Банковая возвращает главного свидетеля против Тимошенко

Ющенко хочет использовать "аргумент Лазаренко"

Банковая решила достать из рукава один из главных своих козырей против Юлии Тимошенко — ее бывшего шефа Павла Лазаренко. В четверг стало известно, что украинская власть намерена экстрадировать опального экс-премьера на родину из Америки. По словам замглавы СНБО Степана Гавриша, одним из результатов визита Виктора Ющенко в США стало начало работы межведомственной группы экспертов правоохранительных органов, которая якобы уже достигла предварительной договоренности о возвращении в Украину Лазаренко, находящегося в Штатах с 1999 года. Окончательно вопрос будет решен 29 сентября, когда наш президент повторно поедет в США на встречу с Джорджем Бушем.

Официальная причина желания Банковой заполучить экс-премьера в Украину пока не называется, однако реальная цель ни у кого не оставляет сомнений. "Цель может быть только одна — открыть уголовное дело против Тимошенко и использовать Лазаренко в качестве главного свидетеля, — сказал "Сегодня" нардеп НУНС Геннадий Москаль. — На эти грабли уже наступал Кучма: если бы он не посадил Тимошенко, Банковой сейчас не с кем было бы бороться... Впрочем, зная неповоротливость судебной системы США, я убежден: до президентских выборов в Украине Лазаренко не экстрадируют".

Реклама

Близкий соратник Лазаренко и зам Всеукраинского объединения "Громада" Юрий Филяк не смог ни опровергнуть, ни подтвердить "Сегодня" информацию об экстрадиции Лазаренко: "Я с ним общаюсь каждый день, и мы с ним это ни разу не обсуждали. Могу только сказать, что для него возвращение в Украину — первоочередная задача. И я точно знаю, что он никогда не позволит, чтобы его имя использовали в политических играх".

Сергей Власенко известный адвокат, а также нардеп-бютовец сообщил "Сегодня", что заявления Гавриша направлены на дискредитацию Тимошенко. Впрочем, адвокат уверен, что Банковой едва ли удастся вернуть Лазаренко: "Во-первых, это очень длительная процедура, а во-вторых, нужно понять основания. Если в обосновании речь идет о тех преступлениях, за которых Лазаренко уже понес наказание в США, то его не могут экстрадировать. А, похоже, аргументы те же. Поэтому, скорее всего, с юридической точки зрения обращение об экстрадиции некорректно".

Источник "Сегодня" в ГПУ также сообщил, что слово "экстрадиция" к Павлу Ивановичу вообще неприменимо, ибо между Украиной и США нет такого договора. США его могут лишь добровольно передать в Украину, если такое решение примет суд, за которым "числится" Лазаренко. Сможет ли даже президент США убедить суд в такой необходимости — вопрос.

Реклама

ЛАЗАРЕНКО ПОНАДОБИЛСЯ К ВЫБОРАМ

О политическом подтексте попытки вернуть Павла Лазаренко в Украину говорят и отечественные политологи. Правда, Вадим Карасев не стал персонифицировать свой ответ: "Грядут президентские выборы, и накануне их будет полезным напомнить кандидатам в президенты об их прошлом".

А вот по мнению Владимира Корнилова, дело и в политике, и в деньгах: "Банковая при любом ее хозяине не оставляла попыток вернуть Павла Лазаренко в Украину. Это связано с надеждами вернуть сюда те деньги, которые экс-премьер вывез за границу. Собственно, по этой причине Штаты вряд ли его выдадут, потому что для них лучше, чтобы деньги вертелись в их экономике... Понятно, в данный момент попытка возвращения Лазаренко также связана и с желанием использовать его показания против нынешнего премьера, потому что никто не знает о бурной молодости Юлии Владимировны больше, чем Павел Иванович. Какими методами от Лазаренко добьются этих показаний? В украинской тюрьме методов очень много".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять