Кто идет в Раду от Харькова: студенты и "двойники" депутатов

Кандидаты получают деньги из-за "бугра" и жалуются на "грязные" технологии

Сегодня ЦИК завершит обработку документов от желающих стать нардепами, но уже можно резюмировать: в 14-ти харьковских округах в Раду метят 150 человек, среди которых, кроме харьковчан, жители Киевской, Донецкой, Днепропетровской и Сумской областей. Директоры, преподаватели, ученые, медики, студенты и безработные — в этом году выбор у избирателей велик, немало среди потенциальных мажоритарщиков и тех, кому уже выдавали кредит доверия на предыдущих выборах.

В большинстве округов за мандат поборются 8—9 претендентов, а в 170-м, в который входит Московский район, конкурс на место составил 19. Причем двое из потенциальных нардепов — 21-летние студенты Сергей Толокнеев и Катерина Щербина. Последняя, будучи студенткой педуниверситета, делает ставку на молодежь, обещая в предвыборной программе уравнять шансы на работу и образование для горожан и жителей сел, а также создать условия, чтобы ребята, переехавшие за границу, хотели учиться и работать на родине. Ее сверстник Сергей из политеха обещает, что поможет вернуть украинцам деньги, которые "сгорели" в советское время, и гарантирует достойные зарплаты. Однако политологи в успех юных кандидатов не верят.

Реклама

"Это подрастающее поколение политиков, которые хотят заявить о себе, но в этом возрасте они слабо представляют, в чем заключается работа в ВР. Молодежи в парламенте хотелось бы больше, но народный депутат должен проходить ступени зрелости. Думаю, 30 лет — нижний предел, в противном случае, человеку там будет просто не по себе", — объясняет политолог Валерий Дудко.

В списке кандидатов от Харькова — десятки простых харьковчан, которые обещают кардинально изменить парламент. По словам оного из них — активиста местного Евромайдана Дмитрия Дробота, который баллотируется в 170-м округе, сейчас он временно без работы, но это не помешало ему заплатить более 12 000 грн взноса в ЦИК и начать предвыборную кампанию.

"$800 пожертвовал украинец из Днепродзержинска, который сейчас живет в Германии. А на избирательную кампанию, которую оценил 86 000 гривен, предприниматели уже помогли собрать половину. Я делаю ставку на общение с людьми, а не на билборды или дорогую полиграфию", — говорит Дробот.

Реклама

Будь избирательная кампания на месяц дольше, у студентов и активистов было бы больше шансов. Как рассказал "Сегодня" политолог Андрей Самброс, вероятно люди из народа по итогам первой для себя предвыборной гонки наберут всего по 1—1,5% голосов.

В некоторых округах избиратели могут запутаться, увидев в списке две одинаковых фамилии. Так, в 168 округе конкуренцию нардепу Валерию Писаренко составит штангист из Киевской области Анатолий Писаренко, который в свое время установил 17 мировых рекордов. Выбор округа кандидат пояснил "Сегодня" тем, что служил здесь в армии, а о конкуренте-однофамильце якобы не знает.

"Даже не слышал о нем, кто это такой? Из конкурентов знаю только Виталия Немилостивого, который идет по этому же округу, это мой друг", — говорит Анатолий Писаренко.

Реклама

В 169-м округе за мандат будут бороться два Косиновых. Один — предприниматель из Днепропетровска, второй — начальник областной Госфининспекции.

"Это черная технология. Такие кандидаты плюют в спину тем, кто идет впереди. Его выставили против меня, чтобы избиратели, особенно пожилые люди, ошиблись, и поставили галочку не там", — предполагает финансист Станислав Косинов.

К слову, политологи называют это технологией 20-летней давности, которая уже почти не работает.

"Политтехнологи регистрируют "технического" кандидата в округе и через время предлагают однофамильцу снять кандидатуру за определенную плату", — объясняет Самброс.

Исход внеочередных парламентских выборов политологи называют самым непредсказуемым, но все же делают ставки не на активистов, а на опытных кандидатов, которые уже были у власти. Так, по словам Андрея Самброса, безоговорочными лидерами по своим округам станут избранники, которые прошли в Раду в 2012-м.

"Они уже зарекомендовали себя в округах, поэтому избиратели будут обращать внимание на фамилии, а не на партийную принадлежность. Не исключено, что они образуют харьковский блок и фактически будут работать на блок президента", — предполагает Самброс.

Его коллега Валерий Дудко тоже не верит в победу активистов, имена которых пока мало кому известны, однако не исключает того, что в новой Раде все же появятся новые фамилии.

Напомним, в Харькове депутатов уличили в подкупе избирателей пайками. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.58

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять