Азаров поработает на малой родине, а Янукович – в Евросоюзе

Премьер в Калуге договаривается с Россией, а президент в Таллине поговорит о ЕС

Сегодня в Украине не будет ни президента, ни премьера: Виктор Янукович улетает в эстонский Таллин, а Николай Азаров уже прибыл в российскую Калугу. Тема переговоров у обоих — интеграция, но разная.

ПАМЯТЬ. Провинциальная Калуга была выбрана для встречи Николая Азарова с российским коллегой Дмитрием Медведевым не случайно — именно в этом городе Николай Янович родился почти 66 лет назад и жил вплоть до поступления в Московский госуниверситет. По словам источника в дипкругах, в Кремле с симпатией относятся к Азарову, и таким выбором места проведения заседания межправительственной комиссии решили подчеркнуть свое уважение к нему. Калужские СМИ регулярно подают информацию о пребывании своего знаменитого земляка; правда, ажиотажа все-таки нет — больше внимания уделяется олимпийскому огню, который пронесли через город в воскресенье.

Реклама

Вчерашний день премьера был посвящен повторному знакомству с родным городом — в частности, он посетил открытый в прошлом году технопарк "Росва", а сегодня — переговоры с Медведевым. Ожидать принципиально новых тем на них не стоит. "Мы по-прежнему готовы делиться с нашими украинскими партнерами аргументацией в пользу евразийского направления интеграции, — заявил накануне замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. — По крайней мере, мы против того, чтобы противопоставлять евразийскую интеграцию европейской".

Тема евразийской интеграции для украинского руководства на данный момент неактуальна. Но противопоставлять два вектора интеграции оно хочет еще меньше, чем Карасин. Потому и пытается найти компромиссы с Россией по тем направлениям, которые не противоречат соглашению об ассоциации с ЕС. В частности, по зерновому пулу, который, по мнению ряда представителей украинского АПК не слишком выгоден Украине. В то же время экономист Виктор Лисицкий ранее объяснял "Сегодня", что создание пула из Украины, России и Казахстана позволит этому объединению в перспективе стать самым мощным игроком на зерновом рынке, практически установив монополию на рынках Ближнего Востока и Северной Африки.

ТАЛЛИН. Эстония тоже не является чужой страной для Азарова — как известно, его отец был родом оттуда. Однако в Таллин сегодня полетит не премьер, а президент, и это будет один из знаковых евровизитов накануне решения вопроса по соглашению об ассоциации. Причем дело не в том, что на переговорах с эстонцами можно договориться о чем-то глобальном — дело в самой символике: полтора года назад президент Эстонии Тоомас Ильвес входил в число тех, кто бойкотировал Центральноевропейский саммит в Ялте, и его нынешнее приглашение посетить Таллин — своего рода извинение за прошлогодний демарш. Кстати, в воскресенье приедет в Киев еще один участник того демарша — президент Чехии Милош Земан: еще два года назад в Праге получали политубежище сторонники Юлии Тимошенко, а вчера Земан уже заявил о том, что хочет присоединения Украины к Вышеградской четверке — объединению, в которое входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия.

Реклама

А потом — Путин

Виктору Януковичу, вслед за Николаем Азаровым, вскоре так же предстоит встреча с российским руководством: по информации "Сегодня", президент примет участие во встрече глав государств СНГ, проведение которой запланировано на 25 октября в Минске.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять