Неожиданный визит Януковича к Путину. О чем так срочно нужно поговорить президентам?

По мнению политологов, встреча в Сочи – не что иное, как один из заключительных этапов переговоров о статусе в Таможенном союзе.

Украина находится на пороге серьезного внешнеполитического прорыва на восточном направлении. Еще в пятницу стало известно, что 29 мая Виктор Янукович встретится в Астане с президентами России, Беларуси и Казахстана; ожидалось, что там будет найден компромисс между Киевом и Таможенным союзом. Однако похоже, что в столице Казахстана произойдет лишь оформление договоренностей, которые уже состоялись.

Сегодня украинский президент неожиданно для всех улетел в Сочи на личные переговоры с Владимиром Путиным по его приглашению. И сам факт внезапности визита, и то, что его решили провести в воскресенье, свидетельствует: речь идет явно не о рядовой встрече. "Встреча в Астане нужна, чтобы объявить о договоренностях. Но свое "о’кей" на эти договоренности Янукович и Путин должны дать в Сочи", — уверен политолог Михаил Погребинский. "Встреча в Сочи — это очень серьезный признак того, что договоренности состоятся, — считает его коллега Владимир Фесенко. — Это окончательный этап согласования всех деталей".

Реклама

О каком соглашении идет речь, "Сегодня" писала еще позавчера: уже в среду Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. По словам нашего источника в Администрации президента, базовая договоренность об этом статусе и о том, как его пропишут в уставных документах ТС, существовала уже на прошлой неделе. Но ради каких "деталей" Путин пригласил Януковича в выходной день?

Ответ на этот вопрос следует искать в мотивах поведения каждой из сторон. Киев рассматривает статус наблюдателя как возможность влиять на невыгодные для нас решения ТС. Москва — как первый шаг Украины в евразийском направлении. Кремль вообще долго не соглашался на такой промежуточный статус, но... "Поскольку приближается дата подписания соглашения между Украиной и ЕС, Путину необходимо сделать что-то, чтобы это не выглядело как геополитическое поражение Москвы, — считает Погребинский. — И в этом плане статус наблюдателя или ассоциированного члена может выглядеть как фиксация того, что Украина не уходит из сферы влияния России".

Однако вряд ли цель Путина — просто формальная привязка. "Думаю, в Сочи главная тема переговоров — гарантии того, что Украина продолжит движение в сторону ТС", — предполагает Фесенко. И вот здесь ключевой вопрос: готова ли Россия дать Украине то, за что она согласится на "продолжение движения" (а это, по словам того же Фесенко, дешевый газ и дешевые кредиты). Сегодня ответ на данный вопрос озвучен не был. Однако во вступительном слове перед встречей взвешивающий каждое слово президент России был даже слишком любезен: "Спасибо, что приняли приглашение, приехали, нашли время и в выходной день. Мне очень приятно, рад вас видеть".

Реклама

 

"Украине — эксклюзивные условия"

Переговоры Януковича и Путина оказались неожиданностью не для всех. Так, близкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков вчера тоже был в Сочи. "Мы ждем долгих-долгих переговоров, — сказал он "Сегодня". — И речь на них идет вовсе не о формальном статусе. Обе стороны понимают исключительную важность того, о чем могут договориться. От Украины во многом зависит успешность всего проекта Таможенного союза, поэтому к вашей стране особое отношение, которое может вылиться в эксклюзивные условия. С другой стороны, если Украина не вступит в ТС, она останется вне любых общих рынков, так как зона свободной торговли с ЕС общим рынком не является; а это при любом усилении экономического кризиса грозит крахом Украине. Есть основания полагать, что переговоры идут конструктивно, однако на них влияют столько психологических нюансов, что их результаты находятся вне пределов политологического анализа".

Реклама

 

Из ЕЭП будут делать ЕвразЭС. Пока без нас

Пока Украина готовится к получению статуса наблюдателя в Таможенном союзе и Евразийской экономической комиссии, лидеры стран ТС планируют 28—29 мая обсудить все в той же Астане переход на новый уровень интеграции — создание Евразийского экономического союза. Собственно, называть Россию, Беларусь и Казахстан странами Таможенного союза не совсем правильно, так как ТС для них — это уже пройденный этап. Таможенный союз формально начал действовать еще 1 января 2010 года, однако полноценное его существование началось в июле 2011-го, когда на границах между тремя странами-участницами сняли таможни. А уже с 1 января 2012 года Россия, Беларусь и Казахстан перешли на новый этап интеграции — Единое экономическое пространство, которое предусматривает не только свободную торговлю товарами и услугами, но и свободное перемещение капитала и трудовых ресурсов в пределах ЕЭП. Кстати, соглашение о создании Единого экономического пространства в 2003-м вместе с лидерами России, Беларуси и Казахстана подписал и президент Украины Леонид Кучма, а в 2004-м его ратифицировала Верховная Рада, — так что при желании Киев может стать членом ЕЭП, не меняя Конституции.

Однако на данный момент в Единое экономическое пространство входят три страны, а их лидеры в Астане планируют обсудить переход с 1 января 2015 года к третьей фазе интеграции — Евразийскому экономическому союзу, который предусматривает, в том числе, и единую валюту. На этом этапе должны начать действовать единые для ЕврАзЭС технические правила, которые затруднят доступ украинских товаров на объединенный рынок этого союза. Именно это является одной из основных причин, вынуждающих Украину интегрироваться в ЕврАзЭС, так как именно на рынок этого союза идет почти половина нашего экспорта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять