Экс-депутат, готовивший убийство Кернеса и Добкина, вышел на свободу

Вместо положенных 10 лет Олег Медведев провел в тюрьме только два года

Экс-депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев, которого за подготовку умышленного убийства Геннадия Кернеса, Михаила Добкина и членов их семей прошлым летом осудили на 10 лет, вышел на свободу. Во вторник, 12 апреля, Высший спецсуд Украины признал приговор Харьковского апелляционного суда слишком суровым и назначил Медведеву наказание ровно на тот срок, который он уже провел за решеткой. Медведева освободили из-под стражи прямо в зале суда.

"Мы подали кассационную жалобу три месяца назад, тогда Олега перевели из Харьковского СИЗО в Киев, было три заседания суда, но дело затягивалось, ведь судьям необходимо было изучить 7 томов дела. Я даже не думала, что этот раз станет последним и суд вынесет вердикт в нашу пользу. Сразу же после суда мы взяли билеты домой на скоростной поезд, и ночью Олег спал уже в своей постели, он пока еще не отошел от шока и не верит, что все позади, поэтому отдыхает и ни с кем не общается. По возвращении домой попросил меня нажарить картошки с яичницей, которой не ел 2 года, 2 месяца и 14 дней. Приговора мы еще не видели, ждем со дня на день письмо с всеми документами", — рассказала "Сегодня" мать Медведева Людмила Зиновьевна.

Реклама

По словам Людмилы Медведевой, сын немного побаивался возвращаться на родину, но мысли бежать за границу оставил. В дальнейших планах экс-депутата — пройти обследование у медиков и сделать необходимые пластические операции. Напомним, еще в 2006-м неизвестные порезали ему уши, нос и ягодицы, родителям пришлось продать квартиру, чтобы оплатить лечение сына в Германии и 10 операций, но Медведева взяли под стражу еще до того, как окончился процесс реабилитации, и все операции пошли насмарку, говорит родня экс-депутата.

Экс-защитница Медведева Наталья Хорунжая отстаивала его интересы в харьковской апелляции и говорит, что даже дня не сомневалась в невиновности своего подзащитного. "Обвинение строилось лишь на записи телефонного разговора, а за такое ему положено был лишь административное наказание. То, что Олега осудили на 10 лет, я расцениваю как заказ. Я думаю, что Высший суд принял соломоново решение", — говорит Хорунжая.

О том, как сложатся отношения Медведева с Геннадием Кернесом, который за время его заключения успел стать мэром, пока говорить рано. Но наш источник в правоохранительных органах сообщил, что скорее всего есть некое мировое соглашение. "Не исключено, что договоренности есть — потому Медведев сразу и вернулся в Харьков. Ему это позволили. Теперь он заляжет на дно, будет по-тихому вести свой бизнес, а историю их войны с Кернесом—Добкиным больше никто вспоминать не будет", — сообщили в УВД.

Реклама

Медведева изуродовали и посадили

Дело Медведева—Кернеса ведет отсчет с 2006 года. Тогда неизвестные напали на депутата Московского райсовета в подъезде его дома, порезали нос, уши и ягодицы (по неофициальной версии, за поставку некачественных наркотиков богатым людям. — Авт.). Но из потерпевшего Медведев очень быстро превратился в обвиняемого: партнер по бизнесу Борис Зайцев предоставил правоохранителям запись телефонного разговора, на которой депутат якобы угрожал физической расправой мэру Михаилу Добкину, секретарю горсовета Геннадию Кернесу и его сыну Кириллу.

Летом 2007-го запись обнародовал сам Кернес: мужской голос обещал расправиться с обидчиками, которые его изувечили, при помощи взрывчатки. В декабре 2007-го Медведева задержали по подозрению в покушении на градоначальников. Позже эксперты прзнали пленку с угрозами смонтированной, но суд решил, что Медведев намеревался из мести убить градоначальников способом, опасным для окружающих, поэтому приговорил его к 10 годам лишения свободы и выплате моральной компенсации по 5000 грн. каждому.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять