Украинцы в оккупации: "Мы из Донецка, который в Украине!"

В социальных сетях прошел любопытный флеш-моб

Боевики на оккупированных территориях Донбасса уверены, что все жители региона – за них. Что спят и видят себя гражданами то ли России, то ли ни от чего не зависимых "ДНР" и "ЛНР", или, может быть, "Новороссии/Малороссии". Об этом оккупанты вещают с телеэкранов, пишут в местных газетах и уж тем более пропагандируют в интернете.

"Все жители Донбасса не хотят жить под Украиной", "Наш общий дом – Россия", "Все как один громко заявляем – Донбасс независим!" – путаясь в формулировках и идеях, пишут пропагандистские ресурсы боевиков. В то время как граждане с альтернативной точкой зрения понимают: выскажи они свое прямо противоположное мнение – "подвал МГБ" им будет обеспечен. Поэтому и создается ощущение, что на оккупированных территориях все "как один – "за".

Реклама

Однако в последние несколько дней в социальных сетях прошел небольшой любопытный флеш-моб. Пользователи оставляли свои краткие и емкие "пожелания" в адрес тех, кто до сих пор наивно думает, что на Донбассе живут исключительно поклонники "русского мира". В выражениях не стесняются.

"Я из Донецка Донецкой области, что в Украине. Никаких днр и лнр нет".

"Быдло приехало "защищать" меня. От кого?"

Реклама

"Я из Ровенек Луганской области и хочу, чтобы мой город снова был свободным"

"Я из Алчевска. Мордор должен быть разрушен"

screenshot_20180219-220158

Реклама

screenshot_20180219-220206

screenshot_20180219-220216

Таких сообщений были десятки, если не сотни. География – обширнейшая. Для кого-то эти слова покажутся неким "языком вражды", но чтобы понять чувства проукраинских жителей, оставшихся в оккупации, нужно лишь одно – быть проукраинским и жить в оккупации. Четыре года абсолютного хаоса, войны, разрухи и нищеты заставят выражать свои мысли о происходящем еще более нецензурными словами.

"Вы знаете, как тут называют украинцев и проукраински настроенных людей? Укры, укропы, бандеры, кастрюлеголовые, свидомые… Никогда не думал, что словом "свидомые" (сознательные, осмысленные, умные) можно пытаться оскорбить людей. Понятно, что это делать могут люди с уровнем образованием, как говорится, ниже плинтуса, – рассказал житель Донецка Александр. – А подобные выражения своей позиции в соцсетях – это пока все, что нам остается здесь, в оккупации. Люди на свободной земле должны знать, что в Донецке не все быдло. И местных "царьков" и их прихлебателей очень сильно раздражают такие комментарии в интернете. Они ведь рапортуют своим кураторам, что здесь все спят и видят себя жителями независимой страны "ДэНээРии"…

В беседах с проукраински-настроенными жителями Донецка у них проскальзывает горечь по поводу безвозвратно упускаемого времени.

"Детям, которые родились в 2014 году, в начале всего этого ужаса, уже по 3-4 года. Они уже не знают, что они украинцы. Через те же три-четыре года они пойдут в школу – и чему их там научат? – говорит дончанка Олеся. – Мы же пока воспитываем своих детей с осознанием того, что они – граждане Украины. Но это пока – большой секрет, и кричать на каждом углу об этом не надо. Мы ждем освобождения, но оно все призрачнее и призрачнее… Не хочется об этом думать. Но и сил все меньше. Многие устали ждать и просто уехали".
Проукраинских и пророссийских сограждан боевики держат в пудовом кулаке запретов, вызывая у разных по мышлению людей примерно одинаковые чувства.

"Уже понятно, что никакого процветания, независимости не будет. Так как раньше – уже не будет. Донецк стал задворками, где бедные батрачат за копейки, а богатые катаются в дорогих авто и отдыхают за границей. Для нас заграничные поездки теперь – это в соседнюю "ЛНР", – саркастически говорит макеевчанин Игорь. – Ощущение, что находимся в другой реальности. Луганск – заграница! Постоянно запрещают то ездить через блокпосты, то пользоваться украинской мобильной связью, то в учебниках по украинскому языку требуют вырвать страницы с гербом и гимном Украины. Уже многие говорят, что это дикость. В 2015-м году, помню, при мне на улице остановили мужчину в голубых джинсах и куртке оранжевой. Документы у него проверяли, мол, чего это он в цветах украинского флага ходит? И этот абсурд все никак не заканчивается".

Украинцам в оккупации невыносимо видеть, как уезжают молодые семьи, как загибается под немыслимыми налогами-поборами бизнес, как старики натурально нищенствуют.

"На площади Буденного таких стариков просто десятки ходит. Просят мелочь, хлебушка. В глаза не смотрят. Одна бабушка только сказала, что раньше жила на гуманитарную помощь, а теперь ей не дают – по возрасту не подходит. Пенсия чуть ли не вся уходит на коммунальные долги. Дочка у нее – инвалид-колясочник, дома. Раньше получали от Ахметова продукты, а в том году всю гуманитарку обрезали, и реально старикам нечего есть. Хотя "чиновники" кричат, что старикам почет и уважение, что все они хорошо живут, лучше, чем в Украине. Только уже никто брехунам не верит", – рассказал о ситуации дончанин Сергей.

"Когда мы придем – они откроют нам двери" – так говорят в интернете об украинцах, живущих в оккупации на Донбассе. Они сохранили память о своей стране и ждут освобождения. О чем и говорят в Twitter, Тelegram, Facebook – громко, не подбирая слова и с нескрываемой ненавистью к оккупантам.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, что жители оккупированного Донбасса хранят дома украинские флаги, а также о том, как из-за отключения украинского оператора жителей Донецка возят в "мобильные туры".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Bitcoin Cash (BCH)

460.66

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

83.02

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять