Куда пойдет Европа в ближайшие 7 лет

Странам-членам ЕС придется договариваться с Россией, США и стимулировать развитие экономики

Европейская мечта 2020, предложенная Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозо, включает в себя 5 направлений деятельности, по которым следует работать европейским государствам: занятость, исследования и инновации, изменения климата и энергетика; образование, борьба с бедностью. Среди целей в области экономики выделяются 3 основные: разумный, устойчивый и всеобъемлющий рост экономического развития. Причина, по которой еврочиновники ищут выход из ситуации, ясна – высокий уровень безработицы, медленный экономический рост, протесты, массовые беспорядки и накаленная обстановка среди населения. При этом кто-то занял позицию капитана, а кто-то роль потопающих.

Каждая из стран-членов ЕС должна адаптироваться к своей конкретной ситуации и таким образом трансформировать цели ЕС в свои национальные стратегии. Но здесь возникает другая проблема. Уровень экономик стран очень отличается друг от друга, и показывать общий рост, приемлемый для всех – они не могут. Возьмем, например, тот же уровень безработицы в разных странах. Самые высокие уровни безработицы сейчас в Греции и Испании – более 26,4%. Самый низкий – в Австрии, 4,8%. В Германии безработица составляет 5,4%, в Люксембурге – 5,5%. Рекордного уровня безработица достигла во Франции, второй по величине экономике в Европе.

Реклама

111_51

Источник Eurostat

Амбиции некоторых государств, особенно Германии, которая провозгласила себя главным реформатором Европы, не совпадают с интересами таких государств, как Греция, Испания, Португалия и Италия. Американский ученый Аврам Ноам Хомский осудил "политическую и экономическую оккупационную политику Германии", проводимую в Греции, на Кипре и во всей Южной Европе. В своём выступлении Хомский подчеркнул необходимость "создания единого фронта Греции, Испании, Португалии и Италии. С целью положить конец бесчеловечным притязаниям Северной Европы". Однако немецкий экономический сектор и его развитие является неотъемлемой и значительной частью экономики ЕС. Для Германии на современном этапе принятие решений для преодоления последствий кризиса является одним из главных вопросов. Немецкая экономика составляет около 40 процентов всего экономического сектора ЕС. Германия играет одну из главных ролей среди стран-лидеров в процессе принятия важных решений. Этому свидетельством является то, что в условиях глобального экономического кризиса Германия как лидер ЕС выступает с собственными предложениями и выдвигает следующие требования европейском руководству, которые решают проблемы не только немецкой экономики, но и Европейского Союза в целом.

Реклама

Недавние события на саммите "G8" в Северной Ирландии доказывают тот факт, что чиновникам ЕС очень трудно договориться. Разногласие возникло в вопросе создании трансатлантического торгово-инвестиционного союза. Как передает Еuronews, внутри ЕС перед диалогом с американцами наметился раскол. Франция опасается, что заокеанская экспансия в условиях свободного рынка подорвёт отечественную кинематографию и производство музыкальных записей, а на Каннском фестивале будет доминировать продукция Голливуда. По данным Европейской аудиовизуальной обсерватории, оборот ведущих аудиовизуальных корпораций составил 76,8 млрд. долларов. Часть Франции составляет – 42% рынка кинолент. По этому Франции не собирается терять сектор кино, который приносит ей реальные деньги.

Как видно, и в вопросе внешнего стратегического партнерства наблюдается несогласованность сторон. Эксперты считают, что ЕС и Россия переживают сегодня свои худшие времена за всю историю двусторонних отношений. "Мы обсуждали с нашими российским партнерами вопросы, связанные с гражданским обществом в России, соблюдением основных прав человека, свободы выражения. Хотя не всегда наши оценки совпадают, мы продолжим наш диалог", – заявил на пресс- конференции по окончанию саммита председатель Европейского совета Херман ван Ромпей

Реклама

"Евросоюз становится все более разнородным, он глубоко обеспокоен собственными разногласиями и различиями. На этом фоне происходит столкновение с Россией, которая не готова отказаться от своих экономических интересов и не хочет слушать проповеди ЕС о необходимости соблюдения прав человека и гражданского общества, которые Брюссель не устает повторять изо дня в день", – пишет газета Diario Las Americas.

Таким образом, Европейскому союзу в следующие несколько лет предстоит преодолеть не только внутренние противоречия между странами-участниками с разным уровнем развития экономики, но и добиться выгодного сотрудничества с внешними партнерами – США и Россией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять