Молодежь у руля страны: среди депутатов Харьковской области – 15 детей независимости

Молодые люди идут в политику, чтобы реализовывать идеи и построить карьеру

Недавние местные выборы стали первыми, по результатам которых у руля будут молодые ребята, родившиеся уже в независимой Украине.

Так, в Харьковской области появились настоящие вундеркинды вроде Нерсеса Нерсесяна, который в свои 20 лет стал председателем Чистоводовского сельсовета Изюмского района. Чтобы занять столь важную должность, парню пришлось перейти на заочную форму обучения в ХНАУ им. Докучаева и отказаться от стипендии. Взамен Нерсес получил уважение со стороны преподавателей и однокурсников, а также массу хлопот.

Реклама

"Мне было лет 15, когда наш бывший председатель, который занимал эту должность 33 года, сказал мне, что из меня вышла бы достойная замена. Вот с тех пор я и решил идти к этой цели, — вспоминает Нерсесян. — Когда меня выбирали, пообещал людям, что буду честным, сделаю дороги и освещение".

____07

Нерсес Нерсесян. Фото: Соцсети

Реклама

По словам нашего героя, баллотироваться в председатели ему предложили сами жители Чистоводовки. "У нас как оценивают людей: смотрят, из какой семьи, оценивают человечность, справедливость и то, чего достиг в жизни. В Чистоводовке все живут дружно, и даже во время выборов хоть и было четыре кандидата, никаких скандалов между собой мы не устраивали", — говорит Нерсес. Парень признается, что пока не полностью разобрался со своей работой, и частенько звонит бывшему председателю, который в любой момент готов дать дельный совет.

СОВЕТЫ. Среди го­­родских и район­­ных депутатов — 15 представителей молодежи, родившейся в независимой Украине. Артему Середе (Первомайский горсовет) – 20 лет. А Александр Платухин – депутат в горсовете Первомайска – принял присягу, когда ему было 19.

А самой молодой народной избранницей харьковчан стала 23-летняя Ольга Чичина, которая прошла в горсовет от партии "Видродження". Выпускница ХНУ им. Каразина была чрезвычайно активной еще будучи студенткой, а когда написанную ей молодежную стратегию Харькова одобрили в мэрии, она твердо решила: нужно изучать специфику жизнедеятельности нашего города и воплощать свой проект в жизнь.

11219522_901585899910742_2836413566064353139_n

Реклама

Ольга Чичина. Фото: facebook.com

"Быть депутатом несложно и интересно, поскольку здесь понимаешь, насколько эффективен механизм нашей городской власти, — делится впечатлениями Ольга Чичина. — Меня очень сильно мотивирует тот объем знаний, который необходимо усвоить. Здорово, что в 23 года мне приходится все это постигать".

А для 24-летней Анны Красноперовой кресло депутата Лозовского райсовета — по сути лишь новый уровень в ее политической карьере. Девушка и раньше занимала активную гражданскую позицию, организовывала разные мероприятия и возглавляла горорганизацию партии "Народный фронт". Правда, эту должность ей пришлось покинуть, чтобы баллотироваться в депутаты от "Радикальной партии Олега Ляшко".

____08

Анна Красноперова. Фото: Соцсети

"Меня в Лозовой многие знают и понимают, что я всегда открыта к общению. Думаю, именно это мне и помогло попасть в райсовет", — делится мнением Анна Красноперова. Девушка признает, что даже несмотря на свой немалый организаторский опыт, волновалась на первых сессиях, особенно, когда получала удостоверение депутата.

К слову, тот факт, что работать приходится в коллективе куда более взрослых и опытных людей, Анну нисколько не смущает. Кстати, девушка не исключает, что на следующих выборах попробует покорить новую вершину — областной совет. Но для начала хочет разобраться со всеми нюансами нынешней работы и почувствовать поддержку избирателей.

Молодежь в райсоветах

___11

Александр Черкас – депутат Сахновщинского райсовета, 24 года. Фото: Соцсети

_-_____

Крайний слева – 20-летний Артем Середа – Люботинский райсовет. Фото: Соцсети

ДЕПУТАТ-СТАРОЖИЛ: "НУЖНО ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ"

По мнению экспертов, процесс омолаживания состава местных властей в Харьковской области идет своим чередом. По словам политолога Валерия Дудко, по итогам последних выборов в регионе выбрали с десяток руководителей поселковых советов в возрасте от 20 до 30 лет. "При этом в области наблюдается нехватка депутатов среднего возраста — 30—35 лет. Это люди, которые меньше всего доверяют власти. Поэтому и получается так, что в советах у нас оказываются в основном люди старших поколений", — говорит Валерий Дудко.

Одним из таких старожилов является 76-летний депутат Харьковского горсовета Игорь Выровец, который побывал во всех шести предыдущих созывах и был избран в седьмой раз. На последнюю избирательную кампанию он уже почти и не тратился: мол, на него уже работает имя. Народный избранник с огромным опытом уже раздал советы не одному поколению молодых коллег, которые, по его словам, приходят в каждом созыве и всегда излучают огромную активность и амбициозность.

"Всем им я советую всегда одно и то же: оставаться самими собой и быть честными. Больше ничего не нужно депутату. Нужно отодвигать в сторону личные амбиции и поступать по совести, — говорит Игорь Выровец. — Знаете, в молодости ведь свойственна невзвешенность, я это понимаю, ведь сам когда-то был молодым, являлся диссидентом и был на прицеле у КГБ".

К слову, как признался Выровец, на восьмой срок он вряд ли пойдет, ведь уже достиг того возраста, когда нужно думать о своем здоровье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять