Артисты боятся ехать в Крым к родным, а бизнесмены опасаются потерь

Многих политиков, актеров и спортсменов с материковой Украины с Крымом связывают как родственные нити, так и бизнес-интересы

Ялтинцы. Киркоров при Брайко стал почетным жителем. Фото: М. Львовски
Ялтинцы. Киркоров при Брайко стал почетным жителем. Фото: М. Львовски
"Вилла София" в Ялте. Прежде номер в элитном отеле приносил семье Ротару от 4 тыс. грн за сутки. Фото: М. Львовски
Дача в Никите. С любимым огородом Ротару. Фото: М. Львовски
Дача в Никите. С любимым огородом Ротару. Фото: М. Львовски
1/3

В парламенте Украины в первом чтении утвержден законопроект, согласно которому Крым считается временно оккупированной территорией. И если закон, как обещают политики, в скором времени вступит в силу, то для граждан Украины наступит запрет, в частности, на осуществление предпринимательской деятельности на территории полуострова. За незаконные действия закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на 10—15 лет. А ведь многих политиков, актеров и спортсменов с материковой Украины с Крымом связывает как родственные нити, так и бизнес-интересы.

Реклама

Так, в определенной растерянности нынче пребывает Руслан Евдокименко — сын певицы Софии Ротару, который помогает маме вести все ее бизнес-проекты, в том числе и в Крыму. "Я живу в Киеве и чувствую себя киевлянином, но прописан в Крыму, — признался он "Сегодня". — И что мне делать в этой ситуации, пока не пойму. А поэтому будем ждать, пока хоть что-то прояснится. Думаю, через время будет понятно, кто и что хочет и как видит наши правила как по части передвижения, так и по части бизнеса. Ну а пока, увы, все в подвешенном состоянии".

У Софии Ротару в Ялте на набережной работает один из самых популярных отелей с итальянским рестораном, а за городом — в Никите, недалеко от знаменитого Ботанического сада, ее достаточно скромная, по современным меркам, дача. Там София Михайловна бывает чаще, чем в Киеве, и по многолетней традиции каждую весну приезжает высаживать овощи на огороде.

Обеспокоен ситуацией и предприниматель Дмитрий Зельцер из Днепродзержинска, который именно в Крыму воплотил свою мечту о "Цирке крокодилов": "Трудно прогнозировать, чем закончится эта ситуация — определенное беспокойство есть, ведь нам же на гастроли нужно вывозить необычных артистов — это три десятка крокодилов! И на обычной таможне проблем хватало, а сейчас дополнительный кордон еще".

Реклама

"В голове не укладывается то, что сейчас происходит с Крымом, — признается и украинская певица Lilu, уроженка Симферополя. — Мой 11-летний сын на каникулах всегда гостил у дедушки с бабушкой в Крыму, отдыхал у моря. Но, увы, не в этот раз. Из-за сложной политической обстановки и ограничений в передвижении мы приняли решение этой весной не ехать на полуостров". Певица пояснила, что понимает: это всего лишь временные неудобства, которые можно перетерпеть, пока решаются какие-то глобальные проблемы.

В свою очередь представительница Украины на конкурсе "Евровидение-2013", заслуженная артистка АРК, крымчанка Злата Огневич, у которой в Судаке живут родители и ее первые учителя, убеждена, что артист должен быть вне политики. "Поэтому я ничего комментировать не буду", — сказала она, добавив, что сейчас находится не в Крыму, а "у родственников в Украине". Кстати, Злата Огневич была выбрана и остается туристическим послом Крыма — она за пределами полуострова по договоренности с Министерством курортов и туризма Крыма продвигает отдых на полуострове.

Не углубляется в политические вопросы и украинская пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова: "Все это очень сложно. Политика вообще дело непростое. Надеюсь лишь, что в самом скором времени смогу свободно встречаться со своими родными и близкими людьми, которые живут в Крыму". Для "Золотой рыбки" Симферополь — родной город: здесь она училась в обычной школе и до переезда в Харьков в симферопольском бассейне "Динамо" начинала свою карьеру. И сейчас она частый гость не только у симферопольских родственников, но и детей в "Артеке" — откликается на все приглашения, связанные со спортивными программами.

Реклама

БРАЙКО: Я ВОЗВРАЩАЮСЬ В ЯЛТУ

Народные депутаты из Крыма, которые работают в комитетах Верховной Рады Украины, уверены, что закон о временном статусе крымской территории еще будет дорабатываться, так как в редакции, которая уже прошла первое чтение, много противоречивых норм.

"Нам нужно определить правовой статус территории и четко зафиксировать права украинских граждан в Крыму, — говорит нардеп Андрей Сенченко. — Будет иметь значение то, что сейчас полуостров используется как плацдарм для подрывной деятельности на континентальной части Украины. В этом вместе с диверсантами задействованы и люди, которые устраивают псевдополитические мероприятия, направленные на расшатывание ситуации в стране. Да, сложности у украинского бизнеса есть и будут в Крыму, так как это оккупированная территория. Но меня лично это не касается, поскольку сейчас я не занимаюсь бизнесом — в соответствии с законом я передал его правлению".

А нардеп и экс-мэр Ялты Сергей Брайко настаивает на исключении ожесточений с проездом в Крым и экономической блокады: "Например, нельзя использовать природные ресурсы, но воду как не использовать? Этот закон пока не выносится в повестку дня, и сейчас его дорабатывают. На самом деле вопрос с Крымом решен, и обратного пути уже не будет. Относительно бизнеса ведутся переговоры. Сейчас в законе обсуждаются декларативные нормы, но технические вопросы еще не решены. Возможно, бизнесу придется проходить перерегистрацию. У нас есть период до 1 января 2015-го. Сам же я планирую слагать с себя полномочия и возвращаюсь в Крым. Но баллотироваться в мэры Ялты пока не планирую".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять