Семь разрушенных квартир из-за ремонта в парикмахерской: что нужно знать о трагедии в Дрогобыче

Под обломками рухнувшего дома спасатели нашли тела восьмерых погибших

В ночь со вторника на среду, 28 августа, в Дрогобыче Львовской области обвалилась часть дома. Сообщение о том, что в четырехэтажной хрущевке на улице Грушевского произошел взрыв газа, местным копам поступило ночью, в 2:50.

Фото: facebook.com/MVS.LVIV

Реклама

"28 августа в 2:50 в Дрогобычский отдел полиции поступило сообщение о том, что в четырехэтажном жилом доме на улице Грушевского, 101, вероятно, произошел взрыв газа, в результате чего обрушилась часть здания", – говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции во Львовской области на официальной страничке в Facebook.

Причины трагедии

"В результате взрыва произошло разрушение подъезда с первого по четвертый этаж. Дом полностью отключен от газо-, электро- и водоснабжения. Из-под завалов спасены 5 человек (из них 1 ребенок), которые госпитализированы в больницу. Информация о жертвах и пострадавших уточняется", – проинформировали в ГСЧС Украины.

Реклама

Сперва спасатели подтвердили, что причиной обвала четырехэтажного жилого дома действительно стал взрыв бытового газа.Но позднее в ГСЧС уточнили, что это маловероятно.

"Действительно, сначала было подозрение на то, что произошел взрыв газа, однако в процессе проведения работ и работы газовой службы было установлено, что эта причина маловероятна", – рассказал заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Петр Коротинский во время брифинга в Киеве.

Причиной обвала могло стать техническое состояние дома. Как сообщает ГУ ГСЧС Украины во Львовской области, дом по Грушевского, 101 был построен еще в 60-х годах.

Реклама
Фото: facebook.com/MVS.LVIV

Этой версии придерживается председатель Львовского областного совета Александр Ганущин.

"Дом разрушен, причины еще выясняются. Похоже на обвал (созданы проблемы с опорными стенами, ошибки при строительстве еще в 60-х годах). На месте работают МЧСники, проводят мероприятия по отселению. После разборки завалов будут сделаны соответствующие выводы причин трагедии", – высказал чиновник собственную версию трагедии в Дрогобыче на своей странице в Facebook. 

В соцсетях пишут о том, что одной из версий причины обрушения дома могут быть последствия перепланировки в помещении парикмахерской, которая располагалась на первом этаже дома. Якобы там проводился ремонт. 

Семеро пострадали, восемь погибших 

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Как сообщили спасатели, по состоянию на 7:00 обнаружен один погибший, личность погибшего мужчины устанавливается. Но как выяснилось позже, это была только первая жертва взрыва. 

"В 8:20 на месте обвала подъезда жилого дома по ул. Грушевского, 101 в г. Дрогобыч найден еще один погибший", – сообщили спасатели.

Кроме того, в ГСЧС уточнили количество пострадавших: госпитализировано семь человек, в том числе четверо детей. Среди пострадавших в результате обвала дома – шестилетний мальчик, две девочки в возрасте 9 и 12 лет, 17-летняя девушка, 19-летний парень, а также две женщины – 39 лет и 41 год.

Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
Фото: Оксана Лабойко, "Сегодня"
1/8

Отметим, что взрыв разрушил второй подъезд с первого по четвертый этаж. По предварительным данным, разрушены семь жилых квартир и помещения парикмахерской. Здание полностью отключили от газо-, электро- и водоснабжения.

К проведению поисково-спасательных работ привлечено 173 человека и 32 единицы техники, из них от ГСЧС 88 человек личного состава (в том числе 1 кинологический расчет) и 16 единиц техники. По словам Петра Коротинского, под завалами могут находиться еще пять человек. Он добавил, что спасательные работы проводятся непрерывно и будут осуществляться до окончательного выявления лиц, судьба которых остается неизвестной.

Увы, надежды спасателей на то, что под руинами могут быть выжившие жильцы, не оправдались – погибло еще трое человек: в 3:20 из под завалов изъяли тело женщины, а в 3.28 нашли тело мальчика. Всего количество жертв трагедии возросло до шести.

"Под завалами обнаружены тела 6 погибших. Утром 28 августа обнаружены тела 2 человек (мужчины и женщины. – Ред). 29 августа в 00:26 обнаружили тело мужчины. В 2:49 из-под завала изъято тело женщины. В 3:20 изъяли тело женщины. В 3.28 нашли тело мальчика", – сказано в сообщении.

Предварительно, люди погибли сразу после завала. В частности, 28 августа обнаружили тела женщины 1975 г.р. (в 5:20) и мужчины 1962 г.р. (в 8:25). А вот 29 августа мертвыми были найдены:

мужчина 1977 г.р. (в 00:20,

женщина 1940 г.р. (2:50),

женщина 1955 г.р. (3:16),

мальчик пяти лет (в 3:29),

женщина 1939 г.р. (в 4:50),

женщина 1998 г.р. (в 6:00).

Как сообщили в пресс-службе полиции Львовской области, открыто уголовное производство по факту обрушения жилого дома.

"Открыто уголовное производство по ч.3 ст.270-1 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства"). Санкция статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы", – рассказал и.о. начальника полиции Львовской области полковник полиции Тарас Сабанюк.

Президент выразил соболезнования

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пообещал, что правительство проведет аудит жилищного фонда страны. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Этой ночью в Дрогобыче под завалами подъезда четырехэтажного дома оборвалась жизнь двух человек. В работах на месте трагедии задействованы все необходимые силы местных спасателей, несколько людей уже освободили из-под завалов, с другими держат связь по мобильным телефонам. Очень надеюсь, что всех удастся спасти", – говорится в сообщении.

Президент уточнил, что на данный момент рассматривается две версии причин трагедии: взрыв бытового газа и изношенность деревянных перекрытий.

"К сожалению, жилищный фонд, особенно в небольших городах, находится преимущественно в неудовлетворительном состоянии – о капитальном ремонте там не слышали еще с советских времен. Невозможно строить новую страну, без постройки или хотя бы капитального ремонта домов украинцев. Поэтому задачей нового правительства будет проведение аудита всех жилых домов по всей стране и разработка в кратчайшие сроки программы приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых", – пообещал президент.

"Сочувствую родственникам погибших и надеюсь, что дома украинцев не будут разрушаться по любым причинам ни днем, ни ночью", – резюмировал Зеленский.

Напомним, ранее в Черновцах произошел обвал в центре города – стена рухнула на тротуар и проезжую часть. К счастью, обошлось без пострадавших.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63100.72

Bitcoin Cash (BCH)

461.35

Binance Coin (BNB)

592.4

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.4

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять