Скандальный референдум: Ходят слухи об августе, но могут не успеть

В ближайшие месяцы народ вряд ли спросят о Конституции, хотя оппозиция боится, что это произойдет уже в августе

В политической тусовке в последнее время ходят слухи о возможности проведения всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию. Первыми о нем заявили коммунисты и "Свобода": они утверждают, что власть готовит его на август. В начале апреля о возможности референдума заявляли и в Партии регионов. В ЦИК не стали окончательно отрицать планы власти. Например, член комиссии Юрий Донченко так прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ слухи об августе: "Вероятность — 50 на 50. То, что разговоры на эту тему ведутся — это правда". Кроме того, в последние недели ЦИК и Кабмин активно принимают постановления по этому вопросу: сегодня, к примеру, правительство утвердило порядок оплаты труда членов комиссий во время проведения референдума. 

"Сегодня" решила разобраться в этом вопросе. "Я в эти слухи не верю, — сказал нам замглавы ЦИК Андрей Магера. — Пока ни одного обращения в ЦИК по этому вопросу не было".  "У нас ни на политсовете, ни просто в разговорах в партии этот вопрос не обсуждался", – поделился с "Сегодня" регионал Александр Стоян.

Реклама

"Сроков не называют, но разговоры и консультации действительно сейчас идут, — говорит в то же время регионал Владимир Олейник. —  И закон, и Конституция не исключают такую форму проявления народовластия. Парламент не в состоянии сократить число депутатов, лишить их неприкосновенности, потому тут нужна помощь народа. Референдума бояться не надо. Оппозиция говорит, что народ не в состоянии дать оценку такому сложному документу, но в программах партий народ при этом может разобраться и избрать таких красивых и правильных оппозиционеров?". Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов нам признался, что сейчас  тема референдума заглохла: "Когда парламент был недееспособен, сам народ требовал его разогнать. И вот эти вопросы: о сокращении числа депутатов до 300, о лишении льгот — это тоже люди требовали. А теперь оппозиция испугалась и поняла: парламент должен работать. И, мне кажется, вопрос потерял свою актуальность. Но это как проездной в кармане, хлыст народа:  закон позволяет в любой момент применить инструмент референдума. Если народ захочет, референдум обязательно пройдет. Главной мотивацией же тогда была неработоспособность парламента, а ее сейчас нет". 

Оппозиция власти не верит. "Власть очень активно к нему готовится, для чего даже подгоняет Кабмин и ЦИК с документами, чтобы была техническая возможность провести референдум, — говорит свободовец Юрий Сиротюк. — Вероятность его проведения очень велика. Партия Регионов мечтала о конституционном большинстве, а получила нестабильное даже простое большинство. Потому референдум – их единственный шанс вернуть себе полноту власти. Они его обязательно сфальсифицируют".

Мнение народа

Реклама

Тем временем украинцев не так уж интересует количество депутатов и палат. Согласно проведенному в марте опросу КМИС, более 88% украинцев считают, что необходимо принять на референдуме антикоррупционный закон, который бы позволил контролировать расходы депутатов всех уровней и членов их семей.

Мнения политологов

Кость Бондаренко:

Реклама

"Есть различные варианты изменения Конституции: через референдум, в парламенте, специальный отдельный орган, вроде Конституционной ассамблеи, который меняет Основной закон без участия парламента. Все эти способы приемлемы и не исключают друг друга. Но тут есть момент: вопрос имплементации этих решений. Ранее их должен был утверждать парламент, но сейчас это не прописано. Вот проголосовали, допустим, за изменения 90% населения. Вопрос: а что дальше делать? Каким образом это все внедрять, как сформулировать так измененные статьи, чтобы они не противоречили друг другу? Кто именно должен этим заниматься? Ответов нет, вам ни один юрист не скажет. А если в Верховной Раде менять Конституцию, то 300 голосов где набрать? Никогда не наберем их в этом составе парламента. А слухи о возможности проведения референдума по Конституции циркулируют только в одной из групп власти, которая очень сильно продвигает эту идею. Они пытаются ее педалировать, как новую конституционную технологию".

 

Владимир Фесенко:

"Если в ближайшие две недели не будет официально инициирован референдум, не будет обращения в ЦИК, то референдум не смогут провести в августе по техническим причинам. Это надо собрание инициативной группы, обращение в ЦИК, ЦИК дает согласие, потом сбор подписей населения, на это уйдет несколько недель, потом ЦИК будет несколько дней проверять подписи. Потом референдум объявляется через 50 дней после представления президента по этому вопросу. Вот и считайте: это 3—3,5 месяца, и то думаю, так быстро не получится. Я даже думаю, что, чтобы успеть в августе, нужно собрание провести уже до конца этой недели. Да и сейчас, учитывая наши отношения с Европой, нелогично поднимать эту тему: неизвестно, как ее воспримет Запад. Потому стоит подождать, пока будет ясно, есть у нас шансы на Ассоциацию, или нет, то есть уже осенью инициировать. Но идея проведения существует, она обсуждается в окружении президента, но обсуждается уже месяц: и, как видите, решения нет, а значит, нет единства в этом вопросе в провластной команде. И нельзя сказать, ка к лучше менять Конституцию: референдум провести легче, потому что в Раде нет 300 голосов и не будет, там нет порой даже простого большинства. А любые важные вопросы, такие, как изменения в Конституцию в части сокращения числа депутатов или двухпалатного парламента, тут же расколят Раду. А если проводить референдум — тут риск, что оппозиция мобилизует народ голосовать против, да и на Западе могут не признать результат".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять