Севастопольцы вышли охранять границы Одесской области

На боевом дежурстве – смешанный экипаж сторожевого корабля

Во вторник утром из Практической гавани Одесского морского порта к морскому кордону Украины вышел сторожевой корабль "Павел Державин". На его борту — смешанный экипаж, состоящий из моряков и офицеров Севастопольского и Одесского отрядов государственной пограничной службы Украины. Церемония заступления на первое дежурство проходила с размахом.

Утром на улице Приморской, возле одного из КПП у входа в Практическую гавань не протолкнуться. Журналистов, пожелавших поглядеть на украинских пограничников и эвакуированные из Крыма корабли, собралось больше 60-ти человек — даже активная фаза международных учений "Си-Бриз" собирает меньше зрителей. Перед началом — обычный короткий инструктаж: "Внутрь корабля на проситься, к морякам и офицерам с политическими расспросами не приставать". По официальной легенде, совместный рейд к морским границам страны организован специально для того, чтобы моряки-севастопольцы познакомились со спецификой работы еще незнакомого для них Одесского участка морской границы. "Это будет, так сказать, обмен опытом. Потом севастопольцы смогут выходить на несение службы уже самостоятельно", — говорит начальник отдела морской охраны Южного регионального управления госпогранслужбы Украины Игорь Запьянцев.

Реклама

Перед выходом в море — торжественное построение перед бюстом Героя Советского Союза Павла Державина — одессита, командира отряда сторожевых катеров, которые в годы войны сопровождали транспорты и делали дерзкие вылазки в глубокий тыл неприятеля. Морякам советуют брать с него пример. Говорят, что сторожевик, названный в честь Державина, выбрали для похода не случайно. Это один из лучших кораблей Одесского отряда. Севастопольцы кивают. Но по лицам видно: думают они о другом. Еще месяц назад у них всех были свои дома, квартиры, а в начале марта они на двенадцати кораблях, дислоцировавшихся в Балаклавской бухте, вынуждены были буквально прорываться в Одессу. Вскоре сюда были эвакуированы и их семьи. По информации "Сегодня", последние нашли временное убежище в одном из санаториев города. Его название просили не разглашать — опасаются мести со стороны агрессивных сепаратистов, которые почему-то считают преданных присяге людей предателями.

Моряки очень беспокоятся за оставшихся в Крыму боевых товарищей, за ребят, захваченных бандформированиями во время штурма в озере Донузлав. Они еще надеются на то, что ситуацию удастся урегулировать мирным путем. Командир пограничников говорит: несмотря на напряженную обстановку на границах страны и сложные отношения с РФ, задачи пограничников не изменились. "Основная наша задача — не допустить нарушения государственных границ, противодействовать браконьерству во вверенных участках территориальных вод и контролировать судоходство в них", — говорит Игорь Запьянцев.

Реклама

Дизели корабля загудели, на некоторое время его корма окуталась сизым дымом. Набирая ход, он пошел к выходу из бухты. За ним рванули три скоростных катера с фотографами и операторами на борту. Но уже за Воронцовским маяком отстали, развернулись и пошли обратно к берегу. Где будет нести службу "Павел Державин", не говорят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять