Четвертый год президентства Януковича: успехи и неудачи

Попытка стать полновластным хозяином и сделать геополитический выбор привела к кризису

Четыре года назад у Виктора Януковича была совсем другая зима. Победа на президентских выборах 7 февраля и инаугурация 25 февраля стали вершиной его политической карьеры, за которой последовали создание подконтрольного Кабмина, первые успехи внешней политики и на российском, и на западном направлении, а также рейтинг популярности, зашкаливший за 60%. Четвертый год президентства Януковича заканчивается политическим кризисом, а также стоящей перед ним непростой, но все же выполнимой задачей — удержать власть.

Каким же был четвертый год правления президента Януковича? Собственно, еще в новогоднем обращении он сам назвал его самым сложным. Год стремления максимально сконцентрировать власть в своих руках, год геополитического выбора, который сначала обострил отношения с Россией, потом — с Западом. Год неоправдавшихся экономических надежд и вместе с тем — сохранения жизненного уровня населения. 

Реклама

О том, что происходило и почему, о главных выводах и прогнозе на пятый год правления "Сегодня" рассказали эксперты.

ВЛАСТЬ: ГОД КОНЦЕНТРАЦИИ

Политолог Вадим Карасев: "Этот год был попыткой максимальной концентрации власти в руках Януковича и его команды. Все предыдущие годы он пытался освободиться от близких политических групп влияния, благодаря которым пришел к власти в 2010-м. Янукович не мог поступить так, как Путин, поставив эти группы под контроль с помощью государства, или Лукашенко, у которого такой проблемы вообще не было. Но он понимал, что отмена политреформы и возврат к президентской модели власти бессмысленны при наличии этих групп влияния. В конце 2012-го при формировании нового правительства Януковичу максимально удалось продвинуться в формировании собственной вертикали. Однако именно это, а также нерешенность экономических проблем привели к системному кризису, который страна переживает в последние месяцы. Обострение противоречий между бывшими близкими политическими группами и президентской вертикалью в значительной степени породило Майдан. Теперь Янукович вынужден идти на компромисс, но пока непонятно, на какие позиции он может уступить. Потому что нынешний вариант — возврат к политреформе 2004 года — означает демонтаж всей президентской вертикали, которая строилась им столько лет".

Реклама

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА: ГОД ВЫБОРА

Политолог Владимир Фесенко: "Четвертый год президентства Януковича был попыткой сделать геополитический выбор. Это составляло его основную суть, даже в ущерб внутренней политике. Значительная его часть была посвящена попытке подписать соглашение с Евросоюзом, однако ответная реакция Москвы резко охладила евроинтеграционный пыл и привела сначала к резкому торможению, а потом и к развороту на новый внешнеполитический курс. Собственно, именно это стало спусковым крючком для политического кризиса трех последних месяцев, который случился бы неизбежно из-за нарастающих социально-экономических проблем, но произошел именно сейчас из-за внешнеполитических зигзагов. И теперь только от того, каким образом разрешится кризис, зависит дальнейший геополитический выбор Украины. Если побеждает оппозиция или достигается компромисс при решающем участии Запада, это будет означать возврат в той или иной мере к евроинтеграционному курсу. Если из кризиса победительницей выйдет власть, Украина будет придерживаться российского вектора, который в значительной степени был выбран еще в декабре прошлого года".

ЭКОНОМИКА: ГОД СТАГНАЦИИ

Реклама

Глава аналитического департамента Eavex Capital Дмитрий Чурин: "Правительственные прогнозы, дававшиеся в начале 2013-го, выполнены не были, однако при этом власти удалось сохранить низкие темпы потребительской инфляции, что позволило ей сохранить свои позиции у базового электората. В целом же последний год был годом стагнации украинской экономики при отдельных очень неприятных симптомах. Хотя общая статистика 2013-го характеризовалась нулевым ВВП, по итогам трех кварталов имелось падение, причем промпроизводство упало на 4,9%, объем прямых иностранных инвестиций снизился в два раза. И этот последний симптом является важным индикатором для делового климата. Нельзя сказать, что стагнация была следствием влияния внешних факторов: для мировой экономики в целом 2013-й был не самым плохим годом, и единственный фактор, серьезно сказавшийся на производстве в Украине, — это снижение спроса на продукцию автомобилестроения в России. Что касается таможенных проблем с РФ в третьем квартале, их влияние было компенсировано российским же кредитом, полученным в декабре. В основном, стагнация в Украине обусловлена внутренними проблемами. Ведущие аналитцентры мира рекомендуют Киеву сосредоточиться на улучшении инвестиционного климата. Необходимо уменьшить контрольные функции ряда госорганов и либерализировать налоговую систему, которая сейчас является петлей на шее бизнеса".

"СОЦИАЛКА": ГОД РОСТА

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко: "У нас, в принципе, каждый год является социальным. Парадокс в том, что зарплаты и социальные выплаты росли даже в период падения экономических показателей. Лучшим тому подтверждением является факт, что при нулевом показателе ВВП у нас наблюдался рост розничной торговли — такого при нормальных социально-экономических процессах не бывает. Да и значительное увеличение суммы депозитов — тоже показатель того, что доходы населения росли. Причем реальные доходы, поскольку инфляция была в течение последних двух лет минимальной. На 2014 год, кстати, заложен еще более существенный рост зарплат и пенсий, однако уже на основе экономического роста. Но тут уже все зависит от того, удастся ли быстро успокоить политическую ситуацию в стране, которая негативно влияет на экономику. Если удастся, то заложенные в бюджет социальные показатели будут выполнены".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять