Тимошенко могут вывезти в колонию силой

Экс-премьера готовят к выписке из больницы

В больнице. Тимошенко провела в ЦКБ №5 более девяти месяцев. Фото gp.gov.ua
В больнице. Тимошенко провела в ЦКБ №5 более девяти месяцев. Фото gp.gov.ua
Камеры. Засняли, как Тимошенко на каблуках разгуливает по палате. Фото gp.gov.ua
Камеры. Засняли, как Тимошенко на каблуках разгуливает по палате. Фото gp.gov.ua
1/2

Заключение Минздрава о том, что экс-премьер Юлия Тимошенко здорова, автоматически является основанием для ее выписки из больницы и доставки в Качановку, сообщил нам в неофициальной беседе высокопоставленный сотрудник тюремного ведомства. "Выписка из больницы будет вручена конвою, тот предложит Тимошенко добровольно покинуть палату и отправиться в колонию, — говорит тюремщик. — Если откажется, поднимут на руки и понесут. Будет сопротивляться, кусаться, царапаться — наденут наручники и все равно заберут. Ничего, что бывший премьер — в данном случае она осужденная, и никаких исключений из правил для нее в нынешнем статусе нет". Также наш источник отметил, что даже если немецкие врачи скажут, что Юлю еще рано выписывать, для пенитенциариев ключевое значение будет иметь слово украинских, а не иностранных медиков.

Реклама

Напомним, сегодня Минздрав официально заявил, что Юлия Тимошенко более не нуждается в стационарном лечении. "Предоставленные немецкими врачами рекомендации были выполнены, — говорится в сообщении пресс-службы министерства. — За период более чем 9-месячного пребывания в больнице пациентка Тимошенко получила значительное количество физиотерапевтических процедур, что не соответствует ни одной практике и стандартам и может даже дать обратный эффект. Учитывая вышеупомянутое, а также положительные достижения реабилитационного курса, комиссия Минздрава пришла к выводу, что пациентка не требует дальнейшего лечения в стационаре".

Правда, ранее понедельника экс-премьер вряд ли вернется в Качановскую колонию. Дело в том, что в субботу к ней собрались приехать немецкие медики из клиники "Шарите" (в последний раз они осматривали пациентку в середине декабря). Однако Госпенитенциарная служба согласилась пустить медиков к Тимошенко в понедельник или любой другой будний день. Соответственно, до этого визита Тимошенко, скорее всего, не перевезут.

Сторонники экс-премьера возмущены выводами комиссии Минздрава. "Статус так называемой комиссии МОЗ непонятен, а чиновники, подписавшие заявление, не обследовали Тимошенко, — заявила пресс-служба "Батькивщины". — Кроме того, требуем допустить представителей клиники "Шарите" в указанные ими дни, поскольку график встреч медиков и пациентов зависит от состояния здоровья, а не от желания тюремщиков".

Реклама

ЯНУКОВИЧ ПОПРОСИЛ УБРАТЬ КАМЕРЫ ИЗ ПАЛАТЫ ЮЛИ, "ЧТОБЫ НЕ РАЗДРАЖАЛИ"

В пятницу во время "Диалога со страной" Виктору Януковичу не удалось избежать вопросов о вип-узниках — Юлии Тимошенко и Юрии Луценко. "Безусловно, этот вопрос сегодня мешает всем спокойно жить, — сказал президент. — Но вмешиваться и давить на правоохранительные органы, на суд и прокуратуру мы не имеем права. Надо, чтобы на этот вопрос быстрее дали ответ в судах". Но президент отметил, что из палаты Тимошенко нужно убрать видеокамеры, "чтобы они не раздражали никого".

В то же время, считает Янукович, нельзя менять законодательство специально "под освобождение Тимошенко": "Искусственные изменения под любого человека — такого ни в одной стране нет. Если Тимошенко не виновата и суд это признает — пожалуйста. Если она виновата, то пусть заплатит те средства, на которые она принесла убытки государству. Если она их не признает, то, скажите, кто я такой и кто такой парламент, что должен прощать?". По поводу Луценко Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос его освобождения после прохождения его дела в кассации.

Реклама

Слова Януковича о камерах возымели почти мгновенный эффект: тюремщики уже отчитались, что уже убрали все камеры из палаты экс-премьера. А сама Юля, по словам ее соратника Арсена Авакова, вернулась из душевой (где пряталась от видеонаблюдения) в палату.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять