Азаров заявление об отставке не писал, но ее все равно ждут до выборов

Пресс-секретарь премьера назвал слухи об отставке провокацией

Вокруг премьера снова витают слухи об отставке. Возможно, им уже не стоило бы уделять внимание, но последний слух выбивается из общего ряда тем, что теперь речь идет об отставке по инициативе самого Николая Азарова. Выглядит он достаточно правдоподобно: якобы премьер подал заявление после того, как аналогичное сделал министр финансов Федор Ярошенко (это произошло на прошлой неделе), но президент его не принял, якобы попросив Азарова поработать до весны. Учитывая тот факт, что Ярошенко был главной креатурой премьера в правительстве, а на его место пришел Валерий Хорошковский, которого сразу назвали претендентом на место Азарова, все пазлы складываются. Но...

"Это не первый и, думаю, не последний случай провокации в отношении премьера, которые делают его политические противники, — сказал нам его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко, уверив, что Азаров заявления не писал. — Все это абсурд. Николай Янович — ответственный человек, который доводит порученное дело до конца и не поддается эмоциям".

Реклама

Конечно, это официальная позиция, и ее можно было бы ставить под сомнение. Однако источник в окружении президента сказал нам почти то же самое, но — с другой мотивацией: "Не слышал, чтобы в Администрации президента кто-то видел такое заявление. Да и не думаю, чтобы Азаров его написал. Янович очень не хочет уходить, он понимает, что после отставки все, что его ждет, — это партийная работа вместе с другим основателем Партии Регионов Владимиром Рыбаком. Да и президенту такое заявление не нужно, он сам будет делать выбор — увольнять премьера по собственному желанию или по другим мотивам. Ротации в правительстве (в том числе на самом высоком уровне) будут, но как скоро — никто не знает".

"Думаю, это отголосок старых слухов, когда Азаров не раз давал понять, что уйдет, если из правительства уберут Ярошенко, — считает политолог Владимир Корнилов. — Но то, что эти слухи рождаются не на пустом месте, сомнению не подлежит. Многие в окружении Виктора Януковича изначально называли пост премьера "расстрельным" и валили на правительство все непопулярные шаги. Теперь же есть немало людей, которые хотят замены Азарова и работают над этим, отставка Ярошенко — тому свидетельство. Случится ли это до выборов? Логика подсказывает, что да, но время, когда это случится, зависит исключительно от воли президента".

КТО ПОСЛЕДНИЙ У ПРЕЗИДЕНТА? Фаворитом в гонке за премьерское кресло на данный момент в политкругах называют Валерия Хорошковского, основываясь на том, что на него сделала ставку Банковая. "На него ставят те же, кто раньше ставил на Юрия Бойко, посчитав, что фигура Хорошковского более проходная, — говорит источник в руководстве Партии Регионов. — Однако, во-первых, Хорошковскому еще предстоит доказать, на что он способен на публичной должности, во-вторых, надо учитывать наличие двух других основных кандидатов — Андрея Клюева и Бориса Колесникова, которые за время нахождения во власти уже успели добиться успехов. Хотя, говоря объективно, фаворитство в этой гонке — вещь условная. В каждый момент фаворитом может быть тот, кто последним зашел в кабинет президента".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять