Декабрьская революция Януковича — кого он "уйдет" из власти

Большинство министров останутся с портфелями, но часть все-таки уйдут в нардепы

До очередной кадровой революции во власти осталось меньше месяца. Как сообщают "Сегодня" источники, близкие к руководству Партии Регионов, ротация должна состояться до начала работы нового парламента, то есть не позднее середины декабря. В то же время все в один голос говорят: окончательный пасьянс еще не разложен, и потому нельзя сказать, насколько глобальными будут изменения. Есть лишь несколько фигур во власти, которые точно знают свое будущее. Будущее остальных в руках президента. Что же ждет власть?

Мини-пасьянс: Герман, Шуфрич и губернаторы

Реклама

Минимальный расклад будущей кадровой революции был предусмотрен еще до выборов и связан он с теми фамилиями, которые оказались в списке ПР. Кстати, существует решение политсовета ПР, что все, кто прошел в парламент (кроме нынешних нардепов), пишут заявления об увольнении и берут мандаты. В списке регионалов — 11 представителей Кабмина, Администрации президента и СНБО, которым предстоит эта процедура; но уже сейчас понятно, что часть из них вернется на свои нынешние места. В частности, практически нулевой является вероятность ухода в Верховную Раду первого замглавы АП Ирины Акимовой и вице-премьера Бориса Колесникова, вряд ли решит покинуть Кабмин вице-премьер Сергей Тигипко (не останется в Раде также секретарь СНБО Андрей Клюев, но о нем отдельный разговор). Несмотря на постоянные слухи об увольнении, наверняка останется в Минобразования Дмитрий Табачник. "Его отставка может быть лишь частью каких-то больших торгов, которых сейчас нет", — говорит политолог Михаил Погребинский.

А теперь о тех, у кого наибольшие шансы стать нардепом. Из 11 человек таких, по словам источника в руководстве ПР, трое: министр ЖКХ Анатолий Близнюк, советник президента Анна Герман и возвращающийся из ссылки в СНБО Нестор Шуфрич. Высокие шансы не сдать мандат у министра юстиции Александра Лавриновича, который рассматривается как главный кандидат на пост председателя ВР. В случае избрания его в Минюсте заменит один из советников президента — Елена Лукаш или Андрей Портнов. Еще двое министров, которые перейдут в парламент, в ПР не входят: это Виктор Балога и Петр Порошенко. Первому не удалось получить пост силового вице-премьера, и он уже заявил о своей отставке с поста главы МЧС. Порошенко действует осторожнее, но через свои СМИ уже дал понять, что предпочтет Раду Министерству экономики. Больше того, в парламенте он планирует большую игру.

Наконец, в обязательный пакет изменений входит смена губернаторов. Ясно, что пойдет в парламент руководитель Винницкой области Николай Джига, который получил мандат на округе. Остальные кандидатуры пока неизвестны. По нашей информации, ротация будет проходить по двум критериям — социально-экономические показатели и результаты ПР на выборах.

Реклама

Пасьянс побольше: Клюев возвращается в Кабмин

Помимо обязательных, в декабре могут состояться и очень вероятные изменения. Главное из них — возвращение Андрея Клюева на должность первого вице-премьера и, соответственно, уход с этого поста Валерия Хорошковского. Эта рокировка зависит от ответа на вопрос — одержала ли ПР победу на выборах. В среде самих регионалов этот ответ разный: сторонники Клюева говорят об убедительной победе, его противники утверждают, что никакой победы нет. Впрочем, решающим аргументом будут не слова, а цифры: в тот момент, когда секретарь СНБО представит президенту список фракции ПР из минимум 226 человек, появится подпись под его новым назначением. Но есть и более глубокая причина, по которой восстановление позиций Клюева вполне реально. "Он показал себя жестким администратором, который может занять любую должность", — считает политолог Кость Бондаренко. Даже противники секретаря СНБО признают: лучшего организатора у Виктора Януковича сейчас нет. А поскольку главный вопрос новой повестки — президентские выборы, то этим, вероятно, и займется Клюев. С усилившимися полномочиями.

Макси-пасьян: судьба Левочкина и Азарова

Реклама

Максимальный пасьянс включает в себя смену главы АП и премьера. О слабости позиций Сергея Левочкина в последнее время говорят много. "Он должен понести ответственность за провал информполитики, которая привела к 10% у "Свободы", и за поражение на выборах в Киеве. Будет логично, если Левочкин, Хорошковский, Бойко (министр ТЭК. — Авт.) и Грищенко (глава МИД. — Авт.) уйдут в тень", — считает политолог Михаил Погребинский. Но наш источник в руководстве ПР считает, что глава АП останется в своем кресле минимум до весны: "Его нет в списке депутатов ПР, а это не в традициях президента — увольнять без парашюта". Впрочем, есть причина, по которой отставка главы АП может состояться: по нашей информации, на его должность метит глава МВД Виталий Захарченко. А бороться еще и против новой команды президента Левочкину может быть не под силу.

А вот выдвижение еще одного человека из новой команды — председателя НБУ Сергея Арбузова — на должность премьера может задержаться: похоже, слухи об отставке Николая Азарова преждевременны. "Должны быть признаки экономического коллапса, чтобы президент уволил лидера победившей на выборах партии, а их нет", — говорит Погребинский.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять