В Европарламенте считают, что Украине нужна демократизация, а не "олигархизация"

Депутаты ЕП также отметили, что прошедшие выборы были хуже предыдущих, но заявили о необходимости того, чтобы следующие были лучше.

Депутаты Европейского парламента высказываются за продолжение сотрудничества с Украиной, которой нужна демократизация, а не "олигархизация".

Они также отметили, что прошедшие выборы были хуже предыдущих, но заявили о необходимости того, чтобы следующие были лучше.

Реклама

Такими были основные положения выступлений депутатов Европейского парламента, которые прозвучали во вторник в Брюсселе в рамках заседания комитета по вопросам иностранных дел. Во время заседания была заслушана информация главы наблюдательной миссии Европейского парламента на парламентских выборах в Украине Павла Коваля.

В своем выступлении глава наблюдательной миссии отметил, что у Украины "есть европейские стремления, поэтому мы так серьезно к ней относимся". "Скоро Украина возглавит ОБСЕ, и я ожидаю конструктивной реакции на совместный доклад, обнародованный на следующий день после выборов", – подчеркнул он.

Говоря непосредственно о прошедших парламентских выборах, П.Коваль озвучил уже ранее прозвучавшие выводы о том, что новый закон о выборах имел много недостатков, что "привело к многим негативным последствиям". Он также отметил проблемы с "техническими" партиями, окружными комиссиями, информационным освещение, неучастием в выборах лидеров оппозиции.

Реклама

При этом глава миссии отметил, что непосредственно в день голосования не было отмечено серьезных нарушений. "Подсчет голосов начался хорошо, но до сих пор голоса не подсчитаны, поэтому до сих пор у нас нет окончательной картины", – констатировал П.Коваль.

Вместе с тем он также подчеркнул, что результат выборов отвечает результатам эксзит-поллов.

"Сравнивая с другими пост-советскими странами, нужно отметить, что у украинцев есть выбор и есть возможность его реализовать. Но мы также должны сравнивать и с предыдущими выборами – эти выборы не были лучше, чем выборы в 2007 и 2010 годах. Мы все еще ждем результат: все протекает не так, как должно", – считает европейский политик.

Реклама

Депутат Микаэль Галер в общем согласился со своим коллегой, заявив при этом, что выборы "могут быть свободными и справедливыми, если есть политическая воля". "Но ее не было", – уверен политик.

Вместе с тем, он высказался за продолжение "интенсивного сотрудничества" с Украиной. "Мы не хотели бы так много критиковать Украину. Я бы хотел сотрудничать с Украиной, привести их ближе к нам, подтолкнуть их к нашему уровню. Я не верю, что есть кто-либо в Украине, кто бы хотел привести Украину ближе к Москве. Мы должны применить такие же критерии как ОБСЕ. Мы хотим помочь Украине, чтобы следующие выборы были лучше, и мы дадим конкретные рекомендации. Мы должны четко сказать, что в будущем мы хотим демократизацию, а не олигархизацию", – заявил М. Галер.

В ходе выступлений депутатов в поддержку сотрудничества с Украиной прозвучали аналогичные мнения. Также прозвучало предложение от депутата Яцека Протасевича посвятить украинскому вопросу специальную сессию.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 250 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 250 – по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,95% протоколов по партийным спискам и 99,62% – по одномандатным округам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять