Джамала и Каас из песка: украинка покорила Европу необычной анимацией

Татьяна Галицына удивляет историями из песка, которые в ее умелых руках превращается в кадры из фильма

Гордость за Украину. После Евровидения нарисовала Джамалу. Фото из архива Т. Галицыной<br />
Гордость за Украину. После Евровидения нарисовала Джамалу. Фото из архива Т. Галицыной
Татьяна Галицына. Сама освоила песочную анимацию и добилась успеха. Фото из архива Т. Галицыной<br />
Татьяна Галицына. Сама освоила песочную анимацию и добилась успеха. Фото из архива Т. Галицыной
Картины. С первого взгляда не скажешь, что изображение из песка. Фото из архива Т. Галицыной<br />
Картины. С первого взгляда не скажешь, что изображение из песка. Фото из архива Т. Галицыной
С Каас выступали на одной сцене. Фото из архива Т. Галицыной<br />
С Каас выступали на одной сцене. Фото из архива Т. Галицыной
На сцене создает фантастику. Фото из архива Т. Галицыной
На сцене создает фантастику. Фото из архива Т. Галицыной
Реалистично. Портреты реальных людей — из песка. Фото из архива Т. Галицыной
Реалистично. Портреты реальных людей — из песка. Фото из архива Т. Галицыной
Первая школа в Польше. Фото из архива Т. Галицыной<br />
Первая школа в Польше. Фото из архива Т. Галицыной
1/8

Харьковчанка Татьяна Галицына переехала в Варшаву после грандиозной победы в проекте "Польша имеет талант" в 2013-м, где открыла первую в стране школу песочной анимации. График выступлений артистки расписан на долгое время вперед: удивительными историями из песка, который в умелых руках художницы превращается в кадры из фильма, украинка удивляет во Франции, Великобритании, Германии, Испании, Бразилии и других странах. Впрочем, еще семь лет назад сама Таня и подумать не могла, что внезапный порыв к творчеству перевернет ее жизнь и сделает узнаваемой.

Реклама

Как рассказала "Сегодня" 31-летняя Татьяна Галицына, рисовать она обожала с детства, но художественную школу так и не окончила. "Думала, что там я буду творить что-то новое. Но были созданы такие жесткие рамки, что рисовать, к примеру, портрет нужно было только по схеме, в результате чего получался не человек, а робот. Я же просто смотрела на объект и рисовала", — рассказывает художница.

В семье Тани хотели, чтобы девушка нашла себя в более практичной профессии технолога питания, и после окончания техникума она побывала и помощником повара, и даже шефом ресторана. Но в этом деле, откровенничает героиня, как рыбой в воде она себя не чувствовала и в итоге, получив высшее образование, сменила фартук на работу в банке.

"Заниматься тем, что мне нравится, я наконец смогла в декретном отпуске. Во время волшебного периода беременности я очень много рисовала, лепила из глины и неожиданно открыла для себя песочную анимацию. Подруга прислала ссылку на один из канадских мультфильмов, и тогда я подумала: "это нереально!". Но идея меня уже не покидала, — вспоминает харьковчанка. — На балконе я нашла стекло, набрала немного песка из песочницы и, уложив дочь спать, уселась рисовать. Меня настолько захватил процесс, что я даже не сразу поняла, что просидела всю ночь, и на улице уже рассвело! Любовь к песку стала любовью с первого взгляда".

Реклама

Таня провела множество бессонных ночей, самостоятельно осваивая технику песочной анимации. И спустя год молодая мама в качестве эксперимента записала новогоднюю анимационную сказку и выложила в YouTube, чтобы показать родителям. "И вот однажды раздался звонок, и меня пригласили показать мою историю на новогоднем корпоративе в Киеве! Я от неожиданности ответила, мол, конечно, нет, я же рисовала для себя. Разговор услышала подруга и буквально уговорила меня перезвонить, учитывая, что тогда у меня были финансовые сложности, а главное — это же было то, чего я хотела всю жизнь!" — улыбается Татьяна, которую после первого выступления стали заваливать новыми предложениями о сотрудничестве.

ПОКОРИЛА ПОЛЬШУ. Через какое-то время мастер песочной анимации открыла свою первую студию. "Сначала это были посиделки у меня на кухне, где стоял песочный стол. Но ребят, которые хотели заниматься творчеством, было все больше и больше — тогда уже появился небольшой офис. Мамочка с площадки и коллега из банка поддержали затею и рискнули стать менеджерами. Сейчас у нас около 40 сотрудников и большой штат менеджеров", — рассказывает бизнесвумен.

Через какое-то время Тане, которая на тот момент уже выступала за границей, предложили принять участие в польском шоу талантов. И художница снова пошла на риск, хоть сначала и боялась чувствовать себя неловко на телевидении, абсолютно не понимая польского языка. Но анимация харьковчанки о детях, которым нужна семья, экологии и рождественском чуде настолько тронула поляков, что зал принимал девушку стоя и со слезами на глазах. Половину выигрыша в $100 тысяч харьковчанка пожертвовала на благотворительность, а за оставшиеся 50 тысяч открыла студию в Польше, где стала весьма востребованным артистом. "Узнавали больше здесь, чем в Украине. Как-то раз у ребенка в школе учительница попросила расписаться, я потянулась к журналу, а она, оказывается, попросила автограф. Часто ко мне подходили в магазинах и кафе", — улыбается художница.

Реклама

БОЛЕЛА ЗА ДЖАМАЛУ. Вне сцены, где Татьяна Галицына всегда выступает в вечерних платьях, она обожает джинсы и заряжает окружающих хорошим настроением. И хоть сейчас она живет и работает за границей, остается патриоткой.

"Настолько была горда, что на Евровидении победила наша Джамала, что сразу же взялась за песок и решила сделать ей портрет в подарок. Чтобы не везти массивные стекла, сделаем фотографию портрета, распечатаем, натянем на метровый холст и подарим на концерте в Харькове", — обещает креативщица. К слову, такой же презент от Татьяны Галицыной получила французская певица Патрисия Каас, с которой харьковчанка выступала на сцене.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять