Семь компромиссов для Майдана-2

Попив чаю в палатке, Янукович пообещал переписать кодекс.

В субботу Налоговый кодекс, подписанный накануне спикером парламента Владимиром Литвиным, добрался до Администрации президента. Но Виктор Янукович, перед тем как ознакомиться с толстым томом, решил выйти в народ. Начав с мероприятий по Голодомору, президент продолжил этот день на Майдане, вместе с премьером Николаем Азаровым и главой АП Сергеем Левочкиным неожиданно посетив палаточный городок.

И Янукович, и митингующие были настроены миролюбиво. Последние пригласили президента в палатку попить чайку, а тот, в свою очередь, сказал им главное — то, о чем в кулуарах отечественной политики говорят в последние дни: "Вероятность принятия вето — большая".

Реклама

Фотогалерея: Янукович и Азаров заехали в палаточный городок на Майдане

Президентское вето не означает, что кодекса вообще не будет — его вернут в парламент с правками Януковича, над которыми, по словам президента, его эксперты будут работать без выходных, "пока не закончат эту работу". Закончить, согласно расчетам главы государства, они должны к четвергу — в этот день Янукович планирует прибыть в Киев из Астаны, куда он летит на саммит ОБСЕ. Одну позицию, которая не нравится президенту, он уже обозначил: права налоговой не должны усилиться. То есть, скорее всего, речь пойдет о запрете внеплановых проверок.

Обещания Януковича удовлетворили лишь часть Майдана во главе с председателем комитета защиты предпринимателей при теневом Кабмине Оксаной Продан, которая выдвигает экономические требования. Другая его часть, во главе с координатором акции Александром Данилюком, осталась недовольна тем, что президент не стал говорить с митингующими о... роспуске парламента и досрочных выборах — они продолжают требовать именно того, чего, по "случайному" совпадению, требует и Юлия Тимошенко. Вчера эта часть Майдана заявила, что требует только вето и отставки Кабмина.

Реклама

"Меня, простого бизнесмена, вообще не интересует, когда выборы. Главное, чтобы внесли поправки. Но некоторые предприниматели тут говорят только о политике. Явно что-то нечисто", — сказал нам один из протестующих. Противоречия в рядах митингующих в субботу вечером переросли в драку между двумя жителями палаточного городка, в которую пришлось вмешаться милиции. Вследствие спора у одного из его участников — подозрение на перелом носа.

Фотогалерея: Война бизнесменов с кодексом. День седьмой

7 ЛОГИЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ

Реклама

Эксперты "Сегодня" предлагают: для упрощенцев отсрочить проверки касс и штрафы, а для налоговиков — усилить ответственность за нарушение закона

"МАЛЕНЬКИМ" УПРОЩЕНЦАМ ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК БЫЛО

Освободить мелких рыночных торговцев и продавцов услуг и мелких оптовиков, у которых нет наемных работников и которые явно недотягивают до годового оборота в 300 тысяч грн. (или, как предлагают депутаты, вернуть рубеж в 500 тысяч), от внезапных проверок и строгой бухотчетности, оставив все как есть.

"БОЛЬШИМ" УПРОЩЕНЦАМ — ОТЧЕТНОСТЬ

Ввести для "больших" упрощенцев (от 300 до 600 тысяч или до 1 млн, как предлагают депутаты) накладные, отражающие движение товаров (где, у кого и сколько купил, где хранится, куда ушло со склада, кому и т. д.), обязать иметь склады товаров. Это поможет постепенно выявить и устранить контрабанду. Вернуть в упрощенцы риелторов, бухгалтеров, аудиторов, при этом взимать с них подоходный налог (15%).

УЗАКОНИТЬ ОТКАЗ ОТ ПЕНСИИ

Освободить предпринимателей (по их желанию) от уплаты налога в ПФ в обмен на отказ от получения пенсии от государства, если у них нет хотя бы минимального трудового (с 2000 года — страхового, при котором уплачены взносы в ПФ) стажа. На сегодня он составляет 5 лет, что дает право в старости на 50% минимальной пенсии, — власти хотят увеличить его до 15 лет.

Ныне предпринимателям нет смысла платить повышенный налог: что 20, что 120 грн. в месяц отдай в ПФ — пенсия все равно будет минимальной.

ГОДОВОЙ МОРАТОРИЙ НА КАССЫ И ШТРАФЫ

Ввести кассовые аппараты, но оставить переходный период — 1 год — на их установку для имеющих оборот от 300 тысяч (или 500 тысяч, как предлагают депутаты) до 1 млн грн. предпринимателей.

При этом в течение года не штрафовать предпринимателей за нарушения, только фиксировать их факт документально. Тем самым налоговая сформирует себе досье на склонных к нарушениям.

ЦВЕТЫ АРЕСТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ

Либо отменить право налоговиков на арест имущества вообще, либо ввести для этого жесткие ограничения: запретить налоговой инспекции арестовывать даже на 4 суток быстропортящиеся товары (цветы, молокопродукты, свежее мясо), а также товары, находящиеся в производстве (варят пиво, делают сыр, колбасу — процесс прерывать нельзя), т. к. это может разорить предпринимателя. Также прописать для налоговиков прямую материальную ответственность при ошибочном аресте.

СОБЛЮДЕНИЕ КЗОТ НАЛОГОВИКИ НЕ ПРОВЕРЯЮТ

Лишить налоговиков права на внезапные фактические проверки по проверке трудовых отношений (правильно ли

оформлены работники, как им платят зарплату — официально или нет), т. к. это не имеет прямого отношения к сбору налогов. Это должны проверять представители Минтруда и соцполитики, и Госкоммиграции, если это касается иностранцев-мигрантов.

ЖЕСТКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВИКОВ

Внезапные проверки либо вообще отметить, либо ввести их с ограничениями: предусмотреть жесткую ответственность налоговиков (вплоть до уголовной), если окажется, что они превысили свои полномочия. Проверки проводить только в присутствии

незаинтересованных лиц (например, представители органов власти), чтобы не было возможности потребовать или предложить взятку. Также можно внезапные проверки ограничить только теми предпринимателями, которые показывают в отчетах убытки.

Источник данных: нардепы Ирина Горина, Ксения Ляпина, эксперт МЦПИ Александр Жолудь

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять