"Воруют все!": на Донбассе боевики забирают металл и туалетную бумагу, а люди – еду и нижнее белье

Доведенные до нищеты жители не брезгуют приворовывать на рынках, в магазинах и даже на ходу

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/11

Как бы ни старались "власти" оккупированных территорий убедить, что "молодая республика" развивается и процветает, реальность такова, что криминогенная обстановка ухудшается с каждым днем. Причем речь не только об убийства, грабежах, мародерствах, но и криминале бытового характера. Воруют не только то, что плохо лежит – забирают все что под руку попадется.

Реклама

Крадут колготки, консервы и кресты из храмов

Дончане рассказывают о воровстве хлеба с прилавков и конфет, фруктов и мелких предметов типа зажигалок или батареек. Продавцы на раскладных столиках уже вернулись к когда-то привычной сетке, покрывающей товар. Говорят, что помогает, но не сильно – все равно воруют.

"Две пары женского белья стянули, прямо на глазах у других покупателей – и никто ничего не видел, – пожаловалась продавец с Крытого рынка Ольга. – Другие жалуются, что у них сейчас "бум" воровства бытовой химии. Не понимаю, почем – ее и так много, она не такая уж дорогая".

Реклама

Если раньше спросом у воришек в крупных магазинах и супермаркетах пользовалась красная икра и дорогой алкоголь, то теперь их вкусы куда более практичные. "Сейчас преимущественно воруют тот товар, за которым мы и не следили толком никогда. Например, женщины чаще всего воруют дамские колготки, а также средства гигиены. Мужчины почему-то переключились в последнее время на мясные и рыбные консервы. И самое что интересное, на кражу идут те, у кого, казалось бы, есть деньги, чтобы приобрести этот товар" – поделилась с нами наблюдениями продавец одного из магазинов в Донецке Лариса.

cxeto21wqaiosqy

Фото: Соцсети

Реклама

"Несколько дней назад я шла с рынка с пакетом, где лежали купленные овощи. Сверху в кулечке лежали два больших болгарских перца. Я точно помню, как заплатила за них почти 100 рублей (50 грн), как выбирала красный и желтый, как клала их в пакет – то есть я не забыла на прилавке. И пока я шла домой, у меня вытащили эти перчины из пакета. Прямо на ходу, я ведь нигде не останавливалась! Возможно, это покажется кому-то смешным, но мне было грустно. До чего докатились!" – рассказал свою историю дончанка Александра Сумлинская.

Нередки случаи воровства и в храмах. Так, на днях в Торезе поймали воришку, который ночью украл из алтаря храма три креста. "Уже прихожане даже воруют друг у друга, – поделилась с нами макеевчанка Наталья Герасименко. – У нас в храме был случай, когда "обчистили" сумки, пока шла служба. Так что самое интересное, как правило, люди ведь приходят одни и те же – все друг друга в лицо знают. У одной пенсионерки кошелек и телефон вытащили, а у другой – карманную ключницу, вероятно предположив, что это кошелек. Говорят, это далеко не единственные случаи в храмах за последнее время".

У пенсионерки забрали медаль и конфеты для внука

Кроме обычных воришек, члены незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР" не гнушаются забирать все, что плохо лежит. Тем более, что автомат в руках дает некую долю безнаказанности. В конце прошлого года в поселке Коминтерново Донецкой области члены т.н. "ДНР" провели своеобразный набег на мирный населенный пункт. Как сообщил глава управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, боевики забрали бытовую технику, крупную и мелкую, не гнушались и туалетной бумагой. "Вероятно, что у них совсем все плохо, чувствуют, что "власть меняется", – заявил тогда Аброськин.

А вот уже в начале этого года, в оккупированной Макеевке  поздним вечером в дом 82-летней жительницы  постучался неизвестный мужчина. Когда старушка открыла дверь, на нее накинулся грабитель. Избив пенсионерку ногами мужчина, потребовал деньги и ценности. Налетчик забрал последние 500 рублей, далеко не новый мобильный телефон, серебряную брошку и медаль "За трудовые заслуги". Однако подобный "улов" смутил нападающего своей бедностью, и он обчистил холодильник – забрал несколько мандарин и конфеты, припасенные для внуков. Уходя, преступник связал пенсионерку.

cfbva5ouuaefwfq

Фото: Соцсети

Там же в Макеевке две недели назад в одном из городских торговых центров мужчина позарился не на золото-бриллианты, а на спорттовары. Правда, подобное деяние не осталось незамеченным сотрудниками магазина и они сразу же нажали "тревожную кнопку". 

"Это беззаконие оправдано!"

Уже даже не говорится лишний раз о воровстве крупных вещей – например, автомобилей, топлива и оружия, причем последнее отряды боевиков воруют у своих подельников. Обчищают квартиры, брошенные офисы и склады, вынося  и срезая все, за что можно получить хоть копейку. Так, в больнице оккупированного Углегорска боевики на следующий день после захвата города срезали все радиаторы отопления. В Дебальцево нечистые на руку захватчики ходили по разгромленным квартирам, забирая матрасы, постельное белье, подушки и уцелевшее содержимое холодильников. Да что говорить, если два года назад на месте крушения малазийского "Боинга" под городом Снежное бродили "собиратели" имущества погибших. Украденные у мертвых людей предметы и вещи затем выставлялись на продажу, с ними фотографировались для соцсетей и собирали восторженные "лайки" у так же неадекватных друзей.

На днях кто-то из злоумышленников попытался похитить Птицу-Ворона из Парка кованых фигур возле мэрии Донецка. Птице отпилили лапы явно с целью сдать металлическую пичугу в приемку. Однако птичка не улетела, сейчас ее реставрируют в кузнечных мастерских, а дончане недоумевают – как можно так нагло воровать у своих? Впрочем, своеобразный ответ на это дает командир бригады боевиков "Восток" Александр Ходаковский. Подтвердив, что боевики распиливают на металлолом логистический центр одной из крупных торговых сетей и рынок "Господар" под Ясиноватой, он добавил, что все равно эти структуры разгромлены обстрелами.

.jpg_92

Фото: Соцсети

"А наши люди недополучают финансирование, им не за что покупать сигареты и носки. Поэтому они сняли разгромленные взрывами железяки и сдали на металлолом. Когда мы забирали транспорт в автосалонах и понуждали состоятельных граждан работать на дело "революции" – так или иначе, это в данной ситуации беззаконие оправдано", – сказал недавно Ходаковский в эфире одного из российских телеканалов.

Если уж "командиры" прямо заявляют о грабежах  и воровстве как оправданном беззаконии, то что уж говорить о простых людях, которые в условиях оккупации и военных действий постепенно скатываются к нищете и вынужденному криминалу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Bitcoin Cash (BCH)

460.66

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

83.02

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять