Болезнь и лечение Тимошенко. Что оставалось за кадром

Юлия Владимировна 15 раз отказалась от лечения и госпитализации, однако ей все же было проведено порядка 250 процедур; высокопоставленный чиновник управления здравоохранения рассказал о том, что лечение – это одна из ее фобий, а президент Янукович – что отправил бы ее за границу, если бы мог

Завтра, 11 октября, исполняется год с того дня, когда Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за газовые контракты с Россией. Параллельно истории с  вердиктом и массе апелляций к нему, есть и другая история – болезнь главной заключенной страны.

"Украинские врачи не только не лечили ее (Тимошенко, – Авт.) в течение полугода, но и бессовестно лгали всем, что она здорова и что ей ничего не надо, — говорит адвокат Юлии Владимировны Сергей Власенко. — Есть заключение немецких врачей, что Тимошенко серьезно больна и нуждается в лечении".

Реклама

"Сегодня" решила разобраться в этой ситуации. Мы выяснили, сколько раз Тимошенко отказывалась от лечения, сколько раз соглашалась на проведение процедур,  что об этом думают политологи, высокопоставленный чиновник управления здравоохранения Киева, а также президент Украины Виктор Янукович.

Так, первое упоминание в СМИ о том, что у Тимошенко возникли проблемы со здоровьем, появилось 5 ноября 2011 года, грубо говоря, меньше чем через месяц после вынесения приговора.

Якобы еще во время суда  соратники Юлии Владимировны заметили, что у  нее  на теле появились маленькие синяки. К концу ноября синяки стали уже больше 15 см, кроме того, у Юли заболела спина.

Реклама

16 января Юлия Владимировна отказалась от предложенного ей медосмотра в стенах Качановской колонии, куда ее эпатировали в канун Нового года – 30 декабря. 

По состоянию на 9 февраля отказов было уже шесть, хотя к ней прорывались сразу 15 медиков Минздрава, среди которых -  три академика и восемь докторов медицинских наук.

16 февраля уже независимая международная медкомиссия, состоящая из канадских, немецких и украинских специалистов, провела обследование Тимошенко. Специалисты пришли к выводу, что в хирургическом вмешательстве – операции – она не нуждается. И попросили у нее хотя бы анализ крови, так сказать, чтобы увидеть полную картину болезни. Юлия Владимировна отказалась. История повторилась 23 и 27 февраля.

Реклама

7 марта медики "слепили из того, что было" рекомендации относительно дальнейшего терапевтического лечения осужденной, среди которых, "медикаментозное лечение с дальнейшим осуществлением комплекса физиотерапевтических и реабилитационно-оздоровительных процедур". 12 марта Юлия Владимировна этот документ не подписала.

20 марта. И снова здравствуйте. Немцы предложили полечить Юлии Владимировне спину. Она отказалась. На этот раз врачи Минздрава уже предупредили осужденную о том, что она, в случае чего, сама будет нести ответственность за свое здоровье.

22 апреля Юлия Владимировна была госпитализирована в харьковскую Центральную клиническую больницу "Укрзализници". Пробыв там приблизительно сутки и "категорически отказавшись", как пишут тюремщики, от начала лечения, была направлена обратно в колонию.

25 марта к Юле приехал судебно-медицинский эксперт, чтобы проверить наличие синяков на теле, а также "характер и механизм их образования". Осужденная тело не показала. 

Были и другие самые разнообразные отказы – начиная от второго отъезда к клинику (который все-таки состоялся 9 мая  и продолжается до сегодняшнего дня), и заканчивая видеоконференцией с американский судом (отказ датирован 10 августа).

Цифры и факты, указанные выше, визированы в Департаменте охраны здоровья медико-санитарного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Украины.

Отметим, что в это же время Тимошенко не посетила ни одного судебного заседания по делу ЕЭСУ (ее обвиняют в злоупотреблении служебным положением,- Авт). Мотивация – "по состоянию здоровья".

"Сегодня" выяснила, что на свое здоровье Тимошенко жаловалась ее 11 лет назад. Один из светил Минздрава, ранее изучавший жалобы экс-премьера, сообщил нам, что у нее наблюдался ряд фобий, в том числе преувеличенная боязнь угрозы своему здоровью.

"Еще когда она в 2001 году впервые попала в СИЗО, у Юлии Владимировны проявлялись весьма искаженные, неадекватные представления о своем состоянии, — подтверждает высокопоставленный чиновник управления здравоохранения Киева. — Она не доверяла врачам, отказывалась от общения с ними, подозревала в чем-то, хотя судмедэкспертизу тогда все же удалось провести. Нельзя исключить, что это просто тактика — избежать ответственности, сыграв на сочувствии, сострадании. Врачи тоже люди и также не лишены сомнений — а вдруг случится что-то непоправимое, и будешь потом себя казнить. А ей удалось разжалобить тех, от кого зависела ее судьба — оставить Тимошенко на нарах в "Лукьяновке" или дать выйти на свободу. Сейчас история повторяется. Жалуясь на ухудшение здоровья, она отказывается лечиться. Может, боится, что на поверку недуги окажутся мнимыми? Ведь и немецкие доктора признали оказываемую ей помощь адекватной".

Весь год Тимошенко и ее защита настаивают на ее лечении за границей. Там якобы лечат, и лечат хорошо. Президент Виктор Янукович данную ситуацию комментирую неохотно, однако нашему изданию он все-таки дал эксклюзивный комментарий.

 "Мне часто советуют: да отправьте вы Тимошенко за границу, и пусть ее там лечат. Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет Закон. Нужны соответствующие решения законодательства", – сказал газете "Сегодня" президент.

18 сентября пребывание Юлии Владимировны в клинике было продлено на 8 недель.

"Для власти сейчас логичнее не привлекать внимания к Тимошенко, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Ведь оппозиция с Яценюком плавно опускает свои рейтинги, и Партии Регионов вовсе не нужны напоминания о той, кто эти рейтинги может поднять. Безусловно, во власти это понимают, поэтому нынешнее решение продлить "больничный" Тимошенко выглядит логично".

В ГПУ же считают, что такой поворот событий экс-премьер использует для того, чтобы 15 октября не явиться в Киевский райсуд Харькова, где должно состояться очередное заседание по делу ЕЭСУ.

"Здесь уже вопрос совести. С таким диагнозом, пробле­мами опорно-двигательного аппарата и в колониях, и на свободе — сотни людей. Обычно человек лежит три недели, если он не может вылечиться, то ему могут дать инвалидность", — сказали нам в ГПУ.

Напомним,  о том, что узницу №1 решено лечить и дальше, заявили первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко и приехавший в Харьков немецкий невропатолог Лутц Хармс.

По словам Моисеенко, экс-премьеру провели больше 250 процедур, она же попросила продолжить стационарное лечение, а немецкие врачи параллельно выступили с предложением оставить ее в стационаре.

Более полную эксклюзивную информацию читайте завтра в газете "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять