Рада приняла законы о животных и кино, но не захотела уменьшать фракции

Депутаты приняли два закона за день

Вчера депутаты за весь день приняли два закона и снова не договорились о выборах в Киеве. Первый закон коснулся прав животных: теперь детям до 16 лет запрещено покупать питомцев без согласия родителей, а хозяин животного несет ответственность за здоровье, благополучие и обеспечение ухода за своей собакой или кошкой. Вторым законом рада разграничила полномочия Министерства культуры и Госагентства по вопросам кино: теперь первые будут заниматься отечественными фильмами, а вторые — производством картин совместно с другими странами. 

ВЫБОРЫ. ПОПЫТКА №... Вчера спикер Владимир Рыбак очередной раз провел переговоры с лидерами фракций о выборах в Киеве. Закончились они безрезультатно. "Оппозиция хочет назначить выборы в Киевсовет уже в 2013 году, мы же по-прежнему настаиваем на 2015-м году. Не договорились и по выборам мэра Киева", — рассказал журналистам лидер фрации ПР Александр Ефремов. "Переговоры — не исключительная инициатива власти, — рассказал нам депутат от УДАРа Павел Розенко. — ЕС не нравится ситуация с отсутствием законной власти в Киеве. Регионы хотят, чтобы мы согласились на выборы в 2015 году, тогда бы мы могли донести конструктивную общую позицию до Европы. Мы же считаем, что Киеврада не легитимна и выборы надо провести в этом году 15 декабря. Переговоры будут продолжаться: нам нужно найти компромисс". "Я думаю, что власть и оппозиция, спекулируя на теме законности и незаконности выборов, дотянет эту Киевраду до 2015-го года. Потому что, если выборы будут сейчас, это всего на 2 года. Кто хочет тратить деньги и нервы, чтобы на два года прийти в Киевраду?" — говорит политолог Кость Бондаренко.

Реклама

ФРАКЦИИ "ТУШЕК". Регионалы хотят уменьшить число депутатов, которые могут формировать депутатскую группу с правами фракции — с 32 до 15. Об этом давно говорили. В таком решении заинтересованы как внефракционные, так и большинство. Как рассказывали "Сегодня" сами "беженцы" из "Батькивщины", состоя в своей депутатской группе, легче отстаивать свои собственные интересы. ПР же, по мнению экспертов, будет проще договориваться о голосованиях и, соответственно, контролировать цельную группу, а не отдельных внефракционных депутатов.

Но все 4 фракции, кроме ПР, выразили нежелание голосовать за законопроект. Так, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что ПР не хватает "тушек": "Именно поэтому они решили группу "тушек" сделать меньше, чем та, которая сейчас предусмотрена регламентом". "Мы понимаем, что власть хочет объединить и контролировать "тушек". За это голосовать фракция УДАР не будет", — вторит ему лидер УДАРа Виталий Кличко. "Регионы пытаются решить свои проблемы внутри, которые начинают возникать, — те депутаты, которых они перетягивают, выдвигают свои требования. Им нужна возможность их структурировать", — отмечает лидер "Свободы" Олег Тягнибок. "Это означает пересмотр результатов парламентских выборов", — считает коммунист Спиридон Килинкаров. Впрочем, автор законопроекта, регионал Владимир Макеенко заверяет, что проект закона не касается "тушек": "Он направлен на защиту прав депутатов-мажоритарщиков". "Барьер в 32 человека — слишком высок, — говорит Кость Бондаренко. — Фракции и группы депутатов должны работать максимально эффективно. Как показывает опыт, громоздкие фракции не выполняют свои функции настолько хорошо. Конечно, большие фракции хотят централизованной работы и выступают против. Но, думаю, рано или поздно закон примут".

Электронные урны: еще 400 млн на выборы

Реклама

В парламенте зарегистрировали законопроект об электронном голосовании на выборах президента. Текст закона на сайте пока отсутствует, автор — внефракционный депутат Виктор Балога. Как сообщают в пресс-службе его партии "Единый центр", законопроект должен максимально упростить процесс установления результатов голосования и убрать возможности для фальсификаций. Для этого предлагается на избирательных участках устанавливать не обычные урны, а электронные, которые будут автоматически принимать, распознавать и считать бюллетени, а также быстро подсчитывать голоса. При этом указывается, что стоимость одной урны — 6 тыс. грн, а реализация такого проекта на всеукраинских выборах потянет на 400 млн грн.

В Партии Регионов пока не готовы сказать, поддержат ли данный закон. "Необходимо изучить саму систему, насколько она эффективна, защищена, — говорит регионал Владимир Олейник. — Я был в США, у них там механическая система, например. Конечно, это надо делать, потому что на каждых выборах начинаются проблемы с подсчетами. Откровенно говоря, электронное голосование ускорит подсчеты голосов. Но я думаю, такую систему надо вводить постепенно: ведь люди даже часто спрашивают, где им поставить крестик. Потому нужно сначала донести идею до общества. Другие страны шли к электронному голосованию десятилетиями, для них это уже устоявшиеся вещи, мы не должны думать, что все сделаем за один день. Ну и деньги, которые стоят не на первом месте, но все же играют большую роль".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять