Суд над чиновниками: в деле "Краяна" новые подвижки

Обвинители уменьшили сумму ущерба и признали, что город нуждался в здании

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) изменили обвинительный акт по делу о растрате бюджетных средств, фигурантом которого среди прочих является мэр Одессы Геннадий Труханов. Напомним, помимо рулевого города, обвиняемыми по так называемому делу "Краяна" (речь о покупке одного из зданий бывшего завода "Краян" для проекта Евромэрии) проходят еще семь человек, включая чиновников мэрии и бизнесменов. Главным изменением стала сумма ущерба, нанесенная, по мнению следствия, территориальной громаде.

О необходимости изменений обвинительного акта прокуроры САП заявили в апреле. Из-за отсутствия документа заседания постоянно переносились, что вызывало возмущение у коллегии судей. Они даже заявляли, что глава САП Назар Холодницкий делает все, чтобы затянуть процесс, чем подрывает авторитет Малиновского райсуда Одессы, который рассматривает дело.

Реклама

Новый обвинительный акт представили во время заседания в пятницу. "Сегодня" побывали на нем и выяснили, что главным изменением в документе стало снижение якобы "отмытых" из бюджета денежных средств. Так, сумма ущерба уменьшилась вдвое — со 185 млн грн до 92 млн грн.

Как пояснил прокурор Максим Кравченко, к такому выводу в САП пришли не только из-за сделанной еще в 2017-м экспертизы, показавшей, что реальная рыночная стоимость купленных мэрией зданий составляет примерно 92,5 млн грн.

"Во время судебного разбирательства мы выяснили, что у территориальной громады Одессы действительно была необходимость приобрести место для размещения хотя бы части исполнительных органов. По предварительной версии стороны обвинения, территориальной громаде вообще были не нужны помещения", — рассказал прокурор.

Реклама

Кроме того, во время разбирательства выяснилось, что вывод эксперта, который стал основанием для определения рыночной стоимости здания для его покупки, был поддельным.

"Чиновники не видели указанное заключение до проведения сессии", — сказал Кравченко.

Также в акте видоизменили часть, касающуюся директора ООО "Девелопмент Элит" Петра Загодиренко (продавца админздания). В САП посчитали, что Загодиренко лично не принимал участия в попытке легализовать полученные от одесской мэрии 185 млн грн. Тем не менее, по словам Кравченко, о таких действиях подсудимый наверняка знал и организовал перечисление этих денег со счета "Девелопмент Элит" другим компаниям.

Реклама

Сторона обвинения подчеркнула: изменились только фактические обстоятельства, но никак не квалификация дела, да и позиция в отношении кого-либо из восьми фигурантов дела не смягчилась. Новый обвинительный акт, по настоянию адвокатов подсудимых, прокуроры зачитывали не целиком, а только те части, которые были изменены. В свою очередь сторона защиты заявила, что обновленный акт подали с нарушением процессуальных сроков. Продолжат читать обвинительный акт уже ближе к концу июня, когда некоторые члены коллегии судей вернутся из запланированного заранее отпуска.

Развал дела и влияние выборов

Одесский политолог Ярослав Католик считает, что смягчение формулировки обвинения в целом не меняет картину.

"По моему мнению, Труханов и его соратники виновны в совершении преступления, но дело в том, что у следствия не получится этого доказать. И скорее всего, я даже уверен, что дело развалится в суде", — считает политолог, отмечая, что если дело попадет в новосозданный Антикоррупционный суд, шансы на то, что обвиняемых привлекут к ответственности, значительно выше.

"Я думаю, дело уже на финальной стадии рассмотрения. И в течение нескольких месяцев уже будет поставлена точка и вынесено какое-то решение", — прогнозирует Католик.

Тем временем его коллега Геннадий Чижов считает судебное разбирательство политизированным и говорит, что время рассмотрения дела зависит от результатов парламентских выборов: "Думаю, что эти вопросы перенесут на конец июля, чтобы принять результаты выборов в парламент. Если партия "Доверяй делам" пройдет в парламент, то дело закроют, если нет — дело будет продолжаться".

Напомним, НАБУ подготовило новое дело Труханова. Мэр Одессы уже может почитать его перед судом.

Как сообщалось, рассмотрение дела "Краяна" в суде затягивается из-за того, что прокуроры САП игнорируют заседания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63624

Bitcoin Cash (BCH)

462.43

Binance Coin (BNB)

591.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.48

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять