"Референдум" в Донецке: голосовать могли даже покойники

Галочки "за" ставили в школах и под дулами автоматов

Вчера жители Донецка на незаконном референдуме участвовали в "акте о государственной самостоятельности ДНР" — так "Донецкая народная республика" сформулировала вопрос для своих потенциальных граждан. "Сегодня" побывала на нескольких избирательных участках и увидела, каким образом дончане выражают свое мнение.

Большинство участков были обустроены в школах города, но в воскресенье учебные заведения были закрыты, поэтому избирательные участки организаторам пришлось обустроить в спортзалах или подсобных помещениях. Чтобы проголосовать, желающим нужно было заходить через черный вход, следуя по нарисованным от руки указателям.

Реклама

Первая из посещенных нами школ — в центре Донецка. С самого утра люди выстраивались в очередь еще до открытия участка. Многие приходили не только целыми семьями, но и приводили с собой домашних питомцев. "Пусть тоже проголосует!" — ответила нам хозяйка лабрадора по кличке Клим.

Томясь в очереди, люди активно обсуждали события, происходящие в области. Говорили о спецоперации силовиков и присоединении к России. Избирком сидит в обветшалом спортзале за школьными партами. "Я паспорт дома забыла, можно я по студенческому проголосую?" — с невинным выражением лица я обратилась к женщине с бейджиком "ДНР". "Можно!" — уверенно ответила член комиссии, но добавила: "Только никому не говорите!"

Реклама

"А за бабушку можно, а то она старенькая, не может сама прийти?" — еще раз спросила я. Та лишь кивнула головой и, записав данные умершей два года назад бабушки, достала из стола два бюллетеня и протянула мне.

Как оказалось, проголосовать можно было не только по студенческому, а и по водительскому удостоверению и пенсионному. Свой голос решили отдать и те, кто права голоса еще не имеет. "Ему еще 17 лет, но паспорт-то есть!" — заявила одна женщина, подтолкнув своего сына к членам избиркома. Впрочем, это никого не смутило — парень тут же получил бюллетень.

Другой посещенный нами участок для голосования практически ничем не отличается от предыдущего: очередь, черный вход в спортзал, бюллетени для себя и своей бабушки — без проблем. Никаких кабинок для голосования нет, поэтому горожане ставили одобрительную галочку под пристальным вниманием друзей, знакомых и незнакомых людей.

Реклама

А вот следующий участок был, пожалуй, одним из самых массовых — в очереди состояли несколько сотен человек. Люди проходили на избирательный участок под пристальным вниманием милиционеров. "Запрещенные предметы, колюще-режущие есть? — поинтересовался лейтенант перед входом. — Предъявите вещи в сумке!" Удостоверившись в наличии паспорта и отсутствии опасных предметов, милиционер разрешил пройти. Несмотря на наличие правоохранителей, ничто не помешало нам все также взять два бюллетеня — для себя и бабушки. К слову, на некоторых участках, например, в Ясиноватском районе, за избирателями наблюдали автоматчики в штатском. По их словам, они следили за правопорядком.

А вот рядом с Донецкой обладминистрацией избирательный участок оборудовали прямо под открытым небом. Все желающие могли проголосовать в палатке. Правда, все также без кабинок и под пристальным вниманием окружающих. А тех, кто не хотел стоять в очередях, звали голосовать в близлежащие школы. За тем, сколько раз голосует каждый отдельный человек и где он прописан, никто не следил. Но активисты не раз говорили: "Можете голосовать, сколько хотите, главное — паспорт не забудьте взять".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять