Бывший силовик Путина сделал громкое признание о видео СБУ

Похищенный ГРУ и спасенный СБУ русский эмигрант и украинский боец Илья Богданов рассказал детали похищения, о своем пребывании в руках похитителей и о планах его убийства

Бывший сотрудник ФСБ России, а ныне участник боевых действий и блогер Илья Богданов, которого ранее похитили и пытались вывезти в Россию, признался, что видео с его освобождением, опубликованное Службой безопасности Украины, было съемкой следственного эксперимента. Об этом сообщил Богданов в винтервью depo.ua.

"Это видео снято не в момент захвата преступной группировки. Это снималось, когда проводился следственный эксперимент", — признался бывший офицер российской спецслужбы, подчиненной президенту РФ Владимиру Путину.

Реклама

Богданов добавил, что у следствия "есть записи телефонных переговоров, которые не были обнародованы, то есть тех, когда я был на волосок от смерти и не было никакой надежды на кого-либо". "Одно могу сказать об этих переговорах, они там в ГРУ совершенно конченные уроды", — резюмировал он.

Также экс-сотрудник рассказал детали похищения, о своем пребывании в руках похитителей и о планах его убийства. "Меня отвезли к нему несколько человек. До того я уже был знаком с Росохой (экс-депутат Харькова. – Ред.). Он представился бизнесменом и хотел спонсировать мое дело, причем так ловко, что даже моя повышенная бдительность даже не проснулась. Он очень тонкий психолог, да и вид такой, что никто бы ничего не заподозрил. Он ходил со мной в кафе, фотографировался со мной, вел разные разговоры. Помощник прокурора сказал, что ранее Росоха состоял в организованной преступной группировке, и когда проходил по этому делу, судья, который вел дело, внезапно умер, а дело закрыли. Это человек, который участвовал в убийствах и еще в очень многих чудовищных вещах", – рассказал Богданов.

По его словам, Росоха вступил с ним в контакт за неделю до похищения. "А брали меня уже другие люди, отвезли на квартиру в центре Киева. Росоха там меня сфотографировал, отправил снимок в ГРУ. Это сразу было ясно, потому что разговор с ГРУ шел по громкой связи, и я слышал обо всех их сделках, всех деталях их плана. На том конце провода его хвалили, что он офигенный молодец, что он должен продолжать меня пичкать наркотиками, держать связанным, в случае неудачи грохнуть. Из Киева они меня в полубреду грузонули в машину и повезли на восток. Как выяснилось, в Харьков. Подержали там, поиздевались. А оттуда уже к границе на передачу в Россию", – рассказывает экс-лейтенант ФСБ и добавляет, что ему кололи клофелин и еще что-то.

Реклама

"Взяли 12-го в обед. Завезли в квартиру с решетками, на голову натянули балаклаву. Ее потом не снимали, и я мало что видел, процентов на 30, она была передернутая. Видел ботинки Росохи, когда он меня фотографировал. Это он идейный, он просто конченный в этом смысле. Понимаете, я не новичок, до этого пережил два покушения. Сначала меня пытались похитить в городе Ковель, второй раз меня пытались убить в Киеве. Я хорошо обучен. Раньше я служил в Дагестане, в условиях контртеррористической операции, у меня хороший нюх. А этого Росоху, я его вообще не почувствовал. Он меня просто на чистом глазу развел, он мне просто мозг вынес. Если бы ему нужно было, я бы еще раз поверил. Если бы в игру не вступило СБУ, он бы так повел дело, что я бы уже был в России или на том свете. Его разговоры с подельниками из ГРУ просто жесть. Они сильно переживали, что я сделаю какие-то не предвиденные шаги, поэтому все время говорили о том, чтобы Росоха продолжал шпиговать меня наркотой. Я был связан, у меня затекли руки, был оболванен донельзя, просто ничего не соображал, не мог пошевелиться", – рассказал  Богданов.

Парень отметил, что замечал за собой слежку. "Были всякие разные сюжеты, я ко всем обращался, к кому мог, но мало кто отреагировал должным образом. Сейчас, когда я рассказал в деталях Грицаку, он был потрясен и сказал, что все, такого больше не допустит ни с кем, что на все будут реагировать. Совершенно неизвестный мне мужик на машине с луганскими номерами приезжает на мойку и вдруг дарит ноутбук! Еще и фоткается со мной! Этот подаренный неизвестным ноут был весь напичкан отслеживающей аппаратурой, как и многое другое. Я тот ноут сразу в ломбард отнес", говорит он.

"Угрозы приходили через соцсети, и не только. Всплывали какие-то люди из России, которые пытаются куда-то затянуть. У меня такая жизнь, что я две недели на одном месте не живу. Только поэтому я еще живой, что так перемещаюсь. Я понимал, что за мной ведется слежка спецслужбами РФ. Я об этом все время говорил в своих интервью. Но когда услышал своими ушами их разговор по громкой связи с ГРУшником, я был в такой депрессии, потому что физически ощутил, какая на меня машина российских спецслужб надвигается... На том конце провода был полковник как минимум. Он радовался, стропил планы, и я понял, что эта политическая махина всех спецслужб России меня просто раздавит. Что они все доведут до конца, что это их "дело чести", как тот ГРУшник сказал. Все это поизносилось от должностного лица. Понимаете, я же служил там, я знаю все нюансы, было такое чувство, что это мой начальник оперативного отдела говорит. Я понял, что это настолько серьезно, что если не в этот раз, то в другой, но эта задача будет выполнена. Меня это сильно подавило. Несколько часов находился в депрессии, я думал, если не сей час – то потом… Морально это тяжело. Они между собой говорили: "Ну, если не получится доставить посылку на место, то нужно его задвухсотить". А я сижу рядом и понимаю, что этот урод меня грохнет, не думая. Вот, честно. Я участвовал в вооруженных конфликтах, был в самых горячих точках, и это все детский сад по сравнению с тем, когда ты беспомощный лежишь с мешком по голове и слышишь все это. Они могут легко вкачать тебе наркоту, и ты уйдешь в какие-то фантастические миры, или тебе горло перережут – ты не знаешь. Это совсем другое, неуправляемое положение, другие ощущения. На войне намного проще, чем когда ты лежишь настолько беспомощный. Это реально страшно. А они на этом фоне – деньги считают, сколько на тебе заработают. Это мрази конченные, бандиты. Но я заставил себя собраться", – рассказывает Богданов.

Реклама

"Когда мы уже были на границе, любая ДРГ с той стороны нас могла запросто грохнуть, раз плюнуть. Я хорошо понимал, что это далеко не конец. За полтора месяца до покушения я анонсировал книгу, я пишу книгу о спецслужбах России и с этим я связываю свое покушение. О ФСБ не писал никто. Кроме Литвиненко, которого убили даже в Лондоне. Я анонсировал, снял видео, написал, что раскрою все методы российских спецслужб, формы скрытой войны, – говорит он и не исключает, что его похищение может быть связано с книгой. – Это возможно. Я был оперуполномоченный пограничных служб, которые в России подчинены ФСБ. У меня за плечами институт. Я был старшим лейтенантом, занимался оперативной работой. За свою службу мне приходилось отправлять своего агента в Грузию к Саакашвили, это мало кому доводилось. Я был лично знаком с первым заместителем директора ФСБ генералом Кулишовым, я ему лично докладывал, то есть был в его прямом подчинении. Проводил первое по республике Дагестан маршрутирование источника за рубеж. Дальний родственник моего агента был личным пилотом Саакашвили. То есть я знаю о таких тонкостях, о такой подноготной, что мало не покажется. И собираюсь в ближайшее время эту книгу закончить, описать все, что там в спецслужбах РФ происходит и какую тайную войну они ведут здесь. Я думаю, это очень пригодится будущим служащим украинских спецслужб".

Напомним, сегодня экс-сотрудник ФСБ заявил, что будет работать в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины предотвратила попытку похищения и убийства бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ.

Напомним, в понедельник отдел коммуникации полиции Киева сообщил, что правоохранители разыскивают Богданова после того, как его знакомые обратились в полицию с заявлением об исчезновении. По их словам, в последний раз знакомые общались с ним 12 ноября 2016 года.

Илья Богданов – бывший лейтенант ФСБ Пограничной службы России, перешел в 2014 году на сторону Украины, подавал заявку на вступление в ряды Нацгвардии, после чего в 2014 году в рядах "Правого сектора" оборонял Донецкий аэропорт.

Как рассказал глава СБУ Василий Грицак, предыдущая попытка похищения и убийства Богданова была предотвращена спецслужбами в феврале 2015 года, а задержанный киллер в октябре 2015 года был приговорен судом к 8,5 годам тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять