Павел Балога и Александр Домбровский пока останутся нардепами

Суд лишил мандатов двух народных депутатов, однако, по мнению специалистов, данное решение входит в противоречие с Конституцией и законами

"Сегодня" разобралась в ситуации с беспрецедентным решением Высшего админсуда, который накануне выходных отобрал депутатские мандаты у двух нардепов — Павла Балоги и Александра Домбровского (последний считается креатурой Петра Порошенко). Хотя оба депутата являются внефракционными, эту новость негативно восприняли в оппозиции: как сказал нам один из нардепов "Батькивщины", теперь подобное решение может быть принято по любому депутату и даже по целой фракции. По его мнению, так наказали двух депутатов, которые пообещали войти во фракцию Партии Регионов, но обещание не сдержали (Павел Балога побыл в ней один день и вышел).

Впрочем, как выяснила "Сегодня", Балога и Домбровский, скорее всего, останутся нардепами в ближайшее время. Принятое ВАСУ решение, по мнению специалистов, входит в противоречие с Конституцией и сразу двумя законами, а потому народные избранники имеют хорошие шансы задержаться в парламенте — как минимум, до момента, пока сама Рада не лишит их мандатов.

Реклама

Юридические коллизии, связанные с увольнениями или лишением мандатов, для Украины — проблема не новая. По сути, бардак в этом вопросе начался в декабре 2004-го, когда Верховный суд, вопреки Конституции, отменил результаты второго тура президентских выборов. Но тогда Виктор Янукович хотя бы не успел вступить в должность. Теперь ВАСУ признал недействительными результаты выборов в 11-м и 71-м округах, где, собственно, и победили Балога с Домбровским.

img_3549_01

Александр Домбровский. Как и Балога, победил в проблемном округе

Реклама

С одной стороны, у Высшего админсуда есть такое право согласно закону о выборах. И он вроде как восстанавливает справедливость: оба округа действительно входили в число скандальных. Но! "Указанные в законе сроки обжалования нарушений прошли, — говорит один из специалистов по регламенту ВР, нардеп от "Батькивщины" Сергей Сас. — В те сроки, когда результаты выборов можно было отменить, обжалования не было. А теперь кандидаты стали депутатами и могут быть лишены мандатов только согласно ст. 80 и 81 Конституции, то есть решением суда за незаконное совместительство или после вступления в силу обвинительного приговора по уголовному преступлению. Ни того, ни другого не было, к тому же в обоих случаях в процедуре должен быть задействован парламент или его комитеты. То есть, с точки зрения Конституции и регламента, Балога и Домбровский остаются нардепами".

Кроме "Батькивщины", сторону пострадавших нардепов занял УДАР ("Свобода" пока молчит). Но и в большинстве кровожадности не проявляют. "С одной стороны, есть решение суда, которое должно выполняться, — говорит регионал Владислав Лукьянов. — С другой, там ведь иск подавал бывший нунсовец Кармазин. То есть получается, что оппозиция судится между собой — так почему Партия Регионов должна быть крайней?! Пусть оппозиция разбирается между собой".

Тем временем у Павла Балоги уже выбрали линию защиты: партия его брата Виктора "Единый центр" намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Как собирается защищаться беспартийный Александр Домбровский, узнать не удалось — он вчера не брал трубку.

Реклама

"Мажоритарщики приговор себе не подпишут"

Кому и зачем нужно было решение Высшего админсуда? УДАР категоричен: "Единственной "виной" этих депутатов стало их нежелание входить во фракцию Партии Регионов. Партия власти использует суды для силового рекрутирования депутатов в свои ряды". В ПР обвинения принимают со скепсисом. "Мне это напоминает ситуацию, когда один бютовец дал другому взятку, и оба обвиняли нашу партию в коррупции", — говорит Владислав Лукьянов.

Чего можно ждать теперь? По мнению председателя правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, Балогу и Домбровского не лишат мандатов, а решение суда является элементом психологического давления. Однако сама ситуация станет причиной нового политического противостояния, считает Черненко.

У политологов однозначного ответа нет. "Думаю, решение ВАСУ имело целью воздействие на группы Виктора Балоги и Петра Порошенко, с тем, чтобы заставить их занять более компромиссную позицию по отношению к власти. И нельзя исключать, что эта цель будет достигнута, — говорит Кость Бондаренко. — Но на самом деле во всей этой ситуации пока без ответа остается один вопрос: если эти двое попали в парламент незаконно, кто будет нести ответственность за это и за возможные траты на перевыборы?!" "Ответ на вопрос о судьбе Балоги и Домбровского может дать только голосование в Раде, если до него дойдет, — считает Владимир Фесенко. — Это будет очень показательное голосование: каждый мажоритарщик, который отдаст голос "за", будет понимать, что этим подписывает смертный приговор и себе: ведь завтра он тоже может стать жертвой подобного голосования. Потому есть большие сомнения, что такое решение наберет 226 голосов".

Лишенные мандатов: их было четверо

  • Владимир Гринев, 1994. На тот момент — соратник оппозиционного кандидата в президенты Леонида Кучмы. Парламент не признал его мандат, так как во втором туре выборов его конкурент снял свою кандидатуру и Гринев был единственным кандидатом (набрал 75% голосов).
  • Павел Лазаренко, 1999. Лидер оппозиционной "Громады", из-за обвинения в финансовых махинациях сбежал в США, где был арестован.
  • Виктор Жердицкий, 2000. Хозяин "Градобанка", был арестован и осужден в Германии за хищение 86 млн марок, предназначавшихся жертвам нацистской оккупации.
  • Виктор Лозинский, 2009. Нардеп от БЮТ, был арестован и осужден за убийство.

Неудавшиеся попытки:

  • Ефим Звягильский, 1994. Как соратник проигравшего кандидата в президенты Леонида Кравчука попал под уголовное дело (обвинялся в злоупотреблении служебным положением). Был лишен депутатской неприкосновенности, но уехал в Израиль и осужден не был. В 1997-м вернулся в Украину и остался нардепом.
  • Николай Агафонов, 2000. Соратник Павла Лазаренко, был обвинен в махинациях на его агрофирме "Наукова". Лишен неприкосновенности, но его дело было прекращено из-за болезни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять