Власть и оппозиция в сумме оценили работу Януковича на тройку

Успехи и неудачи президента за год по пятибалльной системе прокомментировали для "Сегодня" регионалка Елена Бондаренко и Наталья Новак из УДАРа

Внешняя политика: все еще лавирование

События года: срыв Европой Центральноевропейского саммита из-за "синяков Тимошенко" весной, в конце года — декларация президента о возможности сближения с Таможенным союзом, "внезапное" желание Евросоюза провести
саммит с Украиной и обещание подписать с ней договор об ассоциации, отмена встречи с Вла­димиром Путиным
в декабре.

Реклама

Бондаренко: "Внешне кажется, что отношения не складываются ни с Россией, ни с Евросоюзом, которые высказывают нам претензии. Но на самом деле это является следствием жесткого отстаивания интересов своей страны. Нами недовольны именно потому, что теперь Украина не позволяет другим получать выгоду за наш счет. Независимость всегда дается тяжело, но мы за нее боремся".

Оценка:5

Новак: "Президент вообще не может определиться, какая у него внешняя политика. Постоянные метания между Россией и Европой приводят к тому, что даже у власти нет понимания роли Украины и ее места в мире. По сути, внятной внешней политики у страны просто нет".

Реклама

Оценка:2

Экономика и "социалка": есть ли "покращення"

События года: весенние социальные инициативы президента (повышение пенсий большинству категорий пенсионеров, повышение зарплат бюджетникам), неоправдавшиеся слухи о падении гривни, вторая волна мирового кризиса, замедление и остановка экономи­ческого роста к концу 2012-го.

Реклама

Бондаренко: "Есть успехи, но многое недовыполнено. В кризис трудно всем, но важно, чтобы была социальная справедливость. К сожалению, в ситуациях, когда власть должна была действовать решительно, она порой идет на поводу у тех, кто думает только о своих интересах — как это было с протестами "чернобыльцев" и "афганцев". И выходят ситуации, когда, к примеру, дети войны получают больше ветеранов войны".

Оценка:4

Новак:

"Полный провал, потому что только ленивый сейчас не говорит о "покращенни". Можно списывать на кризис и "попередников", но Янукович у власти уже три года, и за это время можно было реализовать программу, которая была у Партии Регионов. Вместо этого экономический рост остановился, инвестиции не идут, резервы НБУ на минимуме, и население становится все беднее".

Оценка:2

Вертикаль власти: новое поколение

События года: победа Партии Регионов на парламентских выборах, формирование неустойчивого провластного большинства в Верховной Раде, взлет и падение Валерия Хорошковского, новый Кабмин — сохранение Николая Азарова, взлет Сергея Арбузова и усиление позиций молодой команды президента, несостоявшееся возвращение Андрея Клюева.

Бондаренко: "Покончено с безответственностью, есть вертикаль власти, есть относительная победа на выборах (хотя 4% мы недобрали). Оценка не "5", потому что и в нашей команде есть саботажники, которые просто хотят отсидеться на теплых местечках, и их надо выявлять".

Оценка:4

Новак: "Вертикаль власти существует, но она работает не на страну, а на президента и его команду. В парламенте они пытаются навязать свою волю просто потому, что они большинство, при этом не считаясь ни с какими правилами. Судебная власть уже перестала быть властью, став лишь инструментом в руках все той же команды".

Оценка:2

Демократия и свобода слова

События года: оппозиционные партии набирают на выборах больше 50%, отмена результатов выборов на нескольких скандальных округах, в парламенте — три оппозиционные фракции и постоянные блокирования, осуждение убийцы Георгия Гонгадзе, война между налоговой и оппозиционным телеканалом ТВi, уход в оппозиционную нишу ведущего телеканала "Интер".

Бондаренко: "Наша демократия не лучше и не хуже других, и отношения власти с оппозицией такие же, как в любых демократических странах. Что касается СМИ, то в них демократия воспринимается как вседозволенность: правами наделили, но ответственность никто нести не хочет. Нет сбалансированности материалов и их полноты, нет даже таких требований к журналистам в СМИ, из-за чего уровень журналистики падает".

Оценка:4

Новак: "Власть не умеет находить компромисс с оппозицией и вообще не слышит ее. У нее отсутствует критическое восприятие себя. Однако инерция свободы слова, заложенная еще при прошлой власти, продолжает сохраняется — у нас есть СМИ, через которые оппозиция может донести свою точку зрения. Но и здесь идет постепенное свертывание демократии".

Оценка:3

Гуманитарная политика: не на первом месте

События года: принятие закона о языковой политике и его саботаж в ряде регионов, удачное проведение футбольного Евро-2012, улучшившее имидж Украины в мире, сохранение в правительстве министра образования Дмитрия Табачника и уход из него министра культуры Михаила Кулиняка, уход из Администрации президента Анны Герман.

Бондаренко: "Мы с большим трудом приняли важнейший в плане соблюдения прав человека закон о языковой политике, и он выполняется, хотя не так быстро, как хотелось бы. Однако в целом есть понимание, что наша команда недооценивает важность гуманитарной политики — как следствие, имея большинство, мы оказались в меньшинстве в парламентских комитетах по культуре, образованию и свободе слова. Да, экономика важна, но не хлебом единым жив человек".

Оценка:3

Новак: "Гуманитарной политики у нынешней власти нет. Она в упор не видит такие отрасли, как образование, культура или наука. Все, что есть положительного (вроде внешнего тестирования), осталось от прошлой власти. На фоне этого — стремление навязать гуманитарные ценности соседнего государства в образовании и определенные религиозные ценности, что пытаются проводить в жизнь отдельные представители этой власти".

Оценка:1

ЗА ЦИФРАМИ

Средняя оценка, поставленная нардепом-регионалом — 4. Нардепом-ударовцем — 2. И это логично: "двойка" от оппозиции означает, что она настроена по отношению к власти жестко (как это и должно быть), а "четверка" от большинства означает, что власть видит свои промахи. Средняя оценка от обеих женщин-политиков — 3. Пожалуй, она справедлива: успехов за год было не много, но и масштабного кризиса, к счастью, нет...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять