Год без Крыма: что ждет полуостров

Год назад на полуострове состоялся "референдум" о присоединении к России

Сегодня в Крыму самопровозглашенные власти с самого утра бурно отмечают годовщину "референдума", который, фактически, окончательно закрепил аннексию полуострова Россией. По такому случаю крымчанам разрешили закончить рабочий день на час раньше, а во всех школах прошли уроки "Россия и Крым – общая судьба".

Ну а пока в Крыму "празднуют", в Киеве и спустя год не определились с конкретными шагами по возвращению полуострова.

Реклама

"Не думаю, что за этот год удалось сделать многое для того, чтобы вернуть Крым. Я не устану говорить о том, что необходимо создать центральный орган власти. Который, желательно, возглавит вице-премьер, который занимался бы исключительно оккупированным Крымом и Донбассом. На сегодняшний день, к сожалению, такого органа нет. Есть какой-то департамент с непонятными функциями", – рассказал Сегодня.ua народный депутат Украины текущего созыва, дважды премьер-министр Крыма Сергей Куницын.

Тем не менее, говорит Куницын, он верит, что Крым вернется в Украину. Правда, для этого нужно обращаться в международные суды, работать на дипломатическом уровне, вести информационную борьбу – то есть вести системную работу.

"Нынешний режим в России тоже не вечный и там собственных проблем – тьма. В Крыму обещанного счастья не наступило. А изолированная территория, даже если это "жемчужина", никогда нигде не развивалась. Сейчас очевидно, что Россия делает из полуострова милитаризованную зону. А экономических сил на развитие курорта – не хватает", – считает экс-премьер Крыма.

Реклама

На неорганизованность центральной власти в крымском вопросе сетует еще один крымчанин, оказавшийся персоной нон-грата на полуострове нардеп Андрей Сенченко. В беседе с нами он подчеркнул, что для восстановления территориальной целостности нужна четко организованная государственная политика.

"Если просто сидеть и ждать, то ничего не произойдет. Но пока политическому руководству страны понадобился год, чтобы только начать произносить относительно правильные слова на эту тему. Делать же пока вообще ничего не начали: ни правительство, ни президент палец о палец не ударяют", – констатирует Сенченко.

74

Реклама

После аннексии "Госсовет" назвал Куницына и Сенченко персонами нон-грата в Крыму. Фото: tvc.ru

Не склонен к оптимизму в крымском вопросе и политолог Кость Бондаренко. "Я думаю, что сами крымчане не разочаруются и не попросятся обратно. Экономическая ситуация на полуострове несколько стабилизировалась и количество недовольных Россией резко уменьшилось", – считает Бондаренко.

По его мнению, в нынешних реалиях единственный возможный вариант – это переговорный процесс с Российской Федерацией относительно придания Крыму статуса двойного подчинения по примеру Гибралтара, Фолклендских островов, либо взяв за основу двойную юрисдикцию Северной Ирландии от 1972 года.

"Только так можно говорить о полуострове в составе Украины – да и то с ограниченными возможностями", – заключил политолог.

Стоит все же отметить, что украинские правоохранители несколько омрачили праздничное настроение самоназначенных руководителей Крыма Сергея Аксенова и Владмира Константинова. Как стало известно сегодня, Печерский районный суд Киева наложил арест на их недвижимое и движимое имущество. Также санкции суда коснулись депутатов крымского парламента.

"Всего арест наложен на 67 транспортных средств, порядка 70 жилых и нежилых помещений, а также другое имущество, которое находится, в том числе, на территории материковой части Украины. Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1 млрд 200 млн грн", – отметили в Генпрокуратуре Украины.

Читайте также: Путешествие в аннексированный Крым: только на авто или пешком, без удобств и обменников.

Год без Крыма: кто выиграл, кто проиграл

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять