В Приднестровье будут тренировать бойцов РФ

Российские военные за лето проведут 140 занятий по огневой подготовке

У южной границы Украины активизировались тренировки российских войск — занятия военных регулярно проходят в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. "Сегодня" узнала, что происходит в нескольких часах езды от Одессы и чем это может обернуться для региона.

Сейчас в Приднестровье, где дислоцируется до двух тысяч российских военных, проходит учебный сбор гранатометчиков. В минобороны РФ сообщают, что на полигонах военнослужащие изучают устройство и тактико-технические характеристики штатного оружия и тренируются его применять днем и даже ночью. Завершится такой сбор в конце месяца демонстрацией новых навыков, в ходе чего военные намерены пустить в ход свыше одной тысячи боеприпасов: "По сравнению с аналогичным периодом 2014 года интенсивность расхода боеприпасов увеличится приблизительно на 15%". Стоит отметить, что это не первые военные учения россиян вблизи украинской границы с ПМР. Так, на прошлой неделе свои тренировки по работе в тылу закончили разведчики. В целом за лето российская армия планирует провести свыше 140 занятий по огневой подготовке всего в нескольких километрах от Одессы.

Реклама

Несмотря на нарастающий общественный резонанс вокруг событий в Приднестровье, наши специалисты уверены, что граница Украины, в том числе в районе оккупированной части Молдовы, под контролем.

"Граница контролируется, и служба готова к внезапно возникающим ситуациям", — сообщил "Сегодня" руководитель пресс-центра Госпогранслужбы в Одесской области Андрей Белобородченко.

И даже добавил, что частенько информация, публикуемая российскими, пусть даже официальными ресурсами, не отвечает действительности. А его коллега, экс-советник главы ГСПУ признался "Сегодня", что сейчас служба уделяет большое внимание ситуации в Приднестровье, однако детали этой работы пограничники не разглашают в связи с повышенной секретностью.

Реклама

Военные эксперты воспринимают активизацию войск РФ как тревожный звоночек. "Такие учения могут привести к активизации пророссийских сил в регионе. Если Россия попытается реализовать нападение на Украину (со стороны Приднестровья. — Авт.), то это произойдет летом, когда наилучшие условия для ведения боевых действий", — считает военный эксперт Национального института стратегических исследований Анатолий Павленко.

Впрочем, отмечают специалисты и то, что в области наблюдается стабилизация ситуации. "На прошлой неделе уровень угрозы снизился с 8-ми до 7-ми баллов из 10-ти, что связано в первую очередь с адекватной оценкой проблем региона со стороны нового руководства области и представлением продуманных планов по их решению", — сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, в контексте вопроса о региональной безопасности новое руководство области понимает, что необходимо принимать меры по нейтрализации угроз со стороны Приднестровья. При этом констатировать окончательное решение проблемы нейтрализации террористических групп, действующих в регионе, по словам Тымчука, пока рано.

Реклама

Близкое соседство с Приднестровьем, по мнению общественников, вполне может обернуться неспокойным летом для одесситов. Так, в минувшую пятницу в городе прозвучали сразу два взрыва на углу ул. Краснова и Адмиральского проспекта, а также улиц Разумовская и Старопортофранковская. В результате были испорчены бигборды с социальной рекламой — украинского Крыма и "бытового сепаратизма". Правоохранители квалифицировали инциденты, как повреждение имущества.

Общественники же повода для паники не видят, мол, уже нашли организаторов взрывов и сейчас собирают доказательную базу.

"Над взрывами работают две группы и два одиночки. Сейчас между ними идет своеобразная конкурентная борьба, чтобы получать деньги за инциденты в Южной Пальмире", — рассказал нам аналитик общественной организации "Оберег" Вадим Лабас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять