В Харьковской области 500 раз тушили траву: пожары на полях могут привести к крупным ЧП

Огонь убивает людей, животных, портит имущество и грозит взрывами боеприпасов

После горячей поры наводнений харьковские спасатели столкнулись с новой проблемой — массовым поджогом сухостоя: прошлогодняя трава горит везде — и в Харькове, и в области. Сотрудники ГСЧС говорят, что проблема поджогов не только в назойливом запахе дыма и сожженной флоре и фауне. Пожары на полях могут привести к крупным ЧП.

В Харьковской области пеплом покрылись сотни гектаров земли, огонь повредил или полностью уничтожил более 30 домов и построек, среди которых — дачные домики, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. А в селе Барановка Золочевского района и вовсе произошла трагедия: там погибла 78-летняя женщина во время тушения тюков соломы, на которые стихия перешла от горящей сухой травы. Еще два человека в области получили ожоги: один пытался остановить возгорание сухой травы и обжог себе руки, а женщина упала в овраг с горящей травой.

Реклама

Как рассказали в Главном управлении ГСЧС в Харьковской области, последние две недели подразделения спасателей выезжают тушить сухую траву, камыш и мусор около 50 раз в сутки. При этом, отвлекаясь на пожары в лугах и возле водоемов, они не всегда вовремя поспевают на возгорания, которые происходят в жилых домах и несут реальную угрозу жизни и здоровью людей.

"Вспомните пожар в жилой пятиэтажке, который произошел 15 апреля на улице 23 Августа. Если бы случайный свидетель, Алексей Коротеев, не предпринял правильные действия и не вывел пожилого мужчину и ребенка из квартиры, все могло бы закончиться трагедией. А в это время наши подразделения едут с тушения сухостоя", — рассказывает помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Спасатели говорят, что причиной большинства возгораний становятся намеренные поджоги. При этом люди не понимают всех последствий своих действий. Например, вымытые весенними водами боеприпасы Второй мировой войны под влиянием огня могут сдетонировать, а дым от пожаров мешает автомобилистам передвигаться по магистралям области. Кроме этого, огонь повреждает объекты электро- и газоснабжения, что позже может привести к утечке газа и обесточиванию целых населенных пунктов.

Реклама

"Поджог сухой травы — это нарушение правил пожарной безопасности. Подобные действия административно наказуемы, а там, где речь идет о поврежденной собственности, здоровье и даже жизни людей, это уже уголовная ответственность", — продолжает Игорь Лупандин.

Несмотря на то что спасатели только с 5 по 15 апреля зафиксировали более 500 случаев возгорания сухостоя, областная Госэкоинспекция пока не составляла административных протоколов.

Как говорят сотрудники ГЭИ, более эффективно привлекать нарушителей к ответственности получается во время оперативно-розыскной деятельности, в других случаях очень сложно поймать человека на горячем. Харьковские же правоохранители пока открыли уголовное производство за нарушения правил пожарной безопасности (ст. 270 УК Украины) по факту гибели пожилой женщины в селе Барановка.

Реклама

__

Пожары в экосистемах. Спасатели тушат около 50 раз в сутки. Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

ДЛЯ ПРИРОДЫ. Выжигание сухостоя наносит значительный урон флоре и фауне области. Ученые говорят, что представления о том, что огонь полезен для роста молодой травы, ошибочны.

"Огонь вредит траве, которая сейчас начинает расти. Это значительно ухудшает ее рост. Кроме этого, выгорает органика, которая нужна для того, чтобы удобрять эти же участки земли. Таким образом, происходит обеднение почвы. Также выгорают семена. Это неправильный подход, который противоречит всякому здравому смыслу, экологии и науке", — говорит кандидат биологический наук, доцент кафедры ботаники и экологии растений ХНУ им. Каразина Юрий Гамуля.

Весенний пожар вредит животным и птицам, представители которого уже проснулись или прилетели с зимовки и обустраивают свои жилища.

"Хотя и считается, что пожары — естественные факторы в экосистемах, но очень важна их площадь, интенсивность, частота, время года, наличие убежищ для уязвимых видов. Некоторые животные могут обитать только в определенных биотопах. Если регулярно жечь их дом, они постепенно исчезнут. Мы теряем многие виды, среди которых немало занесенных в "Красную книгу Украины". Практика запланированных палов существует, например, в американских прериях. Но это делают специалисты после предварительной оценки состояния животного и растительного населения конкретного участка, и ни в коем случае не ежегодно в период жизненной активности его обитателей", — объяснила нам доцент кафедры зоологии и экологии животных биологического факультета ХНУ им. Каразина Нина Полчанинова.

"ЗЕЛЕНОМУ ПОЯСУ" УГРОЖАЕТ ОГОНЬ

Активисты, которые высаживают деревья под Харьковом, хватаются за головы. Пожары грозят "зеленым малышам", которые еще не успели окрепнуть.

"Поджог травы — это общественная болезнь, основанная на ложных установках и бесчувственном сердце. В районе реки Харьков я почти каждый день сажаю деревья. От поджогов сухостоя чуть не сгорели несколько деревьев, которые я посадил. Людям кажется, что они делают доброе дело, мол, таким образом освобождается место для молодой травы. Но при этом поджигатели, наверное, не понимают, сколько жизней губят. Свои деревья я теперь огораживаю камнями, чтобы защитить их от огня", — говорит автор проекта "Зеленый пояс Харькова" Валерий Го.

Напомним, в Киеве пылала огромная стихийная свалкаЧП произошло на улице Пуховской возле ТЭЦ.

Также мы писали, что в Карпатах почти дотла выгорела гораПожар вспыхнул в селе Корчине во Львовской области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять