СБУ потребует от бютовцев извиниться перед "Альфой"

СБУ заявляет, что ни один работник СБУ сегодня не посещал партийный офис БЮТ

В Службе безопасности Украины заявляют, что ни один работник СБУ сегодня не посещал офис партии "БЮТ-Батькивщина" в Киеве на улице Туровская.

Соответствующее заявление сегодня на брифинге обнародовала начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Реклама

"СБУ ответственно заявляет, что ни один работник СБУ 18 февраля этого года не посещал партийный офис "БЮТ-Батькивщина" по ул. Туровская", – говорится в документе.

"Поэтому бессмысленные заявления представителей БЮТ о якобы подготовке штурма не отвечают действительности, являются элементом неудачного пиара, к которому в последнее время все чаще прибегает эта политическая сила", – отметила Остапенко.

Также она сказала, что СБУ намерена обязательно провести всестороннее расследование этого "инцидента".

Реклама

"В связи с этим просим представителей БЮТ предоставить фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии самих этих якобы сотрудников, а также записи с камер видеонаблюдения офиса (надеемся, они есть)", – сказала Остапенко.

Продолжая цитировать заявление, она напомнила, что это не первая попытка лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко "за счет провокационных технологий привлечь внимание к своей персоне".

При этом Остапенко отметила, что СБУ так и не дождалась от Тимошенко информации относительно угроз, о получении которых по телефону она заявляла в сентябре прошлого года.

Реклама

"Вместо этого мы получили ряд обвинений СБУ в якобы неправомерных действиях. С ореолом мученицы не вышло и в этот раз", – сказала Остапенко.

В то же время, она призвала журналистов не снимать с контроля этот вопрос и принять участие в расследовании обнародованного Тимошенко заявления.

"Мы непременно доведем эту историю до логического завершения, чтобы украинские граждане увидели настоящее лицо некоторых политиков, которые своими "информационными волнами" унижают государство. А после этого будем требовать от представителей БЮТ найти в себе смелость публично извиниться перед сотрудниками "Альфы", которые как раз в это время задерживали очередного высокопоставленного взяточника", – отметила Остапенко.

Отвечая на вопрос, откуда народный депутат Андрей Кожемякин знает офицера СБУ Игоря Горбенко, Остапенко объяснила, что, во-первых, Кожемякин раньше работал в СБУ, во-вторых, вчера по поручению Генпрокуратуры именно Горбенко должен был вручить повестку супруге народного депутата от "БЮТ-Батькивщины" Руслана Лукьянчука.

"Он позвонил по телефону ей домой, назвал свою фамилию. Отсюда мы допускаем, что они и знают эту фамилию", – сказала Остапенко, отметив при этом, что упомянутый офицер уже написал рапорт, в котором доложил о своем местонахождении с 9.00 до 15.00. Как выяснилось из его объяснений, в этот день Горбенко был совсем в другом месте", – отметила Остапенко.

Как сообщалось, сегодня депутаты от "БЮТ-Батькивщины" покинули сессионный зал Верховной Рады Украины в знак протеста против захвата офиса партии "Батькивщина" в Киеве на улице Туровская, 13.

На заседании парламента первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Кожемякин заявил, что "только что наша фракция получила информацию о том, что со стороны СБУ готовятся провокации в отношении партийного офиса политической партии "Батькивщина", и сейчас спецподразделение "Альфа" вместе со следователями и сотрудниками СБУ подъезжают уже к Туровской, чтобы брать его штурмом".

После этого лидер партии "Батькивщина" Тимошенко на своей странице в Twitter написала, что Служба безопасности Украины проводит обыск и изъятие центрального партийного сервера в офисе партии.

В Службе безопасности Украины опровергли заявления о захвате спецподразделением "Альфа" офиса партии "Батькивщина" в Киеве.

Позже Ю.ТИМОШЕНКО на своей странице в Twitter написала, что СБУ отказалась от намерения провести обыск в киевском офисе партии из-за огласки, которую получила эта информация.

По данным некоторых СМИ, А.КОЖЕМЯКИН, рассказывая журналистам подробности инцидента, отмечал, что старший офицер ГОРБЕНКО сообщил, что сотрудники "Альфы" имеют распоряжение Генеральной прокуратуры о выемке сервера из офиса "Батькивщины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять