Пять лет оккупации Крыма: куда дрейфует полуостров, с которого жителям приходится бежать

Из-за засилья военных, плохой экологии и краха в туризме крымчане продолжают покидать АРК

Сегодня исполняется ровно 5 лет с того момента, как первые "зеленые человечки" захватили в Крыму здание Верховного Совета, что позволило впоследствии провести аннексию полуострова. Несмотря на бравурные отчеты оккупационных властей, с каждым годом жить в Крыму все сложнее. Газета "Сегодня" пообщалась с крымчанами и выяснила, от чего страдают жители полуострова.

Например, сооснователь общественной инициативы "КрымSOS" — правозащитница Тамила Ташева рассказала нам, что по официальным данным, из Крыма из-за оккупации выехали как минимум 31 тысяча жителей (население полуострова до аннексии — 1,9 млн человек).

Реклама

"А по неофициальным — вдвое больше. Речь идет о более чем 60 тысячах человек. Люди продолжают выезжать и сейчас, хотя, конечно, и не в таких масштабах, как ранее", — говорит Ташева.

Эти данные подтверждает и переселенец из Крыма Эрфан Кудусов:

"Буквально за час до нашего с вами разговора я встретил на станции метро "Крещатик" знакомую семью из Ялты. Они мне сказали, что устали от депрессии, царящей на полуострове, и поняли, что здесь у них больше перспектив".

Читайте также:

Дорого и мало

Постоянное проседание курса рубля, плохой урожай зерновых делают свое дело: только за прошлый год стоимость минимальной продкорзины выросла на 8% — в оккупационном Крымстате подсчитали, что население сможет прожить в месяц на 4035 рублей (чуть более 1600 грн).

Реклама

"При этом качество продуктов заметно ниже украинских. Дело в том, что, например, молочные продукты сюда завозят из российской глубинки, а их качество оставляет желать лучшего", — рассказал нам Александр М. из Керчи.

А с октября прошлого года на полуострове на 10—13% подорожал белый хлеб. Местные также жалуются, что минимальная зарплата — 9 тыс. рублей (около 4500 грн), но работы мало. Несмотря на официальный уровень безработицы в 0,5%, вакансий с хорошей оплатой немного — очень часто предлагают пол-, а то и четверть ставки. А в 2019-м жителей Крыма ожидает еще и повышение тарифов на ЖКУ — минимум на 15%, что еще больше ударит по кошелькам.

Пороховая бочка

Все больше тревожит крымчан и состояние экологии.

"Все помнят о ситуации с химзаводом в Армянске в прошлом году, когда "ржавели" листья на деревьях и желтела вода, а детей с опозданием эвакуировали из города — живем, как на пороховой бочке", — говорят крымчане и боятся повторения аварии.

Не менее тревожные события происходят и на другом конце полуострова — в Керчи. Там, несмотря на протесты врачей и жителей, оккупанты продолжают добывать песок в карьере возле хранилища токсичных отходов — фосфор, мышьяк, хлор рискуют попасть в море и отравить тысячи людей. 

Реклама

Читайте также:

Дефицит врачей

"Многие врачи просто выехали из Крыма. На их место приезжают либо начинающие, либо не нашедшие себя врачи, либо просто шарлатаны, поэтому качество медпомощи резко упало", — говорит Эрфан Кудусов.

Опрошенные нами крымчане, которые часто наведываются к родственникам, рассказали, что врачи, не желая погрязать в бумажной волоките и низких зарплатах, стараются перейти на работу в частные клиники, потому как там выше зарплаты — но их услуги не по карману большинству крымчан. 

Ноль лайнеров с богатыми туристами

Несмотря на то, что оккупационные власти за последние годы заявили, что в курортный сезон на отдых приезжают от 5 до 6 млн туристов, сами крымчане аргументированно развенчивают эти мифы.

"Такие показатели были раньше, до аннексии, когда процветал в том числе и круизный туризм. Сейчас же огромных лайнеров, прибывающих из Греции или других стран, — ноль. Поэтому озвученные цифры можно смело делить на два, а то и на три", — рассказали нам жители полуострова.

Кроме того, обитатели АРК сетуют, что, например, в Евпатории власти заблокировали набережную и развернули неподалеку стройку.

"Опасаемся, что такой дискомфорт отпугнет туристов из нашего города", — рассказал нам один из местных жителей.

Читайте также:

"Верим и ждем возврата"

"Затянулось время освобождения Крыма. Со стороны украинских властей, к сожалению, нет внятных движений, действий. Нет разъяснений о планах деоккупации Крыма. Жить хочется сейчас, а не только надеждами. Поэтому люди в апатии и депрессии. Несмотря на это, крымчане доверяют украинским властям и ждут. Как говорится, надежда умирает последней", — рассказали опрошенные нами переселенцы из Крыма. 

Тем не менее украинские власти продолжают тщательно документировать все преступления оккупантов. Как недавно сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым, с 2014 года расследуется 1506 уголовных производств по оккупации Крыма. Так, по результатам досудебного расследования, прокуратура направила в суд 144 обвинительных акта, а по 21 производству уже есть обвинительные приговоры, которые вступили в силу. Кроме того, в прокуратуре сообщили, что следователями установлено около 19 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые работали в государственных органах на момент оккупации.

Напомним, недавно Порошенко показал видео о том, как при аннексии Крыма Россия прикрывалась "живым щитом"Аннексию Россией Крыма президент Петр Порошенко назвал не только актом агрессии, но и самым тяжким международным преступлением.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять