Какие реформы готовит команда Саакашвили

Изменения коснутся наиболее проблемных сфер в регионе

Реформы на Одесчине набирают ход, и в начале осени перемены ожидаются в сфере сельского хозяйства, строительства и таможни. Команда главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили приступила к подготовке пакета реформ, цель которых изменить жизнь не только в регионе, но и во всей стране. "Сегодня" узнала, какими будут эти перемены и насколько реально внедрить их в Южной Пальмире.

По задумке реформаторов, изменения коснутся наиболее проблемных сфер в регионе. "Предназначение такого пакета реформ — нанести точечные удары по старой системе и поменять динамику в сферах строительства, сельского хозяйства и землепользования, приватизации, трудового и таможенного права, а так же госслужбы. Это будут "снайперские выстрелы" по болевым точкам не только Одессы, но и общенациональным", — рассказал "Сегодня" советник губернатора Александр Боровик. По его словам, в первую очередь, реформы коснутся таможни и вопросов поступления земли в продажу. "Мы намерены сделать приватизацию земли прозрачной, добиться, чтобы вырученные деньги оставались в регионе и шли на его развитие, — поделился Боровик. — Сейчас мы ведем переговоры с представителями Фонда госимущества — между нами есть понимание, но нет закона, который позволил был так поступать. Сейчас все время приходится ездить в Киев, чтобы просить деньги на дороги и другие нужды далекой от столицы Одесчины, а необходимо сделать так, чтобы мы сами были хозяевами".

Реклама

Закончить работу над проектом намерены в течение месяца, чтобы в сентябре представить его в Верховной Раде. "К этому времени мы намерены подготовить все комплексно, а также найти единомышленников, которые поддержат нашу идею", — отметил Боровик. Сейчас представители команды пишут необходимые для внедрение реформ поправки. Помогают им в этом иностранные и местные специалисты. "Предлагаемые изменения будут основаны на грузинском опыте с учетом рекомендаций от международных партнеров. Мы готовим наш пакет при поддержке американских партнеров, нескольких фондов и организаций", — говорят в команде губернатора.

Эксперты в оценках перспектив предлагаемых реформ неоднозначны. По мнению политолога Сергея Дацюка, такая инициатива окажется знаковой для всей страны: "Должен быть некий локомотив реформ. Если такой опыт будет успешным в Одесской области, тогда и другие регионы смогут им воспользоваться". При этом, по мнению эксперта, если депутаты ВР воспротивятся "одесскому пакету" реформ, на них будет оказано значительное давление, и они все равно примут его.

А его коллега Ярослав Католик считает, что многое зависит от характера изменений. "Принятие такого пакета зависит от масштаба реформ. У них будет больше шансов, если они будут касаться региона, а не всей страны. Нельзя быть уверенным, что даже одесские нардепы поддержат такую инициативу, как это было с Домом юстиции, и передачи прибыли от работы таможни на строительство дороги в области", — поделился с нами политолог Ярослав Католик. Напомним, оба упомянутых предложения депутаты не поддержали. Также Католик подчеркнул, что кандидаты во время предстоящих выборов могут использовать инициативы Михаила Саакашвили в своих целях: "Определенно кандидаты станут пользоваться имиджем губернатора. А вот местные олигархи, наоборот, выступят против этих реформ, причем только потому, что их внедряет Саакашвили"

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.6

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять