Оппозиция хотела ликвидировать Конституционный суд, но пропустила сроки сдачи законопроекта

"Свобода" и "Батькивщина" ждут подписей "ударовцев"

Парламентская оппозиция подготовила изменения в Конституцию. Документ, который предполагалось внести в Верховную Раду как альтернативу законопроекту Виктора Януковича, среди прочего предусматривал ликвидацию Конституционного суда. Правда, из-за долгого согласования между фракциями представители оппозиции пропустили сроки его подачи, передает "Коммерсант-Украина".

О том, что парламентские фракции "Батькивщина" и "Свобода" завершили подготовку законопроекта, внесенящего измененя в раздел Конституции "Правосудие", сообщил нардепутат, секретарь комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко ("Батькивщина") .

Реклама

"Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он попытался узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи", – заявил Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд, "который дискредитировал себя, как судебный орган", и передать его функции Верховному суду.

Сейчас оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев при 150 необходимых для внесения документа в Верховную Раду. В "Батькивщине" и "Свободе" ожидают, что подписи предоставит фракция УДАР.

Реклама

"Мы еще месяц назад обратились к нашим коллегам из УДАРа, чтобы они предоставили нам свои предложения. Они в свое время критиковали президентский законопроект, и мы надеемся, что наш вариант будет поддержан", – подчеркнул Петренко.

В УДАРе объясняют задержку по-разному, но уверяют, что поддержат законопроект оппозиции.

"Документ согласован юридическими службами трех фракций. Мы вместе разработали проект, сейчас он находится у руководства на согласовании. Почему так долго, спросите у них", – заявил издание депутат Валерий Карпунцов (УДАР).

Реклама

"Здесь нет никакой проблемы, это должен быть законопроект от трех оппозиционных сил, и мы хотим внести свои правки. Речь идет о том, как правильно сформулировать некоторые технические юридические нюансы", – сообщил депутат Ростислав Павленко (УДАР), пообещав, что согласование будет завершено в ближайшие дни.

Следует отметить, что сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли. Статья 143 закона "О регламенте Верховной Рады" предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только в течение 14 дней после основного законопроекта.

Читайте также: Самые громкие скандалы и невыполненные обещания нынешней Рады

В оппозиции уверяют, что смогут обойти эту норму.

"Мы будем регистрировать его как отдельный законопроект, а не как альтернативный. Вы посмотрите, сколько в парламент вносится абсолютно одинаковых инициатив, только название немного меняется. Думаю, до сентября, когда Верховная Рада будет работать в штатном режиме, все будет согласовано, и все подписи будут получены", – сказал депутат Леонид Емец ("Батькивщина").

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции.

"Нельзя зарегистрировать законопроект как неальтернативный, если нарушены регламентные нормы. Кроме того, для внесения изменений в Конституцию необходимо получить заключение Венецианской комиссии. У нас, в отличие от них, оно есть. Слабость оппозиции состоит в том, что они обвиняют нас в нарушении процедур и сами их нарушают", – заявил депутат Владимир Олейник (Партия регионов).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять