Евродепутаты просят убрать от Тимошенко видеокамеру и дать ей телефон

Европейских политиков не впустили к Юлии Тимошенко

5 марта в Качановскую колонию прибыли вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас (Швеция) и член ПА ОБСЕ от Швеции Оса Линдесман. В сопровождении дочери осужденного экс-премьера они попытались встретиться с Юлией Тимошенко, но им отказали. После несостоявшейся встречи они дали пресс-конференцию под стенами колонии.

"Мы сегодня не смогли увидеться с госпожой Тимошенко. Переговорив с начальником колонии, мы ему сообщили, что попытаемся вернуться, – сказала Вальбурга. – Для нас было важно продемонстрировать солидарность с женщиной политзаключенной".

Реклама

Она также напомнила, что в следующем году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и для них было важно посмотреть на то, как в Украине соблюдаются права человека. Именно этот вопрос является для них основополагающим. "Но сейчас мы своими глазами увидели, что происходит", – возмутилась Вальбурга.

ФОТО: Возле Юлиной колонии митинговали "Батькивщина" и чернобыльцы

"Что было бы от нашего общения – нашего беспокойства стало бы меньше, но от этого оно только усилилось", – комментирует Оса Линдесман. Она говорит, что у них в стране вообще нет политзаключенных, но если бы были, то естественно, им бы предоставили возможность пообщаться с иностранными делегатами. Оса сказала, что они "попросили начальника колонии убрать видеонаблюдение и предоставить Тимошенко телефон".

Реклама

Начальник колонии прокомментировал, почему делегатов не впустили к Юлии Тимошенко. По его словам, у них не было согласования с Министерством иностранных дел Украины.

"Согласования у них не было. Им этот вопрос был разъяснен в полном объеме, – сказал Иван Первушкин. – Они обращались факсом на мое имя, на имя главы пенитенциарной службы. Эти бумаги были направлены в министерство иностранных дел. Но согласования никакого не было".

Реклама

Также он объяснил, почему иностранные делегаты не смогли пообщаться с экс-премьером хотя бы по телефону: "В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом и правилам внутреннего распорядка телефонные разговору осуществляются у нас в дежурной части, где у нас установлены таксофоны. Юлии Владимировне неоднократно предлагалось проследовать в дежурную часть. Она настаивает, чтобы этот таксофон был установлен именно непосредственно в помещении. Но еще раз повторю: телефонные разговоры только в дежурной части".

На вопрос, может ли Тимошенко дойти в дежурную часть к телефону, Первушкин ответил: "Юлии Владимировне неоднократно предлагалось дойти до таксофона. Мы можем оказать соответствующую помощь, но она настаивает на проведении розговора непосредственно в помещении, где она содержится".

Что касается просьбы иностранцев прекратить видеонаблюдение, то начальник колонии также не согласен. "Статья 103 уголовно-исполнительного кодекса дозволяет и разрешает проведение видеонаблюдение. У нас и в других помещениях проводится видеонаблюдение. Это режимное учреждение. В правилах внутреннего распорядка четко сказано: телефон только в дежурной части," – прокомментировал начальник Иван Первушкин.

Иностранные делегаты сегодня имели возможность наблюдать, как осужденного экс-премьера поддерживает народ. "Юле – волю!", – под колонией скандировало рекордное количество активистов и соратников – около 300. Многие прибыли в белах фартуках с красными сердцами и белосердечными флагами, подготовили лозунги и портреты свого лидера.

К слову, с 1 марта под Качановской колонией дежурит 12 активистов, прибывших из Луганска и области. Кроме того, сегодня активисты привели с собой музыканта, игравшего на трубе. Время от времени под Качановкой раздавалась мелодия известной революционной песни "вставай страна огромная…"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63255.34

Bitcoin Cash (BCH)

460.68

Binance Coin (BNB)

591.8

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

82.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять