Жена Януковича посетила мюзикл о любви в темном костюме с черным цветком

"Леонардо. Любовь, которой не было" впервые поставили в донецкой муздраме

В минувшую субботу, 17 сентября, в Донецке состоялась мировая премьера. История сколь гениального живописца, архитектора и мыслителя, столь и загадочного Леонардо да Винчи стала мюзиклом. Музыку для "Леонардо" написал знаменитый Ким Брейтбург (стоял у истоков советского арт-рока, организовал группу "Диалог", писал для российских поп-звезд и дружен с президентом Беларуси Александрм Лукашенко), стихи — также топовый российский поэт-песенник Евгений Муравьев.

БЕЗ ГУБЕРНАТОРА. На премьеру приехала жена президента страны Людмила Янукович. В темном костюме с черным цветком в сопровождении подруги и бодигардов ровно в 18.00 она уже сидела в четвертом ряду партера. Недалеко от нее распложились замы губернатора — Борис Адамов и Елена Петряева. Также на постановку пришел мэр Лукьянченко с супругой. Александр Алексеевич, большой любитель живописи, видимо, не смог пропустить спектакль о великом художнике. Губернатора Шишацкого не было — он лишь прислал огромный букет артистам, который им вручили в конце спектакля. Публики был полный зал, пришли не только заядлые театралы, владеющие этикетом. Уже в завершении мюзикла у кого-то в партере вдруг заиграл мобильный с рингтоном "На теплоходе музыка играет".

Реклама

С ХЭППИ-ЭНДОМ. Краеугольный камень гения Леонардо — картина "Джоконда, или Мона Лиза". Вокруг нее и построено действо. Леонардо в исполнении "золотого голоса" Донецка, победителя фестиваля "Славянский базар" Владимира Квасницы терзается муками творчества, страдает от интриг священника Савонаролы (последний хочет бросить художника в костер Инквизиции за "неправильное творчество") и пишет портрет замужней горожанки Моны Лизы, в которую влюблен. Постановка дончанина Евгения Курмана получилась искрометная и динамичная, все характеры, как и в любом мюзикле, — выпуклые и однозначные. Изюминку добавили проекционные картины — эскизы Леонардо на прозрачном занавесе, а также "живые картины" из актеров, отсылающие к наиболее известным полотнам да Винчи. Атмосфера эпохи Возрождения возникает и во многом благодаря декорациям, очень ярким костюмам художника-постановщика Андрея Романченко.

Цепь событий, правда, совсем произвольная (авторы и сами говорят, что не стремились к документальной точности), а финале полный и безоговорочный хэппи-энд. На костре сжигают самого Савонаролу, а Мона Лиза (Любовь Доброноженко) неожиданно возвращается к художнику. Впрочем, все компенсирует отличная музыка в прекрасном исполнении артистов. "Мюзикл ­— жанр синтетический. В Леонардо есть куски, которые можно отнести к рок-музыке (например, это партии Савонаролы. — Авт.), какие-то эпизоды к романтической балладе, где-то ближе к классике", — поясняет Ким Брейтбург.

Реклама

Донецкий "код Леонардо". Гениального художника упростили, но мюзикл есть мюзикл. Фото С. Ваганова

ХУДРУК-КАРАТИСТ. Премьера мюзикла именно в Донецке — не случайность. "Моя юность связана с Донецком. А когда мы предложили идею нескольким театрам первым, со скоростью каратиста среагировал Марк Матвеевич Бровун (художественный руководитель театра. — Авт.), — говорит Ким Брейтбург, — Чуть позднее постановка будет в Николаеве и Нижнем Новгороде". Ну а сам Марк Бровун считает, что такой мюзикл — настоящая мечта как для авторов, исполнителей, так и для зрителей. Но вот точную сумму бюджета масштабного действа в театре держат в секрете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63696.33

Bitcoin Cash (BCH)

463.78

Binance Coin (BNB)

594.43

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

83.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять