Ситуация в Харькове: активисты лечатся, а ворота во дворе горсовета заварили

На сегодняшний день в больницах остаются пятеро активистов с различными травмами

Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
1/14

В штабе Евромайдана продолжают подсчитывать пострадавших в результате драки на ул. Сумской, которая произошла в воскресенье. Всего за помощью в медучреждения обратились 50 человек, 20 из них были госпитализированы. Полной информации о раненых и избитых активистах все еще нет, потому пострадавших может оказаться намного больше, уверяет куратор медпомощи Евромайдана Ярина Чаговец. Многие не хотят обращаться в больницы, потому что боятся преследований антимайдановцев. "Когда в областную больницу начали подвозить пострадавших, к зданию начали подходить люди с георгиевскими ленточками и по три-четыре человека рассеиваться около выходов", — рассказывает Чаговец. По ее словам, к медикам не стали обращаться два человека, которых избивали на ступеньках станции метро "Университет" и парень, в которого стреляли из травматического оружия. "Мы пытаемся находить этих людей, среди них есть тяжело травмированные. Тем, кого удается найти на домашнем лечении, помогают медики-волонтеры, — говорит Чаговец. —  Пострадавшим оказывают финансовую помощь из пожертвований для нужд Евромайдана".

Реклама

На сегодняшний день в больницах остаются пятеро активистов с различными травмами. Четверо лежат в 4-й неотложке: одного из них, с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, вчера перевели из реанимации в палату интенсивной терапии, двое других, с травмами головы и рук, находятся в обычных палатах. "Один парень находится в областной больнице. У него сложная травма локтя, и ему сделали дорогостоящую операцию по вставке специальных инплантантов в локтевую кость", — говорит Чаговец. Попали в больницу и четверо правоохранителей, которые пытались утихомирить разбушевавшихся противников. По словам замначальника горУВД Сергея Човпана, им сейчас оказывают медицинскую помощь. По факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство. Виновным в беспорядках грозит от трех до семи лет за хулиганство.

БЕРУТ ПАУЗУ. После воскресных митингов, потасовок и попытки штурмовать горсовет активисты Антимайдана взяли паузу. Вчера на площади Свободы большого скопления людей не наблюдалось. О том, когда харьковчанам стоит ожидать следующих митингов, антимайдановцы пока не говорят. Но в мэрии позаботились о безопасности: вчера ворота в торце здания, которые ведут во внутренний двор, были заварены, а внутри перед ними стояла пожарная машина. В самом дворе, а также у входов в здание дежурили около десятка стражей порядка.

О том, когда состоится очередной митинг, не говорят и в штабе Евромайдана. По словам одного из координаторов, Владимира Чистилина, на этой неделе точно не будет традиционного воскресного вече в связи с Пасхой. В дальнейшем активисты будут наблюдать за действиями правоохранителей по наведению порядка. "Мы ждем адекватной реакции властей на происходящее в Харькове, но чтобы надеяться не только на них, но и на себя, призываем харьковчан организовываться в группы самообороны", — говорит Чистилин. Тем временем на страницах Евромайдана в соцсетях проходит голосование, где людям предлагают определиться, стоит ли проводить мирные митинги или нет. Из 2000 проголосовавших вчера лишь около 10% высказались за проведение собраний на улице.

Реклама

ПЕРЕГОВОРЫ. В то время как активисты Антимайдана находились во внутреннем дворе горсовета, Геннадий Кернес пытался утихомирить их путем переговоров с лидерами. Со слов градоначальника, он выразил готовность помогать активистам в рамках действующего законодательства. Кернес пообещал оказать юридическую помощь людям, которых задержали во время антитеррористической операции в здании ХОГА и содействовать Антимайдану в проведении митингов и собраний в подходящем месте. Кроме того, мэр пообещал инициировать рассмотрение закона о местных референдумах в парламенте и скорейшего его принятия. Также Кернес снова сказал о том, что будет добиваться возвращения российских телеканалов на просторы украинского телевидения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Bitcoin Cash (BCH)

460.66

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

83.02

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять