В ПР не хотят забирать мандаты у депутатов-"пианистов"

"Регионалы" считают "бредом сивой кобылы" идею лишать мандата за неперсональное голосование

В Партии регионов жестко возражают против идеи УДАРа лишать мандата за неперсональное голосование. "Где они найдут 300 голосов для внесения такого изменения в Конституцию? В Партии регионов сумасшедших нет, мы за такое голосовать не будем, это бред сивой кобылы",— заявил первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Наличие избыточных оснований для исключения депутата из парламента наверняка станет поводом для критики оппозиционной инициативы со стороны власти, уверен депутат. "Венецианская комиссия раньше уже осудила норму об императивном мандате, сказав, что это — крепостное право! Они что, хотят, чтобы депутаты целовали ноги руководителю фракции? И лишать мандата того, кто отказался?" — цитирует Чечетова "Коммерсант-Украина".

Реклама

Напомним, вчера в партии УДАР заявили, что инициируют изменения в Конституцию, которые позволят лишать народных депутатов мандата в случае использования депутатом чужой карточки для голосования, систематических прогулов заседаний Верховной рады и парламентских комитетов, а также выявления информации о двойном гражданстве лица, избранного в парламент.

Отдельно в заявлении партии говорится, что наказывать следует также депутатов, избранных от какой-либо партии, но не вошедших в состав соответствующей фракции. Как известно, в ВР VII созыва под эту норму подпадают депутаты Андрей и Александр Табаловы, баллотировавшиеся по мажоритарному и партийному спискам партии "Батькивщина". Между тем стало известно, что УДАР предлагает гораздо более широкую формулу императивного мандата, чем та, о которой говорится в заявлении. Депутата следует лишать мандата также за его выход или исключение из фракции, рассказал изданию источник в партии, знакомый с законопроектом. Соответствующие положения предлагается добавить в ч. 2 ст. 81 Конституции, в которой перечисляются основания для прекращения полномочий народных депутатов.

"Расширение перечня (оснований для лишения мандата) направлено прежде всего на усиление ответственности народных депутатов, побуждение их к выполнению своих обязанностей и соблюдению Конституции",— говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Реклама

Инициативы УДАРа имеют минимум шансов на утверждение в парламенте. Альтернативную возможность для изменения Конституции УДАРу дает утвержденный в 2012 году закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать конституционные законы, минуя парламентскую процедуру. Идея введения наказания для депутатов, вероятно, будет популярной среди избирателей, однако часть норм конституционного проекта, если он будет предложен в нынешнем виде, несомненно, вызовет критику в адрес его авторов.

Издание напоминает, что в 2006-2010 годах в Украине уже действовали элементы нормы об императивном мандате для депутатов ВР — парламентариев лишали полномочий за добровольный выход из фракции. Сейчас норму предлагается не только вернуть, но и ужесточить, лишая мандата также в случае принудительного исключения из фракции — например, за нарушение партийной дисциплины. Эту инициативу УДАРа эксперты восприняли с удивлением. "Понятие "императивный мандат" несовместимо с демократией. При таком подходе исчезает необходимость в сохранении парламента из 450 депутатов. Достаточно, чтобы было 5-6 акционеров (руководителей фракции), распоряжающихся голосами своей политсилы. Роль депутата при этом снижается до нуля",— пояснил заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять