Чиновников обещают прижучить в феврале

Трижды перенесенный антикоррупционный закон примут через две недели

Многострадальный антикоррупционный закон, ужесточающий нормы поведения для чиновников, находится в одном шаге от принятия. Есть все основания полагать, что уже в первую неделю февраля он будет утвержден парламентом и после этого подписан президентом. Причем сразу после опубликования в "Голосе Украины" закон начинает действовать. В принципе этот закон должен действовать уже больше года. Его приняли еще во времена президентства Виктора Ющенко, летом 2009-го, и сроком вступления в силу было назначено 1 января 2010 года. Однако за несколько дней до этого срока нардепы решили, что в эпоху кризиса такой "новогодний подарок" будет непосильным для чиновников, и перенесли начало действия закона на 1 апреля 2010 года. В марте Раде уже не понравилось, что закон воспримут как первоапрельскую штуку, и срок сдвинули еще раз — на 1 января 2011 года. Но за десять дней до Нового года его еще раз отменили, так как ряд положений посчитали неконституционными. Президент тут же внес новый закон, который и приняли в первом чтении 23 декабря. В нем было немного изменений, но некоторые из них являются весьма важными. В частности исчезла норма о том, что близкие родственники чиновников обязаны декларировать доходы и расходы. Это, как уже писала "Сегодня", по мнению экспертов, не позволит вывести на чистую воду многих коррупционеров, которые свои нетрудовые доходы записывает на жен, мужей и детей (в том числе — записывают на них свой бизнес) и через них эти же доходы тратят. Конечно, чиновники придумали бы, как обойти и эту норму, но все-таки стали намного осторожнее.

МАЛО ПРАВОК. "В принципе, я не понимаю, зачем нужно было отменять старые законы и вносить новые, — говорит и. о. главы антикоррупционного комитета парламента Геннадий Москаль. — Закон изменился на 5%, не больше, это все можно было принять как поправки, и с 1 января он уже действовал бы. Я уже говорил руководителям фракции регионалов, что просто подвели президента". По словам Москаля, новый закон также не лишен недостатков: "К примеру, субъектами коррупционных действий в нем названы только общественные организации, хотя стоило бы вписать и партии, вокруг которых процветает главная коррупция". Он считает, что закон нужно принимать как можно быстрее: "2 февраля мы рассмотрим его на комитете. Это будет быстро — между первым и вторым чтением внесено всего 32 поправки, и те мелкие. Так что уже 3 февраля закон можно вносить в зал".

Реклама

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЧИНОВНИКА

ПОДАРКИ

Чиновнику запрещается принимать любые подарки "в благодарность" за любые действия, связанные с его работой. Разрешены подарки от близких родственников в любых количествах и на любую сумму и подарок от посторонних на сумму, не превышающую половины минзарплаты (сейчас это 470 грн.), но не чаще, чем 2 раза в год.

Реклама

За нарушение — штраф 425—850 грн. и изъятие подарка.

ДЕКЛАРАЦИЯ РАСХОДОВ

Все госслужащие будут обязаны составлять не только декларацию о доходах, но и декларацию о расходах. Если чиновник открыл счет за границей, он в 10-дневный срок должен сообщить об этом в налоговую. Правда, в последней версии закона данные нормы не распространяются на близких родственников чиновника.

Реклама

За нарушение закона — увольнение.

РАБОТА С РОДСТВЕННИКАМИ

Госслужащему запретят иметь в своем подчинении близкого родственника (жена, муж, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки). Нельзя иметь в подчинении даже формально постороннего человека, если он живет вместе с чиновником. Если факт такого подчинения уже имеет место, дается месяц на то, чтобы исправить ситуацию — перевести одного из родственников на должность, где он не будет в подчинении у чиновника, или уволить.

За нарушение — штраф 850—2125 грн.

ЗАПРЕТ НА БИЗНЕС

Всем госслужащим, а также врачам, учителям, прокурорам, дипломатам, милиционерам и налоговикам запрещается заниматься оплачиваемой предпринимательской деятельностью, а также иметь бизнес, переданный кому-то в управление. Исключение составляют лишь преподавательская и научная деятельность.

За нарушение — штраф 850—1700 грн. и изъятие прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.

ЗАПРЕТ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Всем госструктурам — СБУ, прокуратуре, судам, госадминистрациям, школам и учреждениям Минздрава — запрещается принимать спонсорскую или благотворительную помощь от любых фирм или частных лиц. Исключение составляет лишь милиция, так как в законе о милиции разрешена помощь со стороны на материально-техническое оснащение.

ТЮРЬМА ЗА ВЗЯТКУ

Закон усиливает ответственность за получение взятки в крупных размерах (от 3400 гривен). Раньше самым мягким наказанием за это мог быть штраф, теперь сразу начинается уголовная ответственность — от пяти лет лишения свободы. За более мелкие взятки может быть и штраф от 3400 до 25 500 гривен.

Данные: проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять