Подробности покушения на Авакова: комбата добровольцев винят в подготовке 4 покушений на министра и военных

Глава МВД: "могло сорвать крышу"

Информационное пространство Украины всколыхнуло сообщение о задержании командира добровольческого батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко. Комбата, на которого несколько месяцев назад произошло покушение, подозревают в подготовке убийства министра внутренних дел Арсена Авакова, командира полка "Азов", нардепа Андрея Билецкого, командира роты "Схидный корпус" Олега Ширяева и бизнесмена Всеволода Кожемяко.

По информации СБУ, которая совместно с военной прокуратурой и предотвратила покушения, Янголенко был одним из организаторов преступной группы, планировавшей четыре заказных убийства в Харькове и Киеве. В подтверждение преступных намерений Всеволод Кожемяко, который мог стать одной из жертв, выложил в Facebook аудиозапись, где якобы Янголенко договоривается об убийствах.

Реклама

"Не могу понять причину такой озлобленности командира на весь свет, но он почему-то решил, что все, кто ему помогал, теперь мешают его военной карьере", — написал Кожемяко.

СБУ также опубликовала фото целого арсенала оружия, которое нашли у преступной группировки: четыре мины МОН-50, четыре гранатомета РПГ-22, три автомата Калашникова, винтовку Мосина, дробовик Mossberg, 67 гранат, более двух килограммов тротила в шашках, 18 электродетонаторов и многое другое. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, также среди изъятого оказались гранаты РГО. Такой же боеприпас взорвали у стен Верховной Рады во время пикета 31 августа.

Командир спецроты "Схидный корпус" Олег Ширяев говорит, что узнал от правоохранителей о готовящемся на него покушении и находился под охраной.

Реклама

"В отношении Янголенко было открыто дело по поводу разворовывания материальной помощи волонтеров. Еще в 2014-м я ему сказал, что это недостойное поведение, и наверное, из-за этого он имел злобу именно на меня. Он меня критиковал, но угроз не поступало", — рассказал нам Олег Ширяев.

Министр Арсен Аваков предположил, что у Андрея Янголенко могло "сорвать крышу" после участия в военных действиях. Тем временем близкие подозреваемого обвинения называют сфабрикованными.

"Это третья попытка уничтожения нашего батальона "Слобожанщина". Первая — обвинение в СМИ в мародерстве в зоне АТО, которое не нашло подтверждения. Вторая попытка — взрыв нашего автомобиля. Снова не удалось. Теперь эта ситуация", — заявила "Сегодня" жена Андрея Янголенко, Инна.

Реклама

Она предполагает, что за задержанием ее мужа стоит Олег Ширяев, хотя с ним у Андрея конфликтов не было. Оружие на фото Инна Янголенко видит впервые и уверяет: оно не из их дома. Сейчас Андрей Янголенко находится в райотделе в Краматорске Донецкой области. По данным СБУ, продолжаются следственные действия по статье "Умышленное убийство".

Произошедшее с комбатом "Слобожанщины" Андреем Янголенко эксперты называют одним из эпизодов разгрома добровольческого движения, который будет продолжаться.

"Когда возникла необходимость защиты территориальной целостности Украины, а вооруженные силы были к этому не готовы, власть оперлась на добровольцев. На них пиарились, некоторые люди хорошо поднялись на этой волне. Но спустя год, когда речь пошла о Минских соглашениях, добровольческие батальоны стали невыгодны, ведь большинство их участников — люди, которые не хотят вписываться в систему, а хотят ее изменить. Очевидно, что властью взят четкий курс на разгром добровольческого движения, особенно национально ориентированного", — считает военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, таким способом власть также пытается убрать конкурентов на выборах, ведь у добровольцев и волонтеров — большой процент доверия людей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять