Ахметов и Колесников тайно встречались вчера с Тимошенко?

В ПР вчера сообщили, что готовят отставку премьера. В БЮТ уверены, что "регионалы" действуют в сговоре с Ющенко. По информации СМИ, во вторник Тимошенко провела конфиденциальную встречу с депутатами Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым.

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера заявил, что его политическая сила продолжает сбор подписей народных депутатов за отставку правительства Юлии Тимошенко. "Уже более 120 подписей у нас есть, необходимо (для регистрации постановления об отставке Кабмина) 150",– сказал он и добавил, что, как только под документом подпишется достаточное количество парламентариев, он будет внесен в Верховную раду.

Представители БЮТ поначалу заверяли журналистов, что депутаты Партии регионов не смогут собрать необходимое количество голосов для выражения недоверия правительству, однако во второй половине вчерашнего дня соратники Юлии Тимошенко уже стали говорить о том, что "история приближается к финишной прямой".

Реклама

– В течение последних месяцев Ющенко делал все для того, чтобы легализировать решения теневого правительства Януковича и, соответственно, его избирательную программу как кандидата в президенты. Следующим пунктом является отставка правительства Тимошенко и создание нового, так называемого временного правительства,– заявил вчера на брифинге вице-спикер Николай Томенко, добавив, что окончательно решение будет принято в Донецке в ходе футбольного матча Украина–Греция.– Там состоится заседание теневого правительства, которое проведет президент. Решение должно быть согласовано с наиболее известными олигархами Украины, которые съедутся в Донецк.

При этом, во вторник состоялась встреча Юлии Тимошенко с народными депутатами Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым (оба – от ПР). По словам источника, на нее Ахметов и Колесников якобы пришли с подписями народных депутатов за выражение недоверия Кабмину. Чем закончилась встреча – неизвестно. Представители Партии регионов эту информацию вчера опровергли.

– Это не соответствует действительности, мы с Ринатом вчера (во вторник) были в Донецке,– сказал Борис Колесников.– Тимошенко же в Донецке не было? Значит встреча не могла состояться.

Реклама

Следует отметить, что во вторник Тимошенко находилась с рабочим визитом в Днепропетровской области. Правда, вечером она проводила первое заседание комиссии по расследованию фактов коррупции при закупке медоборудования. Оно было запланировано на 16.30, затем его перенесли на 17.30, а глава правительства появилась на нем с полуторочасовым опозданием – в 19.00, объяснив это задержкой рейса.

Отставка Юлии Тимошенко может быть принята парламентом, только если ее инициаторы будут уверены в утверждении нового премьера. "Имеет смысл только блицкриг – формирование нового правительства сразу после отставки старого. Если комбинация не будет соблюдена, это только сыграет на руку Тимошенко",– считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Согласно Конституции, в случае выражения Верховной радой недоверия главе правительства Юлия Тимошенко останется в статусе и. о.премьер-министра. Права и полномочия и. о. главы правительства сохраняются в том же объеме, что и у полноправного премьера – это четко оговорено в законе о Кабинете министров. И. о. премьера теряет власть лишь после назначения нового премьера, кандидатура которого должна быть подана новой коалицией.

Реклама

Впрочем, нельзя исключить нарушения конституционной процедуры смены премьера. Народные депутаты, например, могут назначить временно исполняющего обязанности премьера без официального формирования большинства. "Юридически такая возможность есть, хотя для этого нужно будет выйти за рамки правовой чистоты и ориентироваться на политическую необходимость,– говорит Карасев.– Но реализовать эту схему будет непросто. К примеру, кто даст гарантию, что Тимошенко признает такое сомнительное решение? Вполне возможно, что она откажется покидать свой кабинет и не пустит в здание Кабмина своего преемника. Так что вероятность ее отставки небольшая".

К слову, политическая целесообразность отставки премьера тоже неочевидна. По мнению Литвина, в этом случае выиграет сама Юлия Тимошенко, так как она сможет переложить ответственность за бюджетные проблемы на Партию регионов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять