Активистка из городка БЮТ: "Если Юлю посадят, оболью себя горючим и подожгу"

Ночь в палаточном городке: бабушки просят посадить их вместо Тимошенко, а депутаты режутся в шашки и ждут подмоги.

Ночь с воскресенья на понедельник "Сегодня" провела в палаточном городке на Крещатике, где народ во главе с нардепами (всего около 150 человек) проходит "боевую подготовку" по встрече и проводам автозака с арестованной Леди Ю. К привычным 24-м палаткам сторонников Тимошенко здесь на днях примкнули несколько оранжевых палаток "Нашей Украины", "Фронта змін", партии "Реформы и порядок", "Громадянської позиції" и "Европейской партии Украины".

ШЕВЧЕНКО ДОЛГО НЕ МОГ НАЙТИ СВОЮ ПАЛАТКУ, А ПОТОМ СЕЛ ИГРАТЬ В ШАШКИ. Около половины двенадцатого с книгой "Снег" (о военном перевороте в Турции) под мышкой в городок пришел нардеп-бютовец Андрей Шевченко. "Ищу свою палатку, но что-то ее не вижу. Раньше она стояла где-то здесь". Пройдя вдоль всего городка, Шевченко нашел палатку, в которой резались в шашки, и сел играть. Первый ход сделал ровно в полночь, пошутил, что шашки символического сине-белого цвета, но спустя несколько минут проиграл партию. Тем временем в "депутатской" палатке на столе появились шоколад, сыр, йогурт, бублики, минералка, груша и іPad.

Реклама

Смотрите фотогаллерею: У сторонников Тимошенко тоже есть IPad

В самой же палатке мы заметили Михаила Волынца, Ольгу Боднар, Елену Шустик, Бориса Шиянова и Александра Стешенко. "Сюда к нам приходят наши сторонники, — рассказывает Стешенко. — Но как к депутатам у людей есть немало к нам претензий". И добавил, что нынешних сил недостаточно для нового Майдана: "Это очевидно. Будем искать другие формы, но пока ограничиваемся заданием изменить меру пресечения. Сейчас нужно готовить детей к школе, завершить дачный период, поэтому в ближайшее время трудно рассчитывать на что-то серьезное". Ближе к полуночи депутаты стали смотреть на іPad юмористическое видео.

Несмотря на слухи о том, что большая часть протестантов приходит в лагерь за деньги, нас все уверили, что стоят за идею. "Нам лишь оплатили дорогу, штаб также обеспечивает трехразовое питание", — сказал один из протестующих.

Реклама

ВМЕСТО ЮЛИ В СИЗО ПРОСЯТСЯ БАБУШКИ. В городке шумно до часу ночи. Наличие палаток "Нашей Украины" никого не смущало. "Ющенко — это Иудушка, но парни в этих палатках тоже против власти, поэтому конфликта с ними нет", — рассказали нам в городке. Разговоры о политике чередовались сетованиями "как там Юле в клетке", игрой в нарды и танцами под "семь сорок", которые наигрывал уличный музыкант.

В палатке, где поселились сторонники Тимошенко из Кривого Рога, "Сегодня" рассказали, что готовы к радикальным мерам. "Я готова сесть в СИЗО вместо Юли. Заявляю вполне серьезно, — рассказала нам 59-летняя Екатерина Уманец. — Но, если ее и впрямь посадят, то подумываю облить себя чем-то горючим и поджечь. Прямо здесь, на Крещатике!". К разговору подключилась ее соседка по палатке Татьяна Юзова. Ее больше интересовало то, слышит ли Тимошенко, проезжая утром в автозаке, слова поддержки. "Говорят, что у нее там шумоизоляция стоит и ничего не слышно...", — задумчиво говорит она. "Это провокаторы такие слухи распускают, — говорит другая сторонница Тимошенко. — Журналисты говорят, что даже в суде нас слышно. Кстати, из-за митингов даже работу ищу с плавающим графиком, чтобы успевать бороться с мафией".

АКТИВИСТЫ СИДЯТ НА КАШАХ, АРБУЗАХ И КОФЕ. Пока некоторые жители городка доедают домашние заготовки, другие перешли на "революционные" продукты. "Я вот приехал из Винницы и целый день ел то, что приготовила мама. Чем здесь кормят, точно не знаю", — рассказал нам житель ближайшей к суду палатки, винничанин Александр. "Да кормят нормально. Штаб обеспечивает нас и горячими кашами, и макаронами, киевляне принесли недавно арбуз, — говорит ветеран городка Татьяна Юзова. — Правда, кофе выпила столько, что, как говорится, уже "из ушей капает". Воду кипятим с помощью генератора, телефоны заряжаем в ближайших магазинах, спим на пенопласте". Рассказывая о своем быте, митингующие посетовали, что спать им приходится по несколько часов — для всех лежаков не хватает, а в туалет приходится ходить за несколько сотен метров — с недавнего времени кабинки перенесли подальше от Крещатика.

Реклама

ПРОХОЖИЙ ПОСОВЕТОВАЛ СТОРОННИКАМ ЮЛИ ИДТИ РАБОТАТЬ. Ближе к двум часам ночи на Крещатике заморосил дождь. Похолодало. Но говорят, что согреваться спиртным запрещено — здесь "сухой закон". Ровно в два часа ночи, цепляясь за щиты, в городке появился подвыпивший гражданин. "А че здесь происходит? — глядя по сторонам, спросил он. — Две недели не был в Украине, приехал, а тут такое..." В палатках ему едва ли не хором ответили: "Юлю арестовали!". Покачавшись минуту, он присел на ближайший стул и начал расспрашивать: "Ну, это я понимаю, а вы что здесь делаете ночью?". "Здесь акция поддержки Тимошенко, встречаем и провожаем ее. Выйдет — станет президентом!" — ответили также хором "горожане". "А я, вот, работаю, и вам советую. Понимаешь? Работаю в строительной компании и зарабатываю 4 тысячи долларов. А вы стоите за Юлю, а потом будете стоять против нее", — ответил парень, махнул рукой и пошел своей дорогой.

В некоторых палатках под шум дождя уже слышался храп. До начала суда оставалось 7 часов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять