Геннадий Труханов: "Нашему парламенту не хватает профессионалов"

Мэр Одессы и кандидат в народные депутаты от партии "Оппозиционный блок" рассказал о том, какие реформы нужно продолжить новой Верховной Раде, зачем нужны свободные экономические зоны в регионах и как сохранить архитектурный облик Одессы

— Геннадий Леонидович, до внеочередных парламентских выборов осталось чуть меньше недели. Почему вы решили участвовать в нынешней избирательной кампании? 

— Поход в парламент — это единственная возможность сделать так, чтобы голос украинских громад был услышан. Я могу долго перечислять проблемы, с которыми мы, мэры городов, сталкиваемся ежедневно, с которыми сталкиваются наши громады. И в большинстве случаев их решение находится в Киеве. Вот почему мы объединили усилия. 
Я не скрываю того, что лично меня интересует вопрос создания так называемого "одесского лобби". Я хочу, чтобы Одесса, наконец, зазвучала. И лично для меня, как лидера партии "Доверяй делам", большой честью является то, что наша политсила появилась на национальном горизонте, а ее беспрецедентный рейтинг на юге Украины был должным образом оценен другими партиями.

Реклама

— Еще в мае вместе с мэром Харькова Геннадием Кернесом вы собирались вести в парламент политическую силу "Доверяй делам", но уже в июне примкнули к "Оппозиционному блоку". Почему выбрали такое партнерство?

— Объединение украинских мэров осталось, только в составе "Оппозиционного блока". Наши стремления совпадают: защита интересов украинцев, справедливые законы, повышение качества жизни людей. И мы идем в Верховную Раду как равноценные политические партнеры, единомышленники и соратники.

— Геннадий Кернес сказал, что не планирует менять пост городского головы на депутатский мандат. Какие планы у вас?

Реклама

— Сегодня в нашей политической силе есть понимание, что мое личное участие в Верховной Раде не обязательно. Я так же, как и Геннадий Кернес, останусь на посту мэра, но при этом местное самоуправление получит мощное лобби интересов наших громад. Мое участие в кампании показывает одесситам, что в новом парламенте будут представлены интересы нашего города. 

— Какие важные задачи для органов местного самоуправления нужно решить Верховной Раде нового созыва? 

— Если говорить в масштабах всей страны, то, во-первых, нужно упрощать процедуру создания свободных экономических зон. Сегодня в Украине фактически существует такая процедура, но практически ее пройти нереально. Свободные экономические зоны дадут приток инвестиций, развитие промышленности, а значит, новые рабочие места и увеличившиеся поступления в местные бюджеты. Как следствие, развитие города, а значит — региона и страны в целом. 

Реклама

Во-вторых, нужно провести формирование справедливых социальноориентированных тарифов, передать ТЭЦ громадам, а также дать зеленый флаг альтернативным источникам энергии. Кстати, одним из таких альтернативных источников может стать строительство мусоросжигающих заводов, которые будут поставлять громадам тепловую и электрическую энергию. А в условиях свободных экономических зон намного проще найти инвесторов для их строительства.

Кроме того, статистика говорит, что население Украины стремительно сокращается. С миграционными процессами можно бороться с помощью развития экономики страны, увеличения зарплат, созданием условий на предприятиях. Важно пересмотреть отношение к нашему будущему — к детям. Мы должны создать полноценные условия для их гармоничного развития, выдернуть из мира негатива и вредных привычек, увлечь спортом и здоровым образом жизни, чтобы было для кого строить дороги, школы и детсады.  

— За последние годы в стране было начато очень много реформ. Одна из них — децентрализация. Нужно ли в ней что-то менять?

— Ее обязательно нужно продолжить, постепенно передавая все больше полномочий на места. Главное, чтобы при этом не было попыток переложить государственные проблемы или расходы на плечи местного самоуправления, которое каждый день работает с реальными гражданами. Мэры лучше всех знают, чем живут люди. 

— Неоднозначно граждане относятся и к медицинской реформе. Какие действия "Оппозиционный блок" будет предпринимать для улучшения медобслуживания населения?

— Как и все новое, реформы всегда вызывают много вопросов. То, что реформа была нужна, — это однозначно. Прежняя система уже давно показала свою неэффективность. Цель нашей партии — обеспечить всем гражданам Украины равный доступ к качественным медицинским услугам и перестроить систему здравоохранения так, чтобы в ее центре был пациент. 

— Каким должен быть новый созыв Верховной Рады? Профессионалов в каких сферах не хватает парламенту?

— Нашему парламенту вообще не хватает профессионалов. И поэтому меня удивляют рейтинги некоторых партий. Иногда мне кажется, что люди готовы голосовать не за конкретные дела, а за название. Фундаментом нашей политсилы является багаж конкретных дел, которые сегодня очевидны избирателю. В составе нашей партии — эффективные управленцы, которые уже заслужили доверие людей благодаря многолетней работе и реальным достижениям. Сегодня страна находится в таких условиях, что мы не можем терять время на обучение государственным процессам. Я все же надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Поэтому иду на выборы в составе профессионалов под лозунгом "Доверяй делам!".  

— Какую поддержку новый парламент должен оказать Одессе в реализации крупных инфраструктурных проектов? 

— Один из наиболее важных — это вопрос прорыва Хаджибейской дамбы. Если это произойдет, то будет затоплена вся Пересыпь — это тысячи жителей, сотни домов, десятки важных предприятий, ж/д-сообщение со всей Украиной. Это будет катастрофа всеукраинского масштаба. Проблеме много лет, я ею занимаюсь с 2014 года. Мы предприняли меры, которые приостановили процессы, но не сняли проблему полностью. Необходимо срочное решение вопроса на государственном уровне. Кроме того, нам необходимо завершить строительство нового взлетно-посадочного комплекса в Одесском аэропорту и терминала. 

Мы все говорим о том, что Одесса — это морские ворота Украины. А кто-нибудь задумывался о том, что в этом море сейчас происходит?! Кто у нас всерьез занимался экологией Черного моря? И многое-многое другое. 

— Вы приложили немало усилий, чтобы Одесса как туристический центр была узнаваема в мире, но в городе есть очень много проблем, среди которых реконструкция исторических зданий и застройка побережья. Может ли новый парламент решить эти вопросы?

— Конечно, и в этих вопросах я возлагаю огромные надежды на новый парламент. Проблема бесконтрольной застройки многоэтажными домами актуальна не только для Одессы. Но, увы, в сегодняшнем парламенте самое сильное лобби — именно строительного рынка. Так вот, разрешения на строительство высотных домов выдаются в Киеве, а Одесса становится заложником процесса. Кроме того, из-за отсутствия полномочий мы сегодня не можем повлиять на самовольное строительство, которое ведется на зданиях-памятниках архитектуры. А это, в свою очередь, негативно влияет на уникальный архитектурный облик Одессы, ради которого туристы преодолевают сотни и тысячи километров. Я, безусловно, возлагаю надежды на новый парламент, что он наконец-то поставит в этом вопросе жирную точку.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, как за неделю до выборов кандидаты обратились к украинцам. Претенденты в Раду от основных политсил говорили о повышении качества медицинских услуг, об истории и молились за мир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63624

Bitcoin Cash (BCH)

462.43

Binance Coin (BNB)

591.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.48

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять