Все подробности визита Порошенко в Одессу

День ВМС: военным морякам подарят жилплощадь и оборудуют общежития возле порта

Вчера президент Украины Петр Порошенко посетил Одессу с визитом по случаю празднования Дня Военно-морских сил. К приезду гаранта на Морвокзале готовились с самого утра — подняли флаги на военных кораблях и катерах морской охраны ГПСУ. Новоиспеченный главнокомандующий украинских ВМС контр-адмирал Игорь Воронченко и министр обороны Степан Полторак вышли в море, чтобы спустить на воду венки и цветы в память о погибших военных моряках. У пассажирского причала собрались тысячи горожан, а на площади перед зданием Морвокзала бойцы спецназа, моряки, представители морской пехоты и военно-морской оркестр устроили перформанс для зрителей — марши, акробатические трюки в строю и концерт. В небе над Одессой пилоты харьковского аэроклуба начертили сердце с пронзающей его стрелой.

Гарант прибыл на праздник с опозданием на 45 минут и начал свое выступление с приветствия. Несмотря на 30-градусную жару, Петр Порошенко и губернатор области Михаил Саакашвили выстояли всю церемонию в костюмах и при галстуках, то и дело протирая лицо салфеткой. "Именно одесситы разрушили российскую концепцию построения "Новороссии", не поддались на сгенерированную Москвой сепаратистскую пропаганду, продемонстрировали и обнаружили зрелую гражданскую позицию, заняли четкую позицию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", — отметил президент.

Реклама

В ходе визита в Одессу Порошенко также рассказал о пополнении военного флота Украины: "Сегодня в состав Военно-морских сил войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются на боевое испытание для постановки на вооружение". По словам гаранта, на протяжении долгого времени государство не уделяло должного внимания флоту, а в результате аннексии Крымского полуострова Украина лишилась более 70% корабельного состава. "За четверть столетия мы смогли построить всего четыре корабля, и те — советской закладки", – признался Порошенко. И объявил 2017 год в Украине годом флота — это означает, что государство направит значительную сумму средств на финансирование военно-морской отрасли страны. В заключение глава государства вручил военным морякам награды за службу родине.

После официальных мероприятий Порошенко в компании с губернатором и крупным одесским застройщиком отправился на Французский бульвар, где передал военным морякам ключи от 16 квартир. Часть из них находятся в новом жилом комплексе на бульваре у моря, а другая часть — в новостройке в Овидиопольском районе области. Среди обладателей жилья — бойцы, побывавшие на востоке страны, многодетные семьи военных, а также родители-военные, которые воспитывают больных деток. До конца года власти пообещали передать морякам еще два помещения, которые в дальнейшем переоборудуют под общежития, на Приморской улице. Сюда заселятся моряки, которые живут прямо на кораблях, пришвартованных в практической гавани, — таких больше полутысячи.

Во время визита в Одессу глава государства также сообщил о переименовании десантного корабля "Кировоград" в честь погибшего на востоке Украины военного моряка Юрия Олефиренко. Он был командиром центра спецназначения ВМС. Память погибшего почтили минутой молчания.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять