Снайперы, стриптиз и слезы для Тимошенко. Как все было

Реконструкция событий 11 октября 2011 года – дня, когда Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы

11 октября исполнится год с того момента, когда в Украине появился многозначительный политический анекдот -  "Юля, молодец! Садись! – Пять? – Нет, семь…".

О том, что Юлия Тимошенко получит срок за газовые контракты с Россией, стало понятно, как только судья Родион Киреев начал зачитывать резолютивную часть приговора, состоящую из 44 страниц: "…вона, як Премєр-міністр України, не має права втручатися в його (НАК "Нафтогаз України") діяльність  та давати вказівки у будь-якій формі про укладення договорів при здійсненні господарської діяльності, а також усвідомлювала, що зазначені нею у директивах умови при підписанні вказаних Контрактів є економічно невигідними та неприйнятними для України і призведуть до спричинення збитків державі…".

Реклама

Можно предположить, что услышав именно это, редактор титров украинского телеканала, который проводил прямую трансляцию с финального судебного заседания, вместо "Вынесение приговора по уголовному делу Юлии Тимошенко" дал команду написать "Вынесение ОБВИНИТЕЛЬНОГО приговора по делу Юлии Тимошенко".

Несмотря на то, что уже через 10 минут телевизионщики исправились, украинцы сочли это недобрым для экс-премьера знаком.

А спустя несколько часов Киреев громко, проговаривая четко каждое слово, отметил: "Суд засудив!  Визнати винною у вчиненні злочину, передбаченого ст. 365. ч. 3 КК України і призначити їй покарання у виді позбавлення волі на строк 7 років з позбавленням права обіймати посади в органах державної влади, повязані з виконанням організаційно – розпорядчих та адміністративно – господарських обовязків на строк 3 роки", и добавил, что Юлия Владимировна нанесла ущерб государству в размере полутора миллиарда гривен, которые она, собственно, должна компенсировать.

Реклама

При вынесении вердикта судья отдельно учел, что Тимошенко не раскаялась.

Приговор подсудимая восприняла стойко и даже произнесла небольшую речь о репрессиях, которые устроила власть. А дочь Евгения, которая сидела рядом с матерью, от волнения покраснела и едва не плакала.

Экс-премьер призвала граждан объединиться вокруг общественных организаций и оппозиционных сил. "Украина будет сильной, европейской и свободной! Я всегда с вами, слава Украине!", – сказала экс-премьер.

Реклама

Следующие пять-шесть часов в центре Киева творился хаос, одновременно напоминающий и революцию, и малобюджетный американский боевик.

На крышах зданий, примыкающих к Печерскому суду, показались снайперы. К двумстам журналистам, освещающим событие, и приблизительно тысяче фанатов Юли, подтянулись  триста бойцов "Беркута". 

Движение на Крещатике (от Бессарабского рынка до Майдана Незалежности) перекрыли. Бабушки, приходящие или живущие в палаточном городке Тимошенко, начали рыдать. Крепкие мужчины, поддерживающие экс-премьера, начали срывать с силовиков шлемы, и попытались сыграть ними в футбол, после чего парней пригласили в автозаки. Те, кто к спортивным играм относился равнодушно, но присутствовал на этом участке дороги, бросились на помощь и попытались перевернуть автобус милиции. 

Параллельно на козырьке ЦУМа показались полуголые дамы из FEMEN. Правда, против чего или кого они протестовали на этот раз, понять было сложно, так как на плакатах у них было написано "Ю и Я = одна **ня". 

Впрочем, совсем скоро город успокоился: Тимошенко увезли назад в Лукьяновское СИЗО, а люди разошлись по домам.

Спустя 13 дней, 24 октября 2011 года, защита Тимошенко подала апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда в Киевский апелляционный административный суд (КААС). И получила отказ. Затем была направлена кассация в Высший административный суд Украины (ВАСУ) – от ворот поворот инстанция дала 29 августа 2012 года.  Есть обращение от Юлии Владимировны и в Европейском суде по правам человека (дело находится на рассмотрении).

Уже в рамках предвыборной гонки от возглавляемой Юлией Владимировной партии "Батькивщина" по той же схеме – сначала КААС, затем ВАСУ – были поданы заявления о том, что ЦИК  незаконно исключил из бюллетеней фамилию Тимошенко. Как результат – снова два отказа.

Самое свежее обращение в суд от экс-премьера поступило совсем недавно. 17 сентября защита Тимошенко через Лондонский суд потребовала  от замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина опровергнуть сказанные им, грубо говоря, два слова об экс-премьере – "сидит законно".

Единственной "инстанцией", куда Тимошенко на сегодняшний день не обращалась, но, которая, глядя правде в глаза, реально могла бы изменить ход событий, является Виктор Янукович. Впрочем, осужденная  неоднократно заявляла, мол, что-что, а о помиловании она просить не будет.

Напомним, сейчас Юлию Тимошенко судят снова. В деле ЕЭСУ фигурируют 5 эпизодов, связанных с покушением на завладение госсредствами (4 млн грн), завладением госсредствами (свыше 16 млн грн), служебной подделкой и уклонением от уплаты подоходного налога в сумме 691 тыс. грн (пользованием корпоративной картой). Главная статья обвинения — ст. 191, ч. 5, наказание — от 7 до 12 лет заключения (19 сентября суд обязал Украину выплатить России долги ЕЭСУ, в частности, 3 млрд 113 млн 53 тыс 506 гривен. Украинская сторона уже подала апелляцию, она находится на рассмотрении).

Материалы по теме:

Занимательная жизнь судьи Киреева после приговора Тимошенко

Болезнь и лечение Тимошенко. Что оставалось за кадром 

Видео по теме:

Бабушки Тимошенко обнимали силовиков и рвали флаг Калашникова

Соратникам Тимошенко объявляют, что их лидера приговорили к 7 годам

Боец "Беркута" расчищает дорогу для задержанных: "Отошли, отошли на..!"

Фото по теме:

Тимошенко читают приговор. Что творится на Крещатике

Секс в центре Киева

"Беркут" взял в осаду суд во время оглашения приговора Тимошенко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять