Псевдовыборы на Донбассе: голосовали за соседа, вместо лежачей бабушки и с любой пропиской

Политологи считают, что задача подобных "выборов" – легализовать глав так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Вчера в Донецкой и Луганской областях, которые находятся под контролем самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", прошли псевдовыборы. Жителям Донбасса предлагалось два бюллетеня: в одном были кандидатуры т. н. премьер-министров "республик", в другом — перечень "партий" (общественных движений — членов "Народного совета". — Авт.). Схема голосования поражала воображение: волеизъявляться дээнеровцы разрешили гражданам на любом участке, в любом районе, даже по копии собственного паспорта или с паспортом соседа (проголосовать за соседа), бюллетени были отпечатаны на обычном принтере, без какой-либо защиты, а испорченные — учитывались как "проголосовавшие". "Сегодня" проследила за ходом "голосования" на Донбассе.

АЖИОТАЖ. Избирательные участки боевики разместили в школах и больницах. Например, в Донецке голосование организовали в городской больнице №6. Во многих школах урны для голосования ставили прямо в фойе: там из-за нехватки места возникала давка, а там, где догадались отдать под плебисцит хотя бы спортзал, было относительно комфортно. Всего по Донецкой и Луганской областям было открыто 448 избирательных участков, что в четыре раза меньше, чем было в дни прежних выборов, когда регионы контролировала украинская власть. Из-за банальной нехватки участков перед каждым из них стояли огромные очереди. Основной контингент составляли пенсионеры.

Реклама

ВОЛЬНОСТИ. Голосовать можно было на любом приглянувшемся участке, вне зависимости от прописки и места проживания. "Девушка, а у нас прописка в Киевском районе. Можно проголосовать?" — невинно поинтересовались мы на участке на Калиновке. "Можно", — серьезно ответила девушка из комиссии. "А вот бабушка у нас неходячая, но очень хочет отдать голос за кандидатов. Можно с ее паспортом прийти и проголосовать?" — продолжили мы нарушать нормы избирательного законодательства. Оказалось, тоже не проблема. Повторяем процедуру на другом участке: нам легко разрешили голосовать с другой пропиской, и за неходячего теперь уже "дедушку" тоже не возбранялось поставить галочку в бюллетене. Естественно, голосовать мы не стали ни на одном из участков.

ПРОСТО БУМАЖКА. Голосовать можно было и не в кабинке. "Ну за кого здесь надо голосовать?" — громко спросила бабушка лет 70, протискиваясь к столу за бюллетенями. Получив две бумажки, бабуля прямо на столе, игнорируя кабинки для голосования, начала ставить крестики напротив фамилий и названий. "А вот же кабинка!" — попытались мы усовестить пожилую женщину. Она возмутилась: "Вы видите, какая туда очередь, что мне, стоять там что ли?" — "А ведь действительно!" — подумали примерно 20 человек в первой очереди и, получив свои бумажки, прямо на коленке нарисовали отметки и бросили свои бюллетени в урну. Один из них даже зачем-то снабдил бюллетень лозунгом: "За Путина!" Впрочем, отпечатанному на принтере, без номера и защитной маркировки бюллетеню это явно не повредило. К тому же, как заявил утром глава "ЦИК ДНР" Роман Лягин, хотя в ДНР, по новым данным ЦИК, проживают 1 млн 148 тыс. 953 избирателя, бюллетеней отпечатано более трех миллионов — по старым данным".

БОНУСЫ. На улице, в двух шагах от избирательных участков, развернулась традиционная выносная торговля. Кроме пирожков, избирателям предлагали картошку, лук, морковь и капусту оптом по 1 грн за килограмм. И если на участках в центре города торговля шла не очень бойко, то на окраинах очередь с избирательного участка перемещалась прямиком к грузовику с почти дармовыми овощами — в среднем, на донецких рынках они в 3—4 раза дороже.

Реклама

РЕАКЦИЯ. Выборы на Донбассе раскритиковали представители мирового сообщества. "Европейские лидеры считают незаконными результаты выборов 2 ноября на востоке Украины", — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Аналогичную позицию заняли США. "Соединенные Штаты не признают никаких результатов, объявленных на этих так называемых выборах, и мы призываем всех членов международного сообщества сделать то же самое", — говорится в заявлении Белого дома. "Выборы" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей грубо нарушают Минские договоренности", — заявил вчера Петр Порошенко. Он подчеркнул, что Украина и весь мир "не признают этого фарса" и выразил надежду, что РФ также его не признает.

Вопреки этому, в Госдуме РФ выборы боевиков одобрили. "Жителям Донбасса важно выбрать своих представителей в органы власти, чтобы системно подходить к организации жизнедеятельности республик, к помощи гражданам и развитию международного сотрудничества", — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия").

Не медлили с выводами и правоохранительные органы. По факту проведения псевдовыборов СБУ открыла уголовное производство по статье "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти". За это организаторам "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" грозит до 10 лет с конфискацией имущества. "Проведение "выборов" 2 ноября противоречит установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов", — заявили в СБУ.

Реклама

"Лидеры боевиков себя легализуют"

Политологи скептически оценили псевдовыборы на Донбассе. Владимир Фесенко считает, что Украина рискует: "На ближайшую перспективу это зона высокого военного напряжения. Это будет огромный риск для Украины — бандитские рейды, захваты людей, ограбления". А Вадим Карасев полагает, что задача подобных "выборов" — легализовать глав так называемых "ДНР" и "ЛНР" Захарченко и Плотницкого для своих же боевиков. "Сейчас там полная анархия среди полевых командиров. Но финал остается открытым, приходится выбирать между плохим и очень плохим вариантом: замораживание конфликта и переговоры или война", — заявил Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.53

Bitcoin Cash (BCH)

465.94

Binance Coin (BNB)

601.36

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

83.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять