Украина удовлетворит ЕС наполовину

Кабмин готов выполнить 9 из 19 требований Брюсселя

Киев начал усиленную подготовку к саммиту Украина—ЕС, который пройдет в Брюсселе в ближайший понедельник. Сегодня Кабмин опубликовал свой план действий на ближайшие месяцы, принятый "по мотивам" списка требований, который две недели назад привез в Украину еврокомиссар по вопросам интеграции Штефан Фюле. Как мы уже сообщали, в этом списке 19 пунктов, которые нам необходимо выполнить к ноябрю этого года, однако на данный момент в постановлении Кабмина говорится о необходимости выполнить девять из них.

ПЛАН КАБМИНА. Первым пунктом правительство обязывается выполнить сразу все требования, касающиеся законодательства о выборах. В "списке Фюле" этой теме посвящены четыре пункта: исправление недостатков выборов-2012 и выполнение рекомендаций по ним, принятие Избирательного кодекса и обеспечение равного доступа власти и оппозиции к СМИ. По словам нашего источника в евроструктурах, последний пункт включает, в частности, создание общественного телевидения, а также нормы закона, обязывающие СМИ (в том числе и частные) предоставлять эфир или печатные площади для дискуссий.

Реклама

Кроме того, Кабмин обязуется принять все меры, необходимые для того, чтобы будущее соглашение об ассоциации и зона свободной торговли с ЕС соответствовали нашим законам и могли реально действовать. В план также включены обязательства реформировать прокуратуру, Высший совет юстиции и уголовно-исправительную службу, обеспечить быстрое выполнение решений Евросуда по правам человека — все эти пункты присутствовали в "списке Фюле".

РУКИ НЕ ДОШЛИ? Десять требований Евросоюза пока остаются за кадром. Впрочем, некоторые из них в парафию Кабмина не входят. Так, проведение повторных выборов на округах, где нет победителей — задача Верховной Рады или ЦИК (кого из них, все еще решает Конституционный суд). Однако такие пункты, как обеспечение работы нового Уголовно-процессуального кодекса, пересмотр Уголовного кодекса и судебной реформы 2010 года, усиление полномочий Счетной палаты и борьбы с коррупцией, улучшение инвестклимата и реформа милиции должны все-таки пройти через руки правительства. По словам источника, Евросоюз ждет от Кабмина постановлений или проектов законов по этим вопросам.

Выполнение двух из 19 пунктов "списка Фюле" — под вопросом. Один из них — конституционная реформа по евростандартам — чисто по временным рамкам: вряд ли ее успеют провести до ноября, так как на данный момент все еще нет проекта новой Конституции. Второй (и самый болезненный) — незамедлительное решение вопроса "политически мотивированных приговоров": поскольку власть заявляет, что таких приговоров в Украине не выносили, то невозможно представить, что этот пункт будет выполнен.

Реклама

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ: КОГДА СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП

Объявления о втором и финальном этапе плана действий по безвизовому режиму на саммите 25 февраля уже точно не будет. Украина так и не выполнила несколько пунктов первого этапа, среди которых основные — модернизация закона о защите персональных данных, принятие закона о недопустимости дискриминации по национальности и гражданству и создание независимого антикоррупционного бюро. Непринятие этих законов в последние дни стало элементом политической игры вокруг парламента: регионалы обвинили оппозицию в том, что блокированием президиума она ослабляет позиции Украины на саммите с ЕС. И хотя само блокирование было инициативой УДАРа, кличковцы на это обвинение не ответили — их опередила "Батькивщина", которая вчера на заседании своей фракции сумела скрестить ежа и ужа: на этой неделе срочно рассмотреть все необходимые для саммита законы, а голосовать руками.

Впрочем, по словам источника в евроструктурах, даже если этот "компромисс по-бютовски" состоится, ситуацию он уже не спасет: "После принятия законов должен быть написан отчет миссии ЕС в Киеве, который потом еще будут анализировать специалисты в брюссельском офисе, и результаты предоставят Еврокомиссии. Все это занимает несколько недель".

Реклама

"Однако это не означает, что переход на второй этап безвизового режима теперь обязательно будет отложен до следующего саммита, — добавляет источник. — Для этого достаточно, чтобы Украина выполнила все пункты первого этапа, то есть приняла все необходимые законы и постановления, и решение о переходе ко второму этапу — контролю за выполнением принятых законов — будет принято советом министров стран ЕС, который собирается каждый месяц".

Что же будет на ближайшем саммите? По словам источника, стороны зафиксируют прогресс Украины в евроинтеграции и отметят ее успехи в достижении энергетической независимости (снижение закупок газа у России и контракт по сланцевому газу). Все остальное — вопросы будущего. "Жаль, что из-за блокирования парламента нам не удастся перейти на саммите на второй этап плана действий по безвизовому режиму. Но главное — чтобы сам саммит состоялся и этим был возобновлен диалог на высшем уровне, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Градус в отношениях Украины и ЕС уже снизился, теперь нужно, чтобы он достиг той отметки, на которой эти отношения смогут успешно развиваться".

СВОБОДА ДЛЯ ЮЛИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНА?

Выполнит ли Банковая пункт о "политприговорах"? "По-своему, да, — считает политолог Вадим Карасев. — Все упирается в две фамилии — Тимошенко и Луценко, других фигурантов уже не будет. Луценко могут помиловать по состоянию здоровья, остается Тимошенко. По ней решение Евросуда относительно газового дела будет выполнено, однако она останется подсудимой по делу Щербаня, в котором нет политики. Именно так будет трактоваться ситуация, и такой подход может устроить Евросоюз. По крайней мере, вряд ли позиция Брюсселя в таких условиях будет жесткой". Но так ли это?

Источник в евроструктурах предсказать реакцию руководства ЕС и Европарламента (последний дает полномочия Еврокомиссии на подписание соглашений) не берется: "Мнения в Евросоюзе совершенно разные. Есть те, кто считает достаточным, если Украина выполнит половину пунктов, достаточно тех, кто согласится на выполнение большинства пунктов, но есть и те, кто считает, что если один пункт не выполнен, не выполнено ничего. Чья позиция к ноябрю, когда перевесит, сейчас сказать нельзя". Кстати, накануне саммита, 20—21 февраля, Виктор Янукович встретится с польским и словацким коллегами Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем. Поляка считают сторонником украинской евроинтеграции вообще без всяких условий.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять