Банковая хочет упросить процедуру увольнения Литвина

Прошедшую ночь члены временной специальной комиссии по адаптации законов к Конституции посвятили обсуждению нового регламента Верховной Рады.

Потребность в принятии нового регламента возникла в связи с тем, что в новой Конституции полномочия парламента серьезно меняются.

Как заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко, новый законопроект будет вынесен в зал для голосования уже сегодня. "Законопроект, так сказать, "выпекается", в пятницу планируем вынести в зал", — сообщил он накануне. Однако не все депутаты столь оптимистичны. "Я еще не видел документа, нам его не раздавали", — отметил член комиссии "нунсовец" Руслан Князевич. По его словам, есть риск того, что рассмотрение нового регламента затянется до следующей пленарной недели. "Там есть серьезный конфликт, касающийся интересов Владимира Литвина", — уточнил Князевич.

Реклама

Как стало известно, новые правила работы парламента были написаны в Администрации президента и членам комиссии его раздали в последнюю минуту. Действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности.

Напомним, согласно регламенту, действовавшему до внесения изменений в Конституцию, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. Именно факт того, что конституционное большинство депутатов получило на руки бюллетени, говорило о том, что они не прочь снять спикера. Это позволяло главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать — ведь 300 депутатов собрать в Верховной Раде для решения того или иного вопроса всегда сложно.

Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования. "Я думаю, что такая идея возникла в Администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности", — предположил Князевич. Поэтому инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина.

Реклама

По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям. Поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще вчера, как планировалось изначально. "Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера", — сообщил один из членов регламентного комитета.

Факт того, что на этой почве в коалиции конфликт, подтверждают и кардинально противоположные мнения ее членов на счет процедуры увольнения спикера с должности. "Норма о том, как должны снимать спикера, останется неизменной", — сообщил глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров. В то же время член Партии регионов Владислав Забарский выступает за реализацию сценария Банковой. "Я думаю, что остановлюсь на том, чтобы снимать и назначать спикера 226 голосами", — отметил он.

Прогнозируема в своих намерениях лишь фракция БЮТ. "Я официально заявляю: мы не будем голосовать за новый регламент, поскольку там ничего не сказано о дне оппозиции и нет часа вопросов к правительству", — отметил "бютовец" Василий Кравчук. К тому же, по его словам, на регламентном комитете проект закона не рассматривали вообще.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять