С Тимошенко в больнице ночевали 40 мужчин

Украинцы считают экс-премьера главным оппозиционером страны, в Харькове из-за Юли дрались, а депутаты охраняли ее с шахматами и храпом

Большинство украинцев до сих пор считают, что лидером оппозиции является Юлия Тимошенко. Согласно опросу центра Разумкова, об этом заявляют 40%.

"Это скорее восприятие Тимошенко как символического лидера. Конечно, она не может реально руководить и все контролировать, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Она скорее — символ, знамя, не зря же она присутствует на рекламе вместе с Яценюком, и скорее всего, будет первым номером в списке на выборы".

Реклама

Напомним, сегодня в Харькове состоялось очередное заседание суда по "делу ЕЭСУ" Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в крупных финансовых махинациях. Заседание началось в 10 утра, но еще задолго до этого перед зданием суда начали собираться сторонники и противники экс-премьера. У первых были флаги с символикой "Батькивщины" и таблички с обозначением городов, из которых они приехали. Больше всего народу прикатило из Сум. Размахивая флагами, они кричали "Ганьба!", "Юле — волю!", "Банду геть!", а трубач наигрывал мелодии "Я люблю тебя, жизнь" и "Вставай, страна огромная".

Противники Тимошенко отличились оригинальностью: на пиратском флаге к черепу приделали косу, а к автодорожному знаку "кирпич" дописали "Юле — стоп". Также много людей были одеты в черные футболки, на которых нарисована разряженная батарейка и написано: "Юля села".

Реклама

Потасовка. Сторонников и противников Юли разняла милиция. Фото: byut.com.ua

"Достала нас эта Юля. Везде только о ней и слышно, по телевизору, в интернете, в газетах, как будто других проблем у нас нет. Нам хочется, чтобы перестали с ней таскаться, заслужила — пусть сидит. Кто мы? Мы харьковчане, которым не нравится, что город превратили в "Юлеград", — возмущались протестующие.

Митингующие кричали друг на друга, толкались, вырывали из рук флаги и плакаты. Наибольшая потасовка случилась, когда сторонники Леди Ю. пытались установить сцену, противники тут же стали им мешать. Разнимали драчунов правоохранители.

Реклама
  • Читайте также: "Украинский пациент" Тимошенко: история болезни
    <a href="https://www.segodnya.ua/news/14407437.html">Источник</a>

Противники Тимошенко пришли в футболках "Юля — села". Фото: П.Посохов\Сегодня

Само заседание длилось недолго. Как только судья Константин Садовский объявил его открытым, тут же предложил его перенести. С этим согласились и обвинение, и защитники Юлии Тимошенко. Следующее слушание дела — 23 июля.

СТЕРЕГЛИ И ХРАПЕЛИ. Накануне суда в больницу к Тимошенко приехали около 40 ее соратников по партии, чтобы "держать оборону". Боялись, что Юлю повезут в суд насильно. В палату к "шефине" депутатов не пустили, поэтому они расположились прямо под дверью в отделении на девятом этаже.

"Была информация, что рано утром Юлию Владимировну могут увезти на заседание, но ее здоровье не позволяет этого делать, — сказал нам нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Поэтому мы решили организовать дежурство на всю ночь, чтобы не дать ее увезти. Некоторые привезли с собой раскладные стулья, с которыми ходят на рыбалку. По очереди выходили на улицу курить и дышать свежим воздухом, пили прохладительные напитки. Милиционеры дежурили под каждым кустом, и были закрыты туалеты, открыт был лишь один на первом этаже".

  • Читайте также: Самые невероятные диагнозы Тимошенко: от наркозависимости до проказы
    <a href="https://www.segodnya.ua/news/14407437.html">Источник</a>

Ночные шахматы. Нардепы в больнице коротали время. Фото: facebook

По его словам, такое дежурство депутаты организуют и перед следующим заседанием. Другой бютовец, Вадим Петренко, рассказал нам, что часть ночи провел за игрой в шахматы с коллегой по партии Сергеем Сасом (на фото). "Играли с товарищем недолго. В итоге — ничья", — сказал нам Петренко. Некоторые из их коллег не выдержали марафона и уснули: "7.35 утра, слышен чей-то богатырский храп", — написал на своей странице в соцсети бютовец Виктор Уколов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять