Блоги
Сергей Корсунский

Время подвести итоги и подумать о будущем

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

2018 год подходит к концу. Если бы художник с внешнеполитическим воображением мог изобразить уходящий год на холсте, это вполне могло бы быть огромное грозовое облако, внутри которого переливаются оранжевым огнем тысячи молний, сплетенные в тугой огнедышащий клубок. Гроза еще не началась и, возможно, все утихнет; однако предчувствие приближающейся непогоды остается очень острым.

Главным итогом 2018-го стало то, что мы выстояли и выжили. Обострение противостояния США с Китаем, президентские выборы в России и промежуточные выборы в Конгресс показали, что в основных центрах современного геополитического треугольника сценарии кардинальным образом не меняются, разве что актеры, да и то – на второстепенных ролях. Впрочем, кое-какие события порадовали новизной. В частности, удалось избежать возникновения новых конфликтов, а ситуация в Сирии стала как бы понемногу затухать. К концу года разгорелся скандал вокруг Саудовской Аравии в связи с убийством оппозиционного журналиста, Ангела Меркель объявила об уходе из политики, Макрон продемонстрировал амбиции на формирование "нового мирового порядка дня", тут же сведенные на нет протестами "желтых жилетов", а в мире уже понемногу стали привыкать к предсказуемо непредсказуемому Трампу, неожиданные решения которого в первый год его каденции ставили в тупик самых искушенных аналитиков. Его намерения встретиться с Путиным сначала в Париже, потом в Буэнос-Айресе, как и приглашение посетить Вашингтон с визитом, остались нереализованными, что, несомненно, хорошо, учитывая, как все прошло в Хельсинки. Угрозы выйти из соглашения с Ираном и вернуть на место достаточно жесткие санкции стали реальностью, что создало новые очаги напряжения. Торговая война с Китаем, принесшая некоторые дивиденды одним американским компаниям и нанесшая ущерб другим, завершилась перемирием – и это очень хорошо. Китай при этом проявил присущую конфуцианскому обществу выдержку и терпение – и это ожидаемо. Как ожидаемым оказалось и то, что Украина продолжила навигацию в бурных водах современной международной жизни по-прежнему апеллируя к международной помощи в большей мере, чем к собственному расколотому олигархами, популизмом и государственным бардаком обществу.

Реклама

Важным положительным фактором, который сложно отрицать в свете последних событий в Азовском море, стал возросший за минувший год уровень нашей дипломатической службы, закаленной за пять лет войны, которая сумела переиграть россиян как на двусторонних площадках, так и в международных организациях. Однако при этом проявился и негатив – резко возросшее количество негативных публикаций в ведущих западных изданиях в связи с введением военного положения. Этот факт – свидетельство крайне недостаточной коммуникации, которая должна была бы осуществляться не только и не столько государственными структурами (мнение государства в таких случаях всегда рассматривается на Западе, как пропаганда), сколько экспертной средой, полностью исключенной не только из процесса принятия решений, но и их донесения до сведения зарубежной аудитории. Полученные из Foreign Affairs, Politico, Washington Post, National Interest  и других мест сигналы стали "третьим звонком", после которого поднимется занавес и начнутся предвыборные представления. Если уровень коммуникаций не изменится, нам будет очень трудно противостоять российской пропаганде, которая, уж будьте уверенны, настроена крайне агрессивно. Там патроны поднесены, смазка подобрана по погоде и типу оружия, все ждут только команды "фас" из Кремля. Это есть "их последний и решительный бой".

Никакие инвестиции в дипломатическую службу не дадут так необходимого результата, если вместо сжатого кулака будем сражаться с агрессором растопыренными пальцами, без ясной и четкой концепции внешней политики, откровенного общественного диалога по горизонтали  – между политическими силами и по-вертикали – между так называемой "элитой" и обществом. В уходящем году особенно очевидной стала усталость от ассоциаций международного имиджа Украины, которые доминируют в экспертных опросах и публикациях даже среди наших друзей, – война с Россией, Голодомор и коррупция (раньше четвертым "имиджевым" проектом в этом списке был Чернобыль, однако со строительством "арки" о нем больше никто не вспоминает). Отдельные прорывные успехи в экономике, спорте, искусстве, дипломатические победы в международных организациях свидетельствуют о том, что огромный, но весьма эпизодически используемый потенциал в сорокамиллионной стране все еще присутствует; вопрос в том, как запустить социальные "лифты", которые не только обновят элиту, но и позволят понизить градус напряжения в обществе, подогреваемого как снаружи, так и изнутри.

Что же делать? Прежде всего, необходимо перейти от нервного реагирования на "непредвиденные" ситуации к их системной локализации. Если враг сосредоточил на наших границах огромные военные соединения, необходимо системно и тихо, профессионально и последовательно строить систему обороны, а не превращать этот процесс в ситуативную кампанию. Если необходимо повышать цены на газ – расскажите каждому украинцу, как работают в нашей стране газовые аукционы (если они, конечно, есть), и как складывается эта цена. Проведите все возможные переговоры по новым поставкам газа, откройте данные об объемах и стоимости газа собственной добычи. В воюющей стране государство должно быть сильным. Но если оно не в состоянии навести элементарный порядок даже с регистрацией автомобилей и незаконной парковкой; наладить функционирование газового рынка и остановить застройщиков, уродующих города и уничтожающих историческую инфраструктуру; обеспечить инвестиции в образование, высокие технологии и свободное развитие предпринимательства, чтобы удержать в стране талантливую молодежь и предприимчивый средний класс, то о каком доверии и поддержке может идти речь? Нормальная среда обитания должна быть не только в Новых Петровцах и Конче-Заспе, но и во всей остальной части страны. Следующий год во многом будет решающим, а потому – нелегким. В Кремле все ставки – на смену курса Украины на разрыв с "совком", возврат в российское "стойло", и давление будет просто огромным. Один мудрый человек сказал, что прошлое подобно черной дыре – если в него все время всматриваться, оно засасывает, и в России мы отчетливо видим подтверждение этой мысли. В 2019 году исполняется 365 лет со дня Переяславской рады. Это число, равное количеству дней в году, как бы само говорит о завершении исторического периода, и о том, что пора исправить роковую ошибку, когда силой и обманом Украину загнали в стойло московского царя. Но этого нельзя сделать в обществе, где грузчики получают вдвое больше профессоров в университетах, а пицайола – как высококвалифицированный врач после реформы. Чувство самосохранения могло бы подсказать нынешней элите, что инвестиции в интеллект, а не распил бюджета, современная ресурсно-эффективная инфраструктура, а не коррупционные схемы регулирования тарифов, элементарный порядок, ощутимый на всех уровнях общества, а не популистские лозунги и кампании являются теми инструментами, которые позволят стране дышать и развиваться. Тех "деловых людей", которые рассчитывают выжить и "при русских", ждет огромное разочарование. Украина для них – "историческая ошибка", а украинцы – любые – хороши только, как вспомогательный материал. Четвертое столетие учим, но никак не выучим урок.  

Реклама

Невозможно отрицать возросшее уважение в мире к украинскому паспорту, системную работу по предоставлению Томоса, поддержку цивилизованного мира в противостоянии с Россией. Однако наша внутренняя украиноцентричность не должна вводить в заблуждение – у наших друзей и партнеров есть свои, часто не совпадающие с нашими, приоритеты. В будущем году не только у нас выборы, но и в Европейский парламент, и это в условиях активизации популистских и праворадикальных сил, и на фоне запланированного Brexit. США вступают в новый двухгодичный предвыборный цикл, и Трамп, разумеется, намерен переизбраться в 2020 году. С Китаем, который был объявлен в США главным внешнеполитическим вызовом, у него только перемирие, и неясно, как дальше пойдут торговые переговоры. В ОПЕК+ снова договорились о снижении добычи, а это значит, что США вынуждены будут вступить в борьбу за рынки и цены на нефть в одиночестве. В следующем году истекает наш транзитный контракт с Газпромом и будущее украинской ГТС погружается в непроницаемый туман, что крайне нервирует европейских потребителей российского газа. "Украинский вопрос" никуда не денется с повестки дня, ведь, как сказал Путин в Буэнос-Айресе, "война будет продолжаться, пока нынешнее правительство остается у власти". Он, конечно, лукавил. Его интересует не просто смена правительства, а приход власти тех сил, которые вернут Украину в сферу влияния Москвы. Выбор за нами. С наступающим!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60382.32

Binance Coin (BNB)

567.36

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.88

Theta (THETA)

1.97

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять